Техника - молодёжи 1983-11, страница 28

Техника - молодёжи 1983-11, страница 28

В ПОИСКАХ ЭНЕРГИЙ

ГАВРИИЛ ЛИХОШЕРСТНЫХ, член научного совета Общественного института энергетической инверсии

Излучеиная в окружающее пространство теплота должна иметь возможность каким-то путем — путем, установление которого будет когда-то в будущем задачей естествознания, превратиться в другую форму движения, в которой она сможет снова сосредоточиться и начать активно функционировать.

Фридрих Энгельс

Все знают, что ЭНИН — это Государственный научно-исследовательский энергетический институт имени Г. М. Кржижановского. Но оказалось, есть и другой ЭНИН, мало кому известный. О нем мне В' первый раз привелось услышать в конце 60-х годов, будучи в одной из командировок. Двое постояльцев гостиницы, случайно узнав, что оба они энииовцы, тут же подружились и все свободное время стали проводить в увлеченных, со стороны выглядевших заумными научных беседах. Их разговоры протекали с такою страстностью и с такою убежденностью в важности темы, что я, непосвященный, почувствовал себя даже несколько обделенным от того, что не принадлежу к этому таинственному вдохновенному братству.

ЭНИН — это Общественный институт по проблеме энергетической инверсии, созданный в Москве 26 октября 1967 года при Центральном правлении Научно-технического общества приборостроения.

Раз в несколько лет ЭНИН устраивает свои научные сессии, на которые съезжаются «инверсионщи-ки» со всех концов страны и на которых заслушиваются десятки докладов. Энтузиазм и чувство научного братства, царящие на этих сессиях, носят даже несколько романтический характер. Предложения по технической реализации идей идут здесь рука об руку с теоретическими изысканиями. Очередная VI сессия ЭНИНа намечена на конец этого года.

О квалификационном составе института красноречиво говорит то, что 60% его членов — люди с учеными степенями и званиями. Сре

ди членов-учредителей института значатся такие известные деятели техники и науки, как академики О. К. Антонов и С. Г. Стру-милин.

Создателем и бессменным руководителем ЭНИНа является заслуженный деятель науки и техники РСФСР и обладатель многих других научных званий, доктор технических наук, профессор Павел Кон-дратьевич Ощепков, 75-летие которого недавно было отмечено научной и изобретательской общественностью. Это о нем, называя его одним из самых выдающихся советских изобретателей, известный авиаконструктор О. К. Антонов писал: «Это действительно подвижник, посвятивший всю жизнь реализации своих блестящих изобретений. Теперь он отдает все свои способности ЭНИНу — обществу, стремящемуся найти пути к преодолению самого неприступного закона природы — второго начала термодинамики. В результате человечество получит безграничное количество энергии без нарушения экологического баланса, бее вредного влияния на окружающую среду. Благороднее стремления нет!»

Не имея здесь возможности подробно осветить жизненный .путь П. К. Ощелкова, автора почти сотни изобретений, мы рекомендуем каждому, кто мечтает о больших делах в науке и технике, прочитать его книгу «Жизнь и мечта». Его жизнь поистине удивительна. Беспризорник, спасенный Советской властью, стал видным ученым, с именем которого тесно связано рождение и становление двух принципиально новых научно-технических направлений, имеющих мировое значение, — радиолокации и интроскопии. Менее известны и пока еще далеко не признаны возглавляемые им исследования по нетрадиционным способам получения энергии. Однако в большей части из сотен поздравлений, полученных Павлом Кондратьевичем в день юбилея, его заслуги в области энергошгверсии отмечаются как главные.

А теперь о самой энергоинверсии. Суть ее сводится к поискам путей и способов концентрации бросовой, по традиционным представлениям, энергии водного и воздушного океанов. Это тепловая энергия, которую, как считают эниновцы, можно концентрировать и превращать в другие виды энергии. Заманчивость этой идеи состоит не только в том, что запасы рассеянной энергии самовосстанавливаются. В то время, как использование химических и ядерных источников энергии вносит в окружающую среду дополнительную теплоту, и

потому в перспективе грозит ее «тепловым засорением», использование рассеянной энергии лишь перераспределяет уже наличествующую в среде энергию. Мало того, если удастся осуществить аккумуляцию энергии, к примеру, путем генерации экзотермических реакций или другими методами энерго-икверсии, то можно будет, так сказать, «излечивать» окружающую среду от «теплового засорения», от энергетического перенасыщения. В связи с этим приведем небольшой пример. Количество электроэнергии, вырабатываемой Волжским каскадом за год, — порядка 50 млрд. кВт-ч. Но такое же количество энергии можно было бы получить, если бы удалось отобрать ее у волжской воды путем охлаждения ее при впадении в Каспийское море всего на одну шестую часть градуса, и все это без всяких плотин, нарушающих естественный режим реки и воспроизводство ее рыбных богатств. Одновременно это бы компенсировало нагрев воды от промышленных сбросов.

ЭНИН как раз и занимается всей суммой проблем энергоинверсии как в теоретическом, так и в практическом плане. Организационно институт включает в себя ряд творческих лабораторий, нацеленных на различные аспекты энергоинверсии, как-то: химическая инверсия, биоинверсия, механоияверсия, электроинверсия, термоинверсия и др. Разделение здесь довольно условное, поскольку в любой конкретной энергоиншерсии присутствуют, как правило, сразу несколько видов энергетических процессов. Да и сама терминология здесь еще не отработана в достаточной мере.

ЭНЕРГОИНВЕРСИОННЫЕ ИДЕИ И РАЗРАБОТКИ

Фотоинверсия. Давно известны свойства некоторых веществ (люминофоров) переизлучать падающий на них свет, но с иной, увеличенной длиной волны (так называемая стоксова люминесценция). Позднее были обнаружены случаи уменьшения длины волны переизлученного света, то есть увеличения энергии квантов (это так называемая анти-стоксова люминесценция). Теоретический анализ показал, что прибавка к энергии квантов происходит здесь за счет трансформации собственной тепловой энергии люминофора в энергию люминесцентного излучения. Из-за отбора тепловой энергии люминофор охлаждается, и понижение его температуры компенсируется притоком теплоты из окружающей среды. Следовательно, энергетическая прибавка в люминесцентном излучении происходит

26