Техника - молодёжи 1984-01, страница 29

Техника - молодёжи 1984-01, страница 29

но проследит!. за поведением */гол-ков-> с токами. Два проводника образующие угол, могут двигать кин-стрнщию; обходясь ;обственчы*.и силами. Качахэсь, что иалидс l-OBOf явление, однако при внимательном рассмотрении выяснилось, что и тут работают хорошо известные силы Ло-ренцр и что асе ооъясняетгя извео «ими законами И хотя физической новизны ученые здесь не обнаружили, тем не ме нее удалось придчмртт несколько удивительных конструкций дс того неизвестных в техник. Любопытнее ситуация с магнитными опорами. 2сли ициоименин', .юлюса двух постоянных магичто" обратить друг к другу, то магнитного поля р зрзорр hp будет — это :ледует .з элем ентарног© школы эго курса физики. ho если в этот зазор поместить провод*" л а полюс >i нескслькс сместить, тс в проводник,; возникнет ток СпрашиЕ ается. за счет чего?

Этот гарадокс обнаружил Выели еще в 1935 году OF эяснение его т? кгво: электрически" поля можно

0 лалывать всегда, а вот магнитные — толью в том случае, когда источники нх (магниты, электромг -ниты) базируются на общей плат-формь Суперпозиция ма гнитных полей, то есть наложение их друг иа друга, не всегда возможна. ыюд этот для науки и техники чрезвычайно важен — ведь порой теоретические суммирование на практике г_ри водит г не! ерньш результатам. Уд к ■ вительнс, кстати иворя, что это еще не узаконен^ трав яниками и уче") ник„ми (см. «ТМ» мь 12 зг '973г).

Интересуй опыт Грано. Если иа ртути, геоез которую пропущен ток, бр.осит1 гвоздь медшй клинышек,

01 илкч, го оие погрузятся в жидкий металл и начнут двигаться в ту сторону, куда смотрит -.-упой1 копен

;м «Техника и наука: № 2 за 1983 г.). И здесь вред бы работают те же самы„ «-илы Лоренца. С конических поверхн утей заостренных концов нити то са выходя.' чили входят^ перпендикулярно эти», поверхностям, Ь магнитном же поле тота, текуще] о в ртути, на эти нити дei ствует сила перпендикулярна,! ча-правлечик его теченш., лот и проис-уопи'! как 5ы выталкивание клина. 1ак Том Cohep стрелял вишневымг косточками, сжимая их пальцами

Наконец., еще два необычнь х эксперимента И вот иыенно они, на наш взгляд, дают .зозможнос л> поговорить о hoboi, подходе. Имеются в виду работы томского физик? Г. Никол ;ва, вызвавшие сенсацию в элек родинамике. Посл° мис "летних теоретических изысканий Николаев прип'ел н выводу, что, кроме известно^ должно < уществовать еще одно, неизвестнее второе магнитное ж-ле. и построил множество моделей, на которых наглядно показал, так это второь поле себя проявнягт (см.

^Известия чугов. " изика» N° 7 за 1979 г.; № 9 da 1980 г.). Вст одно из описаний ■ простенького опытг. В заниы с электролитом ставится плавающий мостик, сделанный j :з электропроводящего материала. Через лепь «ванна — мостик — ванна» пропускается электрический ток. Параллельно мостику стадится другой лроводнет — шинр, по которому также течет т ж, только значительно больший. Так вот, как толь ко шина подсоединяется к источ "iKy тока, мостик начинает плыть. Если токи однонаправленны, то онн притягиваются поэтому яоетик астае ■ ' очно под шиной и параллельно ей. Но мрло tg.-0, мостик сь.ещаетс.. и вдоль шины, останавливаясь точно под ее срединой.

