Техника - молодёжи 1983-11, страница 48

Техника - молодёжи 1983-11, страница 48

ДЛЯ ЗАБЫВЧИВЫХ БОЛЬНЫХ. Как известно, лекарства, раз уж они прописаны врачом, надо принимать строго по расписанию — тогда эффект их действия будет максимальным. Однако не все пациенты строго соблюдают график приема.

Барт Золтан, инженер, поразмыслив, создал специальное устройство, с помощью которого больные смогут точнее придерживаться врачебных предписаний. В крышку коробки с лекарствами вставлен миниатюрный указатель с экраном на жидких кристаллах — наподобие того, что в электронных наручных часах; он фиксирует время предыдущего приема. Изобретатель надеется, что его детище окажется большим подспорьем для врачей (США).

САМ СЕБЕ КОНСТРУКТОР. На этом кресле можно подниматься и опускаться по лестнице, преодолевать уклоны, бордюры уличных тротуаров и даже забираться в автомобиль (правда, специально для этого приспособленный). Дело в том, что новое средство передвижения для ин

валидов, построенное

Д. Пэджеттом, снабжено гусеничным ходом. Впрочем, на ровной дороге гусеницы приподнимаются, и можно ехать на четырех колесах. Управление, движением осуществляется с помощью рукоятки, установленной на одном из подлокотников; если же пациент неподвижен полностью, то рукоятку можно установить так, чтобы креслом управлял кто-нибудь другой. Пэджетт занялся этим делом неспроста — он три года был прикован к «обычному» инвалидному креслу, после чего, доведенный до отчаяния его недостатками, и разработал собственную конструкцию (Австрия).

ПОДАЛЬШЕ ОТ ТЕЛЕЭКРАНА. Как известно, сидеть близко от телеэкрана и смотреть передачи не очень-то полезно, особенно детям. Дабы избавить зрителя от вредной привычки, изобретатель Мин Шенван предложил специальное устройство.

На корпусе телевизора устанавливается небольшой ультразвуковой датчик, который определяет расстояние от человека до приемника. Как только оно оказывается меньше разрешенного, включается реле, за-! жигающее сигнальную лампу. Одновременно создаются помехи приему, и изображение искажается. Если же зритель не среагирует и на это, телевизор отключается. Что и говорить, полезная выдумка (Англия).

100 ТЫСЯЧ РАЗГОВОРОВ. С тех пор как был изобретен телефон, инженеры постоянно бьются над проблемой, как по одному и тому же кабелю передавать как можно больше телефонных разговоров. Предлагаются проекты использования лазеров, волново-1

дов, световодов... Но это дело будущего, а пока самым распространенным является обычный телефонный кабель с металлическими жилами в оплетке. Правда, конструкция его постоянно совершенствуется. Например, инженеры фирмы «Филипс» предложили кабель диаметром менее 8 см, по которому можно одновре

менно передавать до 100 тыс. разговоров. Он состоит из 18 коаксиальных пар с проводами от 3 мм до 10 мм и шести пар от 1 мм до 5 мм.

Испытания в Дании показали, что -новый «провод» высокоэффективен, его применение значительно расширит возможности телефонных сетей (ФРГ).

КАК ВИДЕТЬ ОБЪЕМНЫЙ ЗВУК. Появившийся недавно термин «акустическое загрязнение окружающей среды» далеко не случаен — уровень преследующего людей шума отнюдь не снижается. А посему для борьбы с ним ныне предлагаются самые разные средства. Группа исследователей предложила способ графического отображения звука, что необходимо для конструирования малошумящих станков, машин и оборудования. На специальной сет

ке закреплена система из 256 высокочувствительных микрофонов, которые обеспечивают регистрацию всех оттенков акустического фронта. С микрофонов информация поступает в ЭВМ, обрабатывается, после чего на дисплей выводится трехмерная акустическая карта объекта. Теперь можно установить, где именно рождается тот или иной звук и каковы особенности его распространения в атмосфере или иной среде.

Используя подобную карту, конструктор еще на стадии проектирования какого-либо станка или машины определяет максимально шумящие точки и корректирует разработку. Метод применим и для «диагностики» музыкальных инструментов, для улучшения качества их звучания (США).

ЖИВОИ ИНДИКАТОР.

Форель обладает изумительной способностью реагировать на присутствие в воде весьма малых количеств самых разных химических веществ. Так, всего за секунду рыба распознает появление одного грамма вещества в бассейне объемом в 100 тыс. м3. Пока что ни один прибор не способен по чувствительности сравниться с живым регистратором. Именно по этой причине рыбе и навязали роль прибора. В ее центры обоняния введены два тонких электрода. Они связаны с миниатюрным радиопередатчиком весом 15 г, закрепленным на голове форели. Как только в воде появляются вредные вещества, из обонятельных центров посылаются импульсы в контрольную аппаратуру на берегу. Любопытно, что сигналы отличаются друг от друга — они зависят от вида попавшего в воду вещества. Ряд ученых считает, что новый метод оперативного контроля за чистотой водоема весьма перспективен

(Франция).

44