Техника - молодёжи 1984-12, страница 33

Техника - молодёжи 1984-12, страница 33

шение — нарочно, конечно. И сразу же ЭВМ четким «человеческим» голосом сообщила мне, что «не понимает». Пришлось проследить за тем, чтобы и при обучении машины, и при «разговоре* я сохранил одну и ту же интонацию.

Ну как работает это устройство, вам уже должно быть понятно. При «обучении» диктор произносит в микрофон весь набор слов, с которыми в дальнейшем будет оперировать. Акустический сигнал преобразуется в электромагнитный и поступает в специальный анализатор, где набор из 16 фильтров отсекает все лишнее, после чего соответствующие речевые признаки преобразуются в цифровой вид и подаются в память ЭВМ, где формируется как бы усредненное изображение слова, пригодное для машинного анализа. При распознавании сигнал с микрофона преобразуется точно таким путем и сравнивается на совпадение поочередно с каждым словом словаря. Если цифровые изображения совпадают, то ЭВМ откликнется на человеческую речь, если нет — сообщает об ошибке...

Но перспектива явно за системами, которые смогут «понимать» любое произношение, любую речь. Ведь именно тогда будет решен вопрос со вводом в ЭВМ больших ин- \ формационных текстов. Но для это- . го нужно раскрыть секрет фоне тического кода, научить машину распознавать речь пофонемно. Уже сегодня исследователи провели большую работу по анализу истинных параметров фонем при взаимодействии звуков в живой речи, когде на фоне одного звука проявляются свойства другого. Совсем недавно на 12-м семинаре по автоматическому распознаванию слуховых образов один из его участников, В. Ф. Соломатин, сообщил об успешных исследованиях речевого сигнала наложением записей колебаний. Из сигнала выделяется то, что в нем есть на самом деле. Благодаря своей простоте и «близости к природе» он кажется очень и очень перспективным.

В нашей стране задаче создания устройств, работающих по речевым командам, придается огромное значение. В соответствии с решениями XXVI съезда КПСС в план фундаментальных исследований АН СССР включена программа «Исследование принципов реализации акустического диалога «человек — ЭВМ». Будем надеяться, что в самом ближайшем будущем ученые проникнут в тайны фонетического кода, и тогда разговор с машиной на любом языке станет таким же простым делом, как нажатие кнопки на ее пульте.

ГРУЗЧИК ПОКИДАЕТ

Среди множества производственных операций погрузочно-разгрузоч-ные и транспортно-складские, пожалуй, и самые массовые, и самые непривлекательные. Много лет отдал механизации и автоматизации «того тяжелого, монотонного труда ведущий конструктор ПКИ конвейеро-строения Николай Николаевич РАХМАНОВ. В своей статье он рассказывает о транспортных системах для промышленных предприятий, которые уже производит львовское объединение «Конвейер», и об устройствах, выпуск которых предстоит еще освоить.

НИКОЛАЙ РАХМАНОВ, заслуженный изобретатель & краинской ССР, ведущий конструктор ПКИ конвейеростроення, г. Львов

По существу, так оно и есть. На многих предприятиях страны грузчика и подносчика заготовок заменили подвесные грузонесущие или толкающие конвейеры. Эти непрерывные линии уже доказали свою эффективность при механизации транстгортно-скл адских операций на предприятиях автомобильной, электротехнической, приборостроительной, легкой промышленности и других отраслей народного хозяйства. Серийный выпуск подвесных конвейеров налажен в производственном объединении «Конвейер» имени 60-летия Октября. Что же представляют собой «грузчики» современных цехов?

Основным элементом подвесного грузонесущего конвейера (см. рис. вверху центрального разворота журнала) является ходовая часть. Она состоит из тяговой цепи и кареток с грузонесущими подвесками, которые движутся по монорельсовому пути. Необходимое натяжение цепи обеспечивают специальные устройства. Монорельсовый путь крепится к строительным конструкциям цехов. Современные грузонесущие межоперационные конвейеры универсальны. Они выполняют транспортные операции на любом участке технологического цикла, справляясь с самыми напряженными грузовыми потоками. В системах автоматического управления конвейерами широкое применение находит микропроцессорная техника. Она контролирует не только транс-

ЦЕХ

портную, но и погрузочно-разгру-зочную работу, которую выполняют роботы или манипуляторы.

В последнее время создано немало конструкций «механических грузчиков». Принцип действия одного из них, манипулятора МАК-1-60, спроектированного специалистами ВНИИПТмаша, показан в левой части центрального разворота. Манипулятор, установленный на тележке, передвигается параллельно конвейеру. Рука «механического грузчика» может снимать груа с подвески или навешивать на нее, укладывать готовые изделия в тару. Захват манипулятора сменный, поэтому MAK-1-I&0 можно использовать в разных отраслях. Тем более что он легко встраивается в любую роботизированную транспортно-тех-нологическую систему производства.

Для обработки тарных грузов так называемым тарным манипулятором (см. рис. в верхнем левом углу центрального разворота). В его конструкцию входят подъемный стол и приводной рольганг, а также система программированного управления с микро-ЭВМ.

Сейчас ПО «Конвейер» выпускает целую серию подвесных грузонесу-щих систем грузоподъемностью от 12 до 800 кг. Экономический эффект от внедрения одного комплекта оборудования (протяженность линии — 200—300 м) в зависимости от марки достигает 11,6 тыс. руб. в год. Грузонесущие конвейеры применяют на поточных линиях с грузами разнообразной номенклатуры.

Подвесные толкающие конвейеры с автоматическим адресованием грузов, по сути дела, комплексные транспортные линии. Они бывают двухпутными. По верхнему, двутавровому, движутся поддерживающие каретки, по нижнему — тележки с заготовками или готовыми изделиями. Главное преимущество толкающих конвейеров — отсутствие жесткого соединения между грузонесущими тележками (сцепами) и их тягой (цепью). Благодаря этому любую тележку можно остановить в требуемом месте линии, не прекращая движения цепи, переводить груз с одного конвейера на другой. На снимке в центре разворота показана такая транспортная система, внедренная на нескольких гелеви-

31

I