Техника - молодёжи 1983-11, страница 49

Техника - молодёжи 1983-11, страница 49
НАСТОЛЬНЫЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР.

Когда идет речь о вычислительном центре, чаще всего преставляют просторный зал, заставленный ЭВМ и иной электронной аппаратурой. И тем не менее «Ка-нон-СХ-1», умещающийся на небольшом столе, тот же самый ВЦ; во всяком случае, это устройство с успехом выполняет его функции, являясь как бы сердцевиной информационной системы лаборатории, цеха, транспортного предприятия. Новый компьютер применим в любых областях экономики, науки, промышленности. С его помощью можно не только делать вычисления, но и редактировать тексты, готовить справочные таблицы, печатать документацию.

Основная часть ЭВМ — микропроцессор, быстро обрабатывающий большие массивы данных. К нему подключаются многочислен-| ные входные и выходные устройства, обеспечивающие диалог с ЭВМ и печатание результатов вычислений на бумаге (Япония).

ЗОЛОТО В НОВОМ КАЧЕСТВЕ. Один из изотопов золота, введенный в кровеносную систему человека, дает изотопное изображение сердечной мышцы. При этом пациент получает дозу радиоактивного облучения в 20 раз меньшую, нежели при введении, как это обычно практикуется, технеция. Специальная камера регистрирует идущее от золота излучение, а компьютер «выстраивает» изображение сердца.

Испытания показали, что новый метод позволяет бы-I стро выявлять .нарушения в ; деятельности сердечной ■ мышцы. В течение 30 мин. I делается 10 инъекций изо-I топа золота, и 10 получен-

i ных в результате этого изображений несут в себе гораздо больше полезной информации, чем при инъекции технеция; кроме того, период полураспада радиоактивного золота составляет только 30 с, а технеция — 6 ч. Это позволяет получать через определенные промежутки времени быстрые последовательные изображения сердца. Генератор золотых изотопов компактен,

им можно пользоваться не

посредственно у постели больного (Англия).

ТОЛЩИНА ОБЛЕДЕНЕНИЯ — 30 МЕТРОВ. Неожиданную находку сделали участники гляциологической экспедиции в Гренландии. Под тридцатиметровым слоем льда обнаружены восемь американских самоле-j тов, «законсервировавшихся» здесь с 1942 года. При расследовании выяснилось, что в июле того года эс-! кадрилья совершила из-за нехватки горючего вынуж-I денную посадку на ледник неподалеку от поселка Ан-гамагсалем. Экипажи, бросив машины, благополучно добрались до селения, а самолеты остались на ледни-i ке и ...потерялись. Их на-j шли с помощью современных приборов (Дания).

КОНЕЦ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕМУ ПРОКЛЯТИЮ.

С древнейших времен саранча была одним из страшнейших бедствий, ниспосланных природой людям. Це-j лые народы исчезали с лица земли, оставаясь без пищи после нашествия жадного насекомого, — ведь иная стая, по научным наблюдениям, может пожрать за одни только сутки 80 тыс. т зерна, то есть столько, сколько нужно, чтобы прокормить 400 тыс. человек в течение года!

Теперь власть саранчи над людскими судьбами подходит к концу. Спутники «Ландсат» и «Метеосат», работающие по международной программе, «научены» передавать на Землю кос-моснимки, на которых четко видны места скопления и размножения саранчи, расположенные зачастую в труднодоступных малонаселенных районах. Спутники к тому же могут отличать участки земли, где влажность, температура, ветер, время года оказываются подходящими для превращения безобидного «кузнечика» в грозное бедствие. Своевременно получив такое предупреждение, людям остается лишь обработать соответствующий район пестицидами с самолетов (Италия).

ДЛЯ БОРЬБЫ С КРОВОСОСАМИ. Как известно, некоторые виды кровососущих насекомых являются распространителями болезней, отрицательно влияющих на аппетит животных, ! отчего их вес довольно быстро падает. Специалисты нашли довольно простой способ борьбы с этими паразитами. На уши, допустим, коровы наклеивается небольшая поливиниловая этикетка, пропитанная синтетическим инсектицидом ципер-метрином. Диффундируя через кожу, вещество постепенно проникает в кровь животного, что для него совершенно безвредно. Насекомые же, отведав «отравленной» крови, гибнут j (Англия).

ДОЛОЙ ХРАПУНОВ!

Храп — дурное свойство, зачастую портящее жизнь тем, кому приходится жить вместе с храпящим по ночам субъектом. Гаспар Форменбо из Дюбендорфа предлагает ставить рядом с постелью храпуна микрофон, соединенный с анализатором звуков. Как только спящий захрапит, прибор включит излучатель ультразвука, сила которого будет расти по мере увеличения громкости храпа. Обычно : спящий от этого просыпается, но если упрямец продолжает спать, то в браслет на его руке посылается электрический разряд напряжением 40 В.

Это уже хоть кого должно разбудить. Во всяком случае, из десятков добровольцев, опробовавших прибор Форменбо, не нашлось ни одного, который продолжал бы храпеть -после такого мини-электрошока.

Единственный недостаток прибора — поблизости от него нельзя держать собаку. Заслышав ультразвук, чувствительный к нему пес начинает громко выть (Ш вейцария).

ЗАГАДОЧНЫЙ ВОДОВОРОТ обнаружен океанологами в Тихом океане в 400 км от острова Огасава-ра. Диаметр его — 100 км, а образуется он на глубине 500 м. Поведение водоворота довольно загадочно: примерно через каждые 100 дней направление вращения воронки меняется. Ученые полагают, что механизм уникального природного явления можно объяснить разницей в структуре ; морских течений. Будущие исследования раскроют эту тайну Мирового океана, что окажется весьма важным и для прогнозирования погоды (Япония).

СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ ТРОЛЛЕЙБУС. Специалисты фирмы «Рейнише бан-гезелыпафт» провели в Дюссельдорфе испытания

новой системы электропитания троллейбусов. Суть дела в следующем. На каждой остановке в период входа и выхода пассажи- ] ров к аккумуляторам машин подключаются «токово-; ды», через которые они и подзаряжаются. Такой подзарядки вполне достаточно, чтобы «дотянуть» до следующей остановки, где эта операция повторяется снова. Оказалось, что подобная система весьма экономична: отпадает необходимость в подвесных контактных линиях, установке довольно громоздких троллей, экономятся электроэнергия и дорогостоящий металл (ФРГ).

45