Техника - молодёжи 1984-01, страница 26

Техника - молодёжи 1984-01, страница 26

График изменения формы костюма.

«типично» одетых молодых горожан, устанавливают любимые молодежью виды одежды, выявляют тенденции их стабилизации, а также направления их изменения. Эти исходные данные вошли в основу работы группы проектировщиков костюма, которая создала молодежные хомплекты на сезоны 1983—1984 годов. Первый показ таких моделей, прошедший по специально разработанному сценарию, превратился в настоящий праздник красоты: костюмы демонстрировали их молодые авторы. Основная цель таких показов-спектаклей, на которые приглашаются представители студенческой и рабочей молодежи нашего города, — пропаганда научного подхода к проблеме моды на национальной основе.

ЭВМ И МОДА

Между этими понятиями, казалось бы, иет ничего общего. Однако дело обстоит иначе. ЭВМ, хранящая в своем банке различные виды изменения формы, а также математические описания поверхности изделия, позволит значительно упростить поиск конструктивных аналогов костюма и выбор его оптимального силуэта. В отличие от технических изделий смена формы у костюма происходит дважды в год (на сезоны весна—лето, осень — зима), так что ее прогнозирование приобретает исключительно важное значение для массово-вого производства одежды. Для прогнозирования базовой (модной) формы костюма и разработки базовой коллекции моделей одежды (моды в миниатюре) на ее основе требуется учитывать большой объем существенно важной информации, многие сотни параметров. Среди них антропологический тип фигуры, соответствующий тому или иному региону, характерный для данной местности национальный костюм, материал (его структура, цвет, рисунок), система комплектования одежды и многие другие. Почти все из перечисленных параметров можно заложить в ЭВМ и тем самым ускорить процесс

поиска, сделать его более точным. Предположим, что нам надо определить структурную схему модной формы костюма. Для этого следует подготовить необходимую стандартную входную документацию со всеми чертежами и рисунками и представить ее на обработку вычислительной машине. Основательно поработав с полученными чертежами, ЭВМ либо подтверждает правильность выбранной геометрической структуры, лнбо отрицает ее. Если структура выбрана правильно, в следующем банке машины можно найти аналоги данной формы ь народном или историческом костюмах, в которых она уже проработана в материале и использована иа практике. Машина выбирает нужный аналог и дает все рекомендации для практического выполнения модной модели.

Идея использования ЭВМ в технологическом процессе не нова —так организовано любое современное се

рийное производство, но только не швейное. А между тем здесь вычислительная техника также принесет огромную пользу. Представьте себе ЭВМ, в которой заложены проектные задания на раскрой всей суточной продукции автоматизированного швейного предприятия, в них входит более ста различных изделий всевозможных конструкций, причем каждое кроится из десяти различных тканей. ЭВМ выбирает самый оптимальный раскрой и подает команды прямо иа раскройные автоматы с лазерным ножом... Все это, конечно, дело будущего, но дело очень перспективное, ибо машина позволит значительно упростить, а может быть, кое-где и упразднить функции конструктора, технолога, раскладчика, лекальщика, зарисов-щика и многих других специалистов, принимающих участие в сложном процессе проектирования и изготовления одежды и обуви.

• ч

Н

X

я а

гГ"

VX b .

-Si

£*Z z eg

E&

"w

X

• « z

250

x>>a tu u Ы

о о — с xZ

U ОХ

24