Техника - молодёжи 1983-11, страница 36

Техника - молодёжи 1983-11, страница 36

освобождения капитана от ряда функциональных обязанностей, непосредственно не связанных с управлением судном, продолжается и в наши дни путем внедрения электронных систем.

Они способны непрерывно получать и анализировать сведения об окружающей обстановке, судне, предоставляя судоводителю на выбор несколько вариантов решения. Они же могут проконтролировать его выполнение.

Читатель, вероятно, обратил внимание на то, что обрисованная выше модель управления сложной системой имеет «человеческий характер». Возможно, именно поэтому сравнительно недавно ученые поставили задачу создать технические средства, моделирующие непосредственно процесс мышления.

Но... и здесь не обойтись без пресловутого «но». Как мы говорили, в «старые, добрые времена» все решения, связанные с управлением судном, принимались лично капитаном, которому помогал ограниченный круг квалифицированных специалистов. Со временем эта схема усложнилась. В частности, у штурмана, который еще в прошлом веке, прокладывая курс по карте или определяя место корабля, пользовался немногочисленными и несложными навигационными приборами — лагом, компасом, секстаном и хронометром — появились помощники. Они обслуживают радиолокатор, эхолот, радиопеленгатор, гирокомпас и вычислительную аппаратуру.

И еще одно обстоятельство. Даже в наши дни невозможно обеспечить электронными устройствами и штатом обслуживающего их персонала все торговые и рыболовные корабли мира. Кроме того, сложнейшее и дорогостоящее оборудование пока еще нельзя считать абсолютно надежным.

Представьте, что вы несете вахту в ходовой рубке крупного лайнера, который, четко выдерживая график, совершает переход через пролив Ла-Манш. На экране радиолокатора высвечены десятки, а то и сотни отметок от судов, идущих паралелльными, встречными и пересекающимися с вашим курсами. Используя навигационный планшет или бортовую ЭВМ, оснащенную дисплеем, вы непрерывно рассчитываете маневры расхождения, постоянно отдавая команды рулевому и в машину. И вдруг радиолокатор вышел из строя, с его экрана исчезли отметки от судов, скорость лайнера еще велика, а за окнами рубки густой туман. Вот так нередко возникает предпосылка к авариям.

Появление подобных ситуаций было бы исключено, если бы на флотах была внедрена система внешнего управления судами (см. рисунок на центральном развороте журнала).

Пусть в ведении капитана останутся функции, связанные лишь с изменениями курса, скорости при необходимости или при маневрировании в порту. Остальное возьмут на себя средства наблюдения за судоходством, рассредоточенные по всем районам Мирового океана. От них информация о движении и состоянии каждого судна будет поступать в региональные центры наблюдения, где подвергнется анализу и вернется на судно в виде команды. Отдельную группу технических средств составит аппарату-: ра наблюдения и каналы связи, вводимые в действие при чрезвычайных обстоятельствах. Например, когда судну не удалось избежать, урагана, если оно проходит узкости, приближается к порту, оказывается вблизи мелей и рифов. Впрочем, задача системы и состоит в том, чтобы оберегать суда от подобного.

Другие технические средства должны предупреждать возникновение аварийных ситуаций непосредственно на борту судна. Для этого каждое самоходное плавсредство необходимо оборудовать датчиками, непрерывно собирающими и передающими в центр сведения о курсе, крене, скорости, дифференте, температуре воздуха во внутренних помещениях и прочую информацию. Ее дополнят данные о судах, полученные с навигационных искусственных спутников, береговых радиолокационных, ла-зерно-телевизионных и гидроакустических станций.

При подходе к берегу наблюдение за судами перейдет к радиолокационным средствам ближнего действия, а на акватории порта — к электромагнитным прецизионным системам (кабельной сети, проложенной по дну). С ее помощью диспетчеры проследят за движением судов от ворот гавани до причалов и обратно. Продублируют работу контрольных средств наблюдения лазерно-телевизионные устройства, антенны которых устанавливаются на мачтах судов и на берегу.

Информация о судах, находящихся в Мировом океане и во всех портах, поступит в региональный центр наблюдения, связанный с аналогичными центрами в других регионах, метеослужбами, спасательными организациями.

На «перенаселенных» морских магистралях (к примеру, в упоминавшемся выше Ла-Манше) будут действовать подсистемы автомати

ческого регулирования движения. В этом случае опасность столкновений сведется к минимуму.

Конечно, на первых порах функционирование всех звеньев системы внешнего управления судоходством будет обязательно контролироваться людьми, но в дальнейшем она станет действовать автоматически.

— Но позвольте! — усомнится иной скептически настроенный читатель. — Создание такой системы неизбежно повлечет огромные расходы. Окупятся ли они когда-нибудь?

Эти опасения преувеличены. Начнем с того, что сразу же после ввода ее в эксплуатацию можно будет уменьшить количество дорогостоящего электронного оборудования на судах и за счет этого сократить экипажи. Благодаря четко поставленной информации о положении всех судов повысится эффективность управления пароходством и работой флота в целом. Повышение безопасности мореплавания неизбежно повлечет и снижение эксплуатационных расходов.

Вовсе не следует считать, что система внешнего управления судами сразу же заменит аналогичные по назначению комплексы. Последние достижения науки и техники — появление больших интегральных схем, новых принципов обработки информации — уже позволяют эффективно управлять мореходством. А внешнее управление должно стать одним из важнейших элементов автоматизированной системы управления морским флотом.

От редакции: читатели, заинтересовавшиеся проблемами, затронутыми А. Ляликовым, могут расширить свои познания в этой области, ознакомившись с его книгой «Человек — электроника — корабль» (издательство «Судостроение», 1978 год). По материалам, опубликованным на ее страницах, была написана эта статья. -

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ:

Аграновский К. Ю., Киселев П. И., Свядощ Е. А. ОСНОВЫ ТЕОРИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ МОРСКИХ ОБЪЕКТОВ. Л., 1974.

Веллер В. АВТОМАТИЗАЦИЯ СУДОВ. Пер. с нем. Л., 1975.

Винер Н. КИБЕРНЕТИКА, ИЛИ УПРАВЛЕНИЕ И СВЯЗЬ В ЖИВОТНОМ И МАШИНЕ. М„ 1958.

34