Техника - молодёжи 1985-06, страница 4

Техника - молодёжи 1985-06, страница 4

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ СТРОЙКА

— Если хочешь быть мужчиной — выбирай профессию гидростроителя, — сказал главный инженер СУ-423 Балтморгидростроя Н. С. Балагура и посмотрел из окна вагончика на будущий причал, где трудилась комплексная комсо-мольско-молодежная бригада Николая Виноградова. — И романтики на всю жизнь хватит, и морской экзотики, и... трудностей.

Насчет последнего я как раз и не сомневался: на какой стройке их не хватает, трудностей? Мне и здесь с первых же минут пришлось с ними столкнуться. Вместе с начальником штаба стройки Алиной Гордиенко не могли определить, какой же из 19 комсомольско-мо-лодежных коллективов можно считать лучшим? Могут сказать — не может быть. Ведь кто-то работает лучше, кто-то хуже. В одной бригаде и рационализацией занимаются, и общественная работа на высоте, жизнь, что называется, бьет ключом, а в другой никакого огонька. Наконец, лучшую