Отчего мости с центрируется; Тут есъ над чем подымать. Сам автор жеперимеита утве| ж дает — в его словах есть резор — что на плачу чий проводник действ у°.т направленная от шины не толики поперечная сила Лоренца ио и процольнр' тала, ранее никем не заме гниая. Есл.м назвать ее ^силой Николаева», то голландский и томский фг зикк в сумме гаргнтируют, что никакы ^боковыл> сил, с которыми вот уж два века мучаются физикг нет и в помиие. Два тока действуют upvr на друа силами центральными, направленна ми точно пс радиусу ме^".у ними. Не замечали set пилу 1 [иколаева лишь по небрежности, а ще потому, что она оказалась лишней в < законченном» теоретическом описании

Если как сгедует пора?чьчглять иад опытами . Николаева, то приходишь к вывод\ что гва «кусочка: тока влияют друг на другг совершенно так же, ■ ак два &apHj : по прямой линии. Только силу Кулона надс немного „ ветичить, причем как раз на ту < магнитную добавку:,

которой говогт в "воем докладе Ч. Алешинскк-iii Похоже, что опыт Николаева вполне может гвиться тем -амым решающим опытом, что откроет шлагбаум перед нсвой. куца более простой, истинной электооди-чамикой. Впрочем, для этого понадобятся и другие экслеримеить.

Любопытно, что еще в 1935 году физики заменили, как свер 'проводящий образец отталкивае" от себя Ечужое ► ма штиое поль (эффек-V ечсснера). Все тве| до знали, что ЭДС к"зодит~.я тольго перемени ш магчитным полем, здесь же ого по стоянно. Значит, сказал Ф. Лондон, само магнитное поле дает силу.

Не понимая природы этиу сил, ии женепы все же роспочьзочачись ими московские электрики еще в 1975 году суыели передать по ;верх-проводящег трубке ток, вдвое больший обычного создав в рабочей зоне сг°.циалы с в Mai нитное толе (а. с. 628578). Тем не менее разгад-

+

Парлдокс Граио. Медный цилиндр. помеи,1:4ный в ртуть с лролущенньм чет з lea тпкои начинит д-шгчтьер вг ерщ тгм горц м, площади которого

bojtb" !.

ка тайнь эффекта мейсснера су.шла лишком многое Ведь появление те-ка в сверхпроводник^, воиможно только при появлр"ии силы, значит, сн-л? создаемся не приращениями маг-иитною поля ка' 'иктуют уравнения Максвелла, а са™им полем. Электродинамик" "ридется ремонтировать, это неизбежно, ибо она должна стать общим "чением, объединяющим самые ра шые аспекты реальной эле "оотехииче жой дейстьи--1ельности. Ведь в некоторых случаях, в частности для свеьхпроводни-ков она ереставала работгть.

Не как напрямую связать само магнчтное поле и силы, им лорожда емые? Как только эта иешшвычнаЯ -nccTahoBKa вопроса была приняла к действию, сразу обозначилось несколько путей г: решения. Тут ft специальная, да] ио применяемая Лункция вектоъ-гютенциала, и токи смещения, и энергия магнитного поля

Проблема продольного тока и создаваемого им электрического поля в магнитостзтических ip" leccax согрела настолько, что о ией появились даже популярные пересказы (Околоти и В Сверхзадач для свер;, проводников. «Наука», 1983, с. 115— 121)

Похоже, что это поле уже обнаружено к чачинае-. работать в изобретениях. Появление четвертой по счету ыгектрипеской сил.-j усилит эл»ктро технику примерно на треть. Может быть, еще важне< цругое: победа TBLp> :е( кого отношения к своему делу ,)казались правы те кто рерил в резервы ялектромагиетизма, пытаясь погтрвить их на службу людям.

Чнтересно, сколькс непознаниогп скрыто в других разделах физики? Вероятно, очередной клад спрятан в механике, в разде. е инерции Поживем — увицим.

Рекомендуем и^чипть: Б. ФРаНК-ПИп Ор«ты м маблю^Р-ния нал электричеством. М. Изд. Ah СС1 РЕ 195t

Н ГОЛОВКОВА. Ряди« ппю<- техника .«Знание», «Наукр ■> тр<«5 про-фессиич, № 3, 198С. В. ОКОЛОТИН. Это» р"ект"ич«ский

мир «Значив | «Начка в гв« ей* профессии», №"2, 1979.

27