Техника - молодёжи 1985-05, страница 48

Техника - молодёжи 1985-05, страница 48

— ■ 4v.\

mm

о V \ Г ^Х» i^r • К1

1 TV1 IV | ъ * г • ч

) л

щ

I У ^ ~

Когда-то фантасты представляли себе электронно-вычислительную машину как нечто отдельное от человека, этакий самостоятельный и всесильный электронный мозг, знающий абсолютно все и находящий решения любых, самых невообразимых задач. Возник поразивший умы термин < искусственный интеллект», под которым стали понимать некую сложную конструкцию, способную творить и создавать. Разгорелась дйскуссия — может ли машина мыслить? Специалисты внесли ясность: нет, не может, ибо любая, даже сверхсложная, ЭВМ умеет делать только то, чему ее научат люди. Оппоненты возражали — ничто не мешает соединить электронику с природным мозгом или его биологическим подобием, напрямую связав человеческий способ мышления с машинным. Ведь биологические, а, вернее, биохимические связи природного мозга значительно богаче искусственных, а те способы, которыми он решает некоторые задачи, проще, эффективнее «электронных».

БИОКОМПЬЮТЕР-ПЕРВЫЕ ШАГИ

Рассказывает член-корреспондент АН СССР ГЕНРИХ ИВАНИЦКИЙ

Если удастся реализовать подобные связи, появится могущественное подспорье человеческому интеллекту...

Достаточно прочитать несколько научно-фантастических рассказов тридцатилетней давности, чтобы понять сущность такого рода представлений. Мы найдем там биороботов, компактные «вычислительные мозги», гигантские мыслящие «желе», выходящие из-под контроля и подчиняющие себе разум их хозяев... Однако фантастические биосоздания остались лишь на страницах книг. А в нашу реальную повседневную жизнь входили между тем обычные ЭВМ. Именно их разработкой — поколение за поколением — занимаются ученые. Почему? Ответ прост. Живое вещество, из которого планировалось создать биокомпьютер, требует постоянного поддержания условий, необходимых для жизнедеятельности! Условия эти весьма и весьма жесткие. Например, для нормального функционирования всех процессов, происходящих в человеческом теле, нужна температура строго 36,6° С! А обеспечение обмена веществ и питания? Казалось, это возможно лишь в научной фантастике.

И вдруг три года назад в печати появилось сообщение о том, что японские специалисты начали работы по специальному проекту, главная цель которого — создание «компьютера с процессорами на основе элементов нервной системы, снабженного биологическими датчиками, а также исполнительными устройствами, использующими молекулярные механизмы мышечного сокращения. В Японии реализация этого проекта расценивается как новый этап технического переоснащения экономики страны». Так что же, мечте фантастов суждено сбыться?

В каком-то смысле да. Но чтобы понять, что будет представлять собой этот биокомпьютер, придется вспомнить, что такое обычная ЭВМ, как она устроена.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Любой вычислительный процесс состоит из трех этапов. Вначале возникает задача и условия ее решения — исходные данные. Затем идут собственно вычисления, проводимые по определенным правилам (или программе действий), в результате которых появляется решение, которое как-то используется.

Диапазон исходных данных до-

Автоволновая реакция Белоусова — Жаботинекого. На ее основе можно создать специальный химический реактор — процессор для аналоговой ЭВМ.

44