Техника - молодёжи 1983-11, страница 29

Техника - молодёжи 1983-11, страница 29

в конечном счете ва счет концентрации тепловой энергии окружающей ореды, и эта прибавка может быть очень значительной. Теоретически она может достигать 1,6, то есть люминофор может выдавать энергии на 60% больше, чем получает ее в виде облучения. В настоящее время ведутся интенсивные работы по практическому применению этого эффекта (охлаждение объектов, люминесцентные мазеры, люминесцентное фотоумножение и пр.). Подробнее об этом вы можете узнать, прочитав книгу Ю. П. Чуковой «Антистоксова люминесценция и новые возможности ее применения» (М., «Советское радио», 1980).

Химическая инверсия используется в разработках А. Н. Астанина и А. П. Руденко. Эти авторы отмечают, что способностью накапливать энергию и существовать в неравновесном термодинамическом состоянии наряду с биосистемами обладают и неживые энергетически открытые каталитические системы. Осуществляется это благодаря сочетанию экзотермической базисной реакции, протекающей на катализаторе, с эндотермической реакцией изменения катализатора. Эти способные к самоподдержанию (к самовосстановлению) реакции, реализующиеся на поглощении рассеянной теплоты среды, открывают перспективы создания новых технологических процессов.

Виоинверсия. Идею В. И. Вернадского об образовании биосферы «как закономерного проявления механизма планеты» С. В. Бойко обосновывает с привлечением принципа Шателье, гласящего, что на Земле существует направленность энергетических процессов благодаря концентрации анергии самопроизвольными экзотермическими реакциями (процессами), поглощающими рассеянную энергию.

«Эниновец» И. И. Савченко развивает идею о том, что тепловая энергия живого организма не является простым следствием сброса в него тепловой энергии биохимических процессов. Он получил данные об устойчивых перепадах температур внутри организма (между органами, внутри органов и даже внутри клеток) и считает, что бла,-годаря этому малому перепаду в организме производится трансформация рассеянного тепла в другие жизненно важные виды энергии.

Необычен подход к объяснению природы жизни у Г. Д. Новинского. Основу того, что организм способен поддержать себя в термодинамически неравновесном состоянии, то есть способен противостоять возрастанию энтропии, автор видит в особой физической природе атомов и молекул, слагающих орга

низм, причем приводятся соответствующие расчеты их особых физических свойств. Если это на самом деле так, то резонна поставить вопрос и о том, что созданные из таких «живых» атомов и молекул технические устройства должны обладать «способностью», недостижимой для обьгчных технических систем.

Рис. 1. Показательный эксперимент по выявлению воздействия вращения на силу тяжести. На столе (I) лежит выходящая за его край подставка (2) с гирей (3), удерживающей от падения гироскопическое устройство (4). Опыт показал, что при достаточно большом количестве оборо-тое гироскопического устройства его вес настолько уменьшается, что равновесие сохраняется даже при удаленной гире.

Мех&ножнверсия. Если способ отделения горячих компонентов воздуха от холодных (быстрых молекул от медленных) с помощью мачссвелловских демонов, открывающих в перегородке сосуда дверцы перед быстрыми молекулами, видимо, невозможен, то вот с помощью вихревой турбины, в разработке которой большие заслуги имеет «эниновец» А. И. Азаров, это осуществить удалось. Она представляет собой мундштукоподобное устройство, закручивающее в вихрь прокачиваемый сквозь него обычный воздух так, что наружу выходят из него две струи — горячая и холодная. Перед этой простой, не имеющей движущихся частей, турбиной большое будущее. Думается, что с помощью использования принципов «теплового насоса» (см. ниже) коэффициент преобразования энергии в подобном устройстве можно поднять выше единицы.

Любопытным примером механо-инверсии является система из двух, резонансно раскачивающихся на одной перекладине, маятников, где один маятник с затухающими колебаниями передает другому, с возрастающими колебаниями, всю свою энергию. Другими словами, здесь энергия «сама собою» переходит от объекта, где ее меньше, к объекту, где ее больше.

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Особый раздел механоинверсии представляет в высшей степени проблематичная, но по-прежнему привлекающая к себе внимание серьезных исследователей проблема воздействия на силу 1равитаци-онного притяжения с помощью механических процессов. Г. В. Тала-лаевский создал физико-математи-чеокую гипотезу, обосновывающую возможность подобного явления. В своих публикациях он описывает осуществленный Лейтуэйтом (Англия) эксперимент, в котором, якобы, удалось почти на треть уменьшить вес гироскопа с помощью вращения, кручения и пр. (рис. 1). Подобным же явлением озадачены и геофизики. Известный советский ученый, член-корреспондент АН СССР Н. Н. Парнйский опубликовал в «Журнале экспериментальной и теоретической физики» статью, в которой описывает экспериментально обнаруженную зависимость между изменением скорости вращения Земли и силой тяжести на ее поверхности. Все это так необычно, что хочется сказать: поживем — увидим. Тут же отметим, что десятилетиями продолжающиеся усилия по созданию взлетающих (парящих) аппаратов типа машины Дина не пропали даром — побочным полезным продуктом этих поисков явились многочисленные запатентованные инерцоиды.

Гравннверсия. Поскольку гравитационное поле делает среду неоднородной, то это должно вносить «искажения» в термодинамический процесс выравнивания состояний, «рассасывания» неоднородностей, характеризуемый показателем возрастания энтропии. Это обстоятельство не прошло мимо внимания ученых. В свое время Д. К. Максвелл и независимо от него К. Э. Циолковский высказали идею о том, что в атмосфере под воздействием гравитационного поля должен возникать вертикальный градиент температур, причем К. Э. Циолковский предсказал, что указанный градиент должен зависеть от молекулярного состава газа. В настоящее время эта проблема с помощью строгих физико-математических методов разрабатывается доктором физико-математических наук, профессором В. Ф. Яковлевым, который рассчитал зависимость градиента температур от молекулярного состава газа. На основе этого эффекта им совместно с Е. Г. Опариным предложена идея принципиально нового генератора энергии следующей конструкции. Если мы возьмем две высоких термоизолированных с боков и сверху трубы, наполненных разными газами, то температура газов в верхней части труб будет существенно различной, и это устойчивое различие (термоизоляции

27