Техника - молодёжи 1985-06, страница 3

Техника - молодёжи 1985-06, страница 3

1. ИЗ МАШИН-ВЕЛИКАНОВ

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВЕЛИКАН

Если у грузовика столь огромные колеса, каковы же размеры его самого? Самосвал-исполин БелАЗ-7521, недавно демонстрировагшийся на ВДНХ СССР, высотой с трехэтажный дом. Водитель поднимается □ кабину по лестнице, в которой более десятка ступеней. Один такой автомобиль-гигант (грузоподъемностью 180 т) может заменить 45 (I) самосвалов-четы-рехтонок типа ЗИЛ-130, а их не назовешь малютками.

2. СБОРКУ ВЕДЕТ

„РАСТОРОПНЫЙ"

Именно так назвали специалисты итальянской фирмы «Комау» этого поистине универсального робота. Он может выполнять самую разнообразную работу: грузить и транспортировать детали, сваривать, красить, собирать узлы и агрегаты и, наконец, устанавливать на автомобиль колеса (этот процесс запечатлен на с н и м -к е). Из тысячной армии подобных роботов около 800 трудятся в автомобильной промышленности.

3. ЭВМ ПРОСЯТ ЗАЩИТЫ

от... статического электричества. Известно, что от трения подошв обуви о палас, а он нынче становится неотъемлемой частью интерьера современных офисов, на теле человека наводится электростатический потенциал. Когда такой «наэлектризованный» сотрудник дотрагивается, скажем, до ЭВМ, между его рукой и корпусом машины возникает электростатический разряд. Для человека он безопасен, ибо ток его невелик, однако для приборов микроэлектроники может оказаться смертельным. Иностранные фирмы сегодня выбрасывают большие количества испорченных подобными разрядами микросхем. Для защиты чувствительной техники специалисты предлагают различные методы. Наиболее эффективный, по их мнению, — установка прибора на заземленную проводящую скатерть.

«. ОБЪЕМНЫЙ „ПОРТРЕТ"

ДЕФОРМАЦИИ

можно получить с помощью лазерного голографического аппарата, разработанного западногерманской фирмой «Роттенкольбер». Для этого достаточно поместить обследуемую деталь перед двумя его объективами. Из первого выходит луч квантового генератора, который пронизывает деталь насквозь. Второй — объектив теле- и фотокамеры. С помощью телекамеры объемное изображение предмета передается на экран монитора. Фотокамера снимает исследуемый объект на чувствительную голографическую пленку. Аппарат позволяет выявить участок деформации с точностью 0,1 мм.

Б. ЕСЛИ ПОГНУЛСЯ КОЛЕНВАЛ,

его можно выправить на станке, который демонстрировали на Международной выставке «Роботокомплек-сы-85» специалисты шведской фирмы «Терне». Сначала поврежденную деталь тщательно исследует измерительный автомат. Данные обмера направляются в мини-ЭВМ, которая, выбрав режим обработки, подает команду станку. За считанные секунды коленвал выправляется с точностью 0,03—0,05 мм. Исправленную деталь тут же забирает робот-манипу-лятор и без промедления подает на станок новую.