Техника - молодёжи 1985-02, страница 58

Техника - молодёжи 1985-02, страница 58

дельцев-любителей МТ 8-070 оснащен подрессоренным сиденьем (Ч е х о с л о в а • к и я).

«СИНТЕТИЧЕС КИЕ» ОЗЕРА. В скалистых районах Далмации и Герцеговины засуха начинается в мае и продолжается до сентября. Из-за этого страдают посевы, сады и огороды, а также скот. Если же дождь и выпадает, то влага быстро исчезает в трещинах карста. Специалисты предприятия «Юговинил предложили оригинальный способ сооружения здесь искусственных озер. Дно природных котловин без каких-либо предварительных строительных работ обкладывается полимерной пленкой, которую легко склеить. После этого котловину заполняют водой. По мнению специалистов, подобные бассейны весьма долговечны: срок их службы, считают они, составит не менее 60 лет (бетонные сооружения выходят из строя намного быстрее, так как на карсте они растрескиваются). Немаловажно и то, что «синтетические» озера в 10 раз дешевле «бетонных» (Югославия).

ПОРТАТИВНЫЙ, ВИБРОУСТОЙЧИВЫ Й. Обычно влажность зерна определяют в лабораторных условиях. С помощью портативного измерителя влажности «Фарми-35» эту операцию можно проводить непосредственно в бункере работающего комбайна или на движущейся ленте конвейера, то есть в условиях сильной тряски. Высокая виброустойчивость прибора достигнута тем, что его электронная схема, преобразующая сигналы датчиков в аналоговый код, залита эластичным полимером. Новый влагомер используется для определения качества не только зерна, но и силоса, торфа, комбикормов. Само измерение занимает всего 7 с (Финляндия).

ПОПОЛНЕНИЕ В СЕМЕЙСТВЕ КАЛЬКУЛЯТОРОВ. Мы привыкли, что электронные калькуляторы имеют клавиши с цифрами и знаками Фирма «Касио» выпустила первые образцы

нового счетного прибора, который в отличие от прежних снабжен лишь матовым эластичным экраном без единого символа. Пользоваться им чрезвычайно просто — достаточно пальцем прямо на экране «написать» требуемое действие, и на габло из жидких кристаллов тотчас же появится ответ. Под экраном расположена сенсорная система, которая четко распознает цифры и знаки: эталоны их очертаний заложены в блоке памяти. Само же устройство прибора обычное — на интегральных схемах. Если на экране «начертать» латинскую букву t, табло укажет точное время. В память калькулятора можно заложить 50 номеров телефонов, а также другие данные: время деловых встреч, количество необходимых покупок и т. д. (Япония).

ОТБОЙНЫЙ молоток... «ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ». Сперва его корпус изготовляли из стали, затем из алюминия, а вот теперь из полимера «фулко-лан». Он отличается изрядной прочностью, а также эластичностью, благодаря которой значительно сни

жается уровень вибрации. На поверхности полимера не конденсируется влага, и поэтому ничто не мешает работе молотка при минусовых температурах. Новый инструмент совершает

1200 ударов в минуту, больше, чем металлический «собрат». И долговечность его выше, ибо полимер устойчив к коррозии (ФРГ).

ДЕРЕВЯННЫЕ КРУЖЕВА НА ПОТОКЕ. Изготовлением резных наличников, ставней и прочих подобных изделий обычно занимаются народные умельцы. Это кропотливое занятие отнимает массу времени. Но, как говорится, «овчинка стоит выделки»: продукция самодеятельных мастеров получается достойной восхищения. Вот только повторить затеиливый рисунок мастера удается далеко не всегда. Но почему бы не «поручить» такую операцию автоматам? Проблему решили специалисты фирмы «Уодкин». Они разработали фасонно-фрезерный станок с ЧПУ, с помощью которого можно вырезать любые контуры на дереве или другом пластичном материале. Причем в конструкции своего автомата создатели применили самые {последние достижения техники.

Система управления на базе микропроцессора обеспечивает безупречное выполнение рабочих операций по программе, которая автоматически составляется по чертежу или шаблону. А предварительную программу, записанную на кассету, можно вводить в память ЭВМ через магнитофон. Для обеспечения качественной градуировки контура обрабатываемого изделия специалисты использовали лазер. Все это дало возможность тиражировать творения умельцев с высокой точностью и скоростью (Англия).

ПРОГНОЗ погоды НА... 600 ЛЕТ. Сотрудники Варшавского университета и метеорологического института, систематизировав свод

ки о количестве выпавших осадков, данные температурных колебаний и изменений солнечной активности за 200 лет, создали математическую модель погодных условий на 500 лет вперед В соответствии с полученными прогнозами самые холодные зимы ожидаются в Западной Европе в 2001, 2054, 2247 и в 2492 годах, а самые теплые в 2151 и 2360 годах. Необычайно холодное лето будет в 1997, 2078, 2168, 2257, 2347 и в 2492 годах, а самое жаркое—в 2027, 2138, 2218, 2308, 2398 и 2387 годах. Зимы с обильными снегопадами предполагаются в 1987, 2076, 2143, 2208, 2296, 2362 и в 2449 годах. Очень суровой будет осень 1987 года, а весна с затяжными холодами — в 1999 и 2000 годах (Польша).

СОКИ ВМЕСТО ЛЕКАРСТВ — таков один из основных принципов пара-фармацевтики, которая успешно развивается в открытом при министерстве химической промышленности Центре биогенной стимуляции. Богат ассортимент выпускаемых здесь препаратов, среди них — стимулирующие и лечебные. Так, в Центре разработан новый продукт для страдающих диабетом — фруктолак — прозрачный густой сироп, содержащий 82% фруктового сахара, который быстро усваивается и стимулирует синтез гликогена в больной печени. Рекомендуется он и при заболеваниях желудка и сердца. Центр является также единственным в стране производителем коллагена. (Болгария).

55