Техника - молодёжи 1985-06, страница 24

Техника - молодёжи 1985-06, страница 24

влажность почвенного воздуха и доступность водяного пара корням растений.

Вот тут и возникает вопрос: мог ли А. Роде при всем своем таланте и трудолюбии составить полное представление о почвенной влаге, рассматривая ее под воздействием лишь второстепенных движущих сил (гравитационных, капиллярных, сорб-ционных) и не учитывая действия главных и наиболее активных — инсоляцию, радиацию почвы, почвенный биос, влажность атмосферы и молекулярный обмен?

А главная ошибка концепции ученого, как мне кажется, заключается в том, «что жидкая вода в почве, пар в (почвенном воздухе и в атмосфере рассматриваются им как отдельные, независимые друг от друга, самостоятельные образования. И неудивительно, что даже безупречные математические расчеты в этом случае подтверждают незначительную роль пара в пополнении почвы влагой.

Л о данным А. Роде, содержание водяного пара в 1 м3 почвы при 20°С равно примерно 10 «г. При изменении температуры на 5°С в любую сторону количество его (изменяется всего на 3 г. Содержание водяного пара в 1 м3 атмосферного воздуха составляет 15—20 т. Поскольку приземный слой воздуха никогда полностью не обезвоживается, то и здесь отдача влаги должна быть ничтожной. Поэтому для того, чтобы насытить почву влагой из атмосферы, нужно, чтобы через каждый квадратный метр поверхности за короткое время прошли тысячи кубометров воздуха. .В естественных yell районах, богатых теплом и водой, созревают богатые урожаи сельскохозяйственных культур.

Освоение парообразной влаги атмосферы поможет вдохнуть попнокров-ную жизнь даже в бесплодные такы-ры.

ловиях (и это действительно так) подобного никогда не происходит. Следовательно, считает ученый, пар атмосферного воздуха не может быть источником пополнения почвы влагой.

Получается, что водяной пар лишен всех «прав» и свойств газа в обход закона Дальтона о парциальном давлении газов, находящихся во взаимодействии друг с другом. Такое упущение привело, как я считаю, к серьезному искажению роли парообразной влаги в природе, роли пара в водном балансе земной поверхности.

Для сравнения проведем небольшой анализ общеизвестных в современной науке, никем не оспариваемых фактов. .В большинстве регионов Советского Союза ежегодно выпадает 300—500 кг осадков на 1 м2 почвы. Над поверхностью любой жидкости, в том числе, разумеется, и воды, всегда содержится ее пар, зачастую в количествах, насыщающих воздух. Между ними происходит постоянный, интенсивный обмен молекулами. Одни вылетают из жидкости, другие в нее возвращаются. •Подсчитано, что при комнатной температуре через 1 см2 поверхности воды в течение секунды проносится 1021 молекул, внешне такой бурный поток в силу своей дв у сторон ности ♦никак себя не проявляет. Но, если молекул вылетает больше, чем возвращается, происходит испарение. Если же процесс обратный, пар конденсируется. Постоянный обмен молекулами «идет не только между поверхностью воды и воздухом, но также между поверхностью почвы и ее глубинными слоями и всеми микроорганизмами, живущими в ней и на ней.

Из упомянутых 1021 молекул половина вылетает в атмосферу, а половина возвращается на поверхность, то есть в воду или почву. Вооружившись числом Авогадро (6,023*1023), нетрудно подсчитать, что интенсивность обмена паром между земной поверхностью и атмосферой составляет примерно 18 см3/см2/с. Значит, через каждый квадратный сантиметр поверхности ежесекундно проходит около 15 мг пара. На одном квадратном метре это составит 150 г/с, или 540 кг/ч. Таким образом, годовой объем атмосферных осадков не идет ни в какое сравнение с тем количеством влаги, которое получается в результате обмена паром. Из приведенных расчетов становится очевидно, что основу приходно-расходного баланса влаги земной поверхности составляют не осадки, а водяной пар.

Невидимый для глаз человека обмен парообразной влагой до сих лор оставался вне внимания практиков сельского хозяйства. И потому не возникал вопрос об управлении этим процессом.