Техника - молодёжи 1985-06, страница 26

Техника - молодёжи 1985-06, страница 26

I

Наш журнал неоднократно публиковал материалы, посвященные проблемам проектирования, строитель* ства и эксплуатации аэростатических летательных аппаратов. В них рассказывалось не только о современных дирижаблях, разработанных по классической схеме, но и об аппаратах типа «диск», «летающее крыло», дирижаблях с управляемым вектором тяги двигателей, с дополнительным несущим винтом вертолетного типа (геликоогатах). Сегодня мы предлагаем вниманию читателей подборку статей о дирижаблях, которым не нужны ни взрывоопасный водород, ни безопасный, но далеко не дешевый гелий.

ЛЕВ КОНСТАНТИНОВ, доктор технических наук, профессор, г. Калининград

В июне 1783 года братья Жозеф и Этьен Монгольфье запустили воздушный шар, наполненный горячим дымом. Спустя полгода на подобном шаре совершил первый в мире полет человек, тем самым открыв эру воздухоплавания. Только век монгольфьеров оказался коротким — уже в конце XIX столетия большинство аэростатов, и 1ем более дирижаблей, стали наполнять водородом, а потом безопасным гелием. Но почему же классический монгольфьер «ушел в отставку* и в наши дни, когда речь заходит о возрождении летательных аппаратов легче воздуха, под этим термином подразумевают те же дирижабли, а о монгольфьерах вспоминают лишь спортсмены и любители экзотических путешествий?

Начнем с того, что подъемная сила кубометра воздуха, нагретого даже до 1000° С, уступает подъемной силе водорода и гелия. Впрочем, вряд ли в обозримом будущем можно будет построить летательный аппарат, элементы которого и оболочка могли бы долго и надежно служить в условиях столь высоких температур.

Однако почему проектировщикам не ограничиться, скажем, 800° С? Правда, подъемная сила воздуха составит не более 72% такого же показателя для водорода и 78% — для гелия. При этом металлические узлы и детали дирижабля нагреются только до 250—350° С. Создать легкие и жаропрочные конструкции, рассчитанные на длительную эксплуатацию, в подобных условиях уже сейчас возможно.

Помешала развитию монгольфьеров незначительная дальность полета. Она зависела от запаса топлива для горелки. При этом потери тепла в полете оказались значительными. Однако автор этих строк не склонен считать перечисленные выше проблемы неразрешимыми.

Летом 1983 года над Парижем величественно проплыл диковинный аэростат — точная копия первого монгольфьера.