Техника - молодёжи 1984-01, страница 24

Техника - молодёжи 1984-01, страница 24

РОБЕРТ СТЕПУЧЕВ, доцент кафедры моделирования костюма Московского текстильного института (МТИ) имени А. Н. Косыгина

Найти свой образ, рассказать осе-бе средствами костюма, не вводя окружающих в заблуждение, удается далеко не каждому. Удачно подобранный костюм, хорошо «увязанный» с фигурой, умонастроением, поведением его хозяина, несущий о ием определенную информацию, всегда залог доверия и симпатии. Для глаза знатока строение костюма дает более прочный критерий оценки характера, привычек, образа мыслей человека, чем, скажем, строение его лица. Значение одежды как средства коммуникации бесспорно.

Аристотель говорил: «Целое —это нечто болычее, чем сумма отдельных частей». Если с этой точки зрения взглянуть на костюм, то окажется, что использование его для передачи информации, необходимой при общении людей, определяется всеми входящими в него элементами: формой, материалом, из которого он изготовлен (его фактурой, цветом, рисунком), обувью, головным убором, украшениями и, наконец, художественным

КОНСТРУИРОВАНИЕ ОДЕЖДЫ С ПОМОЩЬЮ ЭВМ

Введя в машину данные о поверхности сапожной колодки будущей модели, дизайнер получает на экране дисплея изображение плоеной патронки, н.-сущей информацию о форме изделия. Знаки плюс и минус обозначают участкн растяжения и сжатия. Работая с ЭВМ, художнин подбирает форму и цвет оНуви в соответствии с замыслом дизайнера.

способом соединения всех перечисленных элементов в ансамбль.

Современный костюм по-своему функционирует в культуре нашего общества, выражая идеи, характерные для данного времени. Поэтому главная задача модельеров сегодняшнего дня не только воспитать у молодежи вкус, понимание прекрасного, способность трезво оценить себя, чтобы умело подчеркнуть свою индивидуальность, но и в зримой форме воспроизвести все аспекты социально-культурного и научно-технического уровней развития общества.

«ИНСТИТУТ» В ИНСТИТУТЕ

Решать эти сложные задачи молодежь МТИ учится в СИМе — Студенческом институте мод, созданном по инициативе самих студентов: орнаменталистов, модельеров, обувщиков, трикотажников. СИМ — это организация со своей программой, структурой управления, стилем работы. Принято считать, что изменение моды предугадать чрезвычайно трудно. Действительно, она приносит нам иногда неожиданные сюрпризы. Си-мовцы учатся предсказывать моду ие по наитию, а на основе научных фактов и объективных закономерностей. В этом им помогает так называемый формально-структурный метод, разработанный доктором технических наук Татьяной Васильевной Козловой. Он позволяет понять и описать сложную природу формообразования костюма, значительно углубляет и расширяет знания о нем. Мода может быть представлена, считает Козлова, как набор объектов культуры стабильной формы с нестабильным содержанием. Самыми характерными для XX века являются три основные формы костюма: трапециевидная, овальная и прямоугольная. Естественным считается периодическое возвращение к одной из них. При этом форма никогда не повторяется полностью, повторяется лишь ее структурная характеристика. С помощью формально-структурного метода была установлена цикличность повторения формы костюма, которая позволяет определить механизм взаимодействия внутренних элементов, создающих разнообразие моделей в пределах модного цикла. Группой исследователей СИМа проанализирован и обобщен материал международной моды и определены перспективные формы молодежной одежды, получены структурные схемы моды, выражающие ее основную тенденцию на 1984—1985 годы. Жнзнь симовцев до отказа заполнена творческими делами. Молодые специалисты ие ограничиваются теоретическими разработками, они выходят на улицы столицы и, опрашивая прохожих, фотографируя наиболее