Техника - молодёжи 1985-02, страница 55

Техника - молодёжи 1985-02, страница 55

Под редакцией: лауреата Ленинской и Государственной премий генерал-лейтенанта Ю. М. АНДРИАНОВА. Коллективный консультант: Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Автор статьи — доктор технических наук, профессор В. Г. МАЛИКОВ. Художник - В. И. БАРЫШЕВ.

ВЫБОР ПУТИ

В XVIII веке, пожалуй, не назвать дня, когда в Европе не гремели бы артиллерийская канонада, ружейные залпы. Возникали и распадались коалиции держав, недавние союзники вдруг объявляли друг другу войну, а вчерашние непримиримые враги сегодня выступали плечом к плечу на поле брани.

Как ни странно, но столь развитые страны, как Швеция, Англия, Франция и Пруссия, обладавшие всем необходимым, чтобы постоянно обеспечивать свои армии новейшей боевой техникой (в данном случае артиллерией), вступили в войны XVIII века с устаревшими артсистемами.

В частности, шведы не пошли дальше нововведений, предпринятых видным полководцем, королем Густавом-Адольфом (1594—1632). Его победы над войсками Дании, Речи Посполитой и других государств, как и военные успехи его преемников, видимо, породили у шведских оружейников своего рода самоуспокоенность.

В Англии все внимание уделялось военному флоту. Поэтому большая часть продукции арсеналов передавалась вступающим в строй многопушечным фрегатам и линкорам, а армейской артиллерией британцы начали заниматься только в период наполеоновских войн.

сколько выше канала ствола. В результате прислуга получила возможность вести огонь, укрывшись за высоким бруствером...

Крепостные пушки устанавливали отныне на поворотных платформах, что обеспечивало их быструю наводку в горизонтальной плоскости. В тот же период на вооружение поступили новые образцы боеприпасов, в частности картечь, выполненная из кованых пуль и упакованная в жестяной картуз, и тростниковые трубки, служившие для воспламенения порохового заряда в канале ствола.

Кстати, в 1820 году корабли французского военного флота начали оснащаться мощными бомбическими пушками, созданными инженером Пексаном. Долгое время они так и назывались — «пексановские орудия». Однако, сравнив их с российскими «единорогами», появившимися за полвека, нетрудно обнаружить несомненное сходство!

Следом за французской серьезные изменения претерпела и прусская артиллерия. При этом король Фридрих И в отличие от французов сразу же поставил перед собой иную цель — сделать батареи максимально подвижными. Для этого Фридрих II перевооружил полевую артиллерию облегченными трех- и четы-

На заставке: французские артиллеристы периода наполеоновских войн в походе.

39. Подъемный механизм системы Грибоваля, применявшийся на пушках и гаубицах французской армии (выделен красным цветом).