Техника - молодёжи 1983-11, страница 33

Техника - молодёжи 1983-11, страница 33

запускают несколько спутников, непрерывно передающих навига-. ционные сведения. Они расшифровываются бортовой ЭВМ, и штурман получает данные о разности расстояний до нескольких фиксированных положений НИСЗ. Поскольку координаты НИСЗ известны, судоводителю остается высчитать широту и долготу своего судна. Но каким же образом определяется разность расстояния, может спросить читатель? Для того чтобы разобраться в этом, придется припомнить эффект, открытый австрийским физиком и астрономом К. Доплером. Суть его состоит в том, что при перемещении источника излучения относительно приемника наблюдается изменение длины волны или частоты (f) излучения.

Измерив за интервал (t2—ti) сдвиг частот (Fjj), можно высчитать дистанцию до двух цозиций НИСЗ. По рисунку 4 видно, что, если бы НИСЗ А огибал судно по круговой орбите, сдвига частот не произошло бы. Но частота, излучаемая спутником В, будет изменяться на величину FD в зависимости от расстояния до судна. Сложив два высокочастотных колебания, незначительно отличающихся по частоте, мы получим результирующее колебание низкой частоты с периодическими изменениями амплитуды сигнала (биениями). Когда складываются колебания с разными частотами, меняется и число биений. Разность расстояний AD определяется при подсчете числа биений за некоторое время.

К примеру (см. рис. 5), в память приемника НИСЗ заложена основная частота fo = 400 МГц, спутник же передает сигналы на частоте fTi равной 399,968 МГц. Принятая частота изменится на величину FD,a в результате сложения опорного и принятого колебаний можно подсчитать число биений Ni_2, N2_3 и т. д., что равносильно получению ADi, AD2, и это позволит рассчитать гиперболические линии положения и, следовательно, коорди-,-наты.

Пролетая над Землей, НИСЗ посылает сигналы и в космическое пространство, поэтому величина разности расстояний может быть измерена и в околоземном пространстве. Поверхностью, отвечающей условию AD—const, является гиперболоид. Пересечение его с поверхностью Земли образует кривую, близкую к гиперболе, а точка пересечения нескольких гипербол совпадет с местом судна (см. рис. 6).

Для расчетов подобного рода необходимо знать точные координаты спутника. За этим следит персонал

береговой службы: когда НИСЗ пролетает над станцией слежения (СС) и находится в позиции ti, аппаратура станции обрабатывает полученные из космоса сигналы и вычисляет положение НИСЗ на орбите на следующие сутки (см. рис. 7). Эта информация кодируется и с данными из обсерватории точного времени (ОВ) передается через станцию ввода (СВ) на спутник в точке t2. Пролетая над судном в точке ts, НИСЗ каждые две минуты передает сообщение из 6103 бит, организованных в 6 колонок и 26 строк. Каждый сеанс начинается и заканчивается в четные минуты.

Судовой приемоиндикатор оборудован антенным устройством с предварительным усилением, дисплеем, встроенной электронно-вычислительной машиной и устройством ввода данных. Для повышения точности определения координат в приемоиндикатор поступают сведения о курсе и скорости судна.

Пока НИСЗ находится за горизонтом, приемоиндикатор несет дежурство, а в памяти его микропроцессора хранятся сведения о па-, раметрах орбит почти всех НИСЗ. После обработки принятого из космоса сигнала результаты расшифровки выдаются на дисплей (cmJ рис. 8). Штурману остается снять долготу и широту судна и при необходимости уточнить величину сноса с курса. Кроме того, бортовая аппаратура способна рассчитать расстояние и пеленг до заданной точки следования, выдать информацию о положении спутников в тот или иной момент и времени их прохождения.

Исследования системы определения координат судна с помощью НИСЗ показали, что погрешность обычно не превышает 50—100 м. Но откуда же возникает эта ошибка? Главным образом из-за рефракции : проходя через ионосферу, длина волны сигнала увеличивается при взаимодействии со свободными электронами и ионами. Кроме того, уменьшается и скорость распространения радиоволн в атмосфере.

Впрочем, достоинств у спутниковой навигационной системы гораздо больше, чем недостатков. Начнем с того, что ею можно пользоваться практически в любом районе Мирового океана. Кроме того, специалисту, обслуживающему бортовой приемоиндикатор, не требуются специальные пособия, таблицы и карты. Широта и долгота определяются автоматически. А раз так, то традиционная работа штурманов с карандашом и линейкой начинает понемногу уходить в область преданий.

СИСТЕМА

ВНЕШНЕГО

УПРАВЛЕНИЯ

АКИМ ЛЯЛИКОВ, инженер Ленинград

Наверно, за всю историю цивилизации не создавалось столь сложных сооружений, как современные океанские суда. При их проектировании, постройке и эксплуатации используются самые последние достижения науки и техники. Даже лазеры, полимеры, ядерная энергетика и электронные устройства представляют собой лишь отдельные элементы крупных судов.

Чрезвычайная сложность судового набора, систем и механизмов объясняется тем, что судам приходится единоборствовать с объединенными силами слепой стихии, автономно выполняя свою работу. А ведь и в наши дни Регистр Ллойда ежегодно фиксирует от 1500 до 2500 аварий и катастроф на море! Напомню, в число терпящих бедствие входят и огромные супертанкеры, рудовозы, оснащенные совершенной техникой.

Сложность корабельной техники и трудности, связанные с ее обслуживанием н управлением собственно судном, проистекают из-за того, что и небольшим портовым буксиром, и гигантским суперлайнером командует один только человек. Он обязан непрерывно наблюдать за состоянием атмосферы, океана, своим и встречными судами. В критической ситуации только капитан обязан мгновенно оценить обстановку, принять верное решение, успев к тому же предусмотреть и возможные последствия своих действий.

Раньше все было куда проще. На заре мореплавания обладатель плота или челна-однодревки сам приводил свое плавсредство в движение и управлял им. Прошли века, и на помощь судоводителю поочередно пришли парус, паровая машина, турбина, ядерная силовая установка. Одновременно на судах появлялись помощники капитана, штурман, механики, которые взяли на себя часть информации, поступающей к судоводителю. Процесс

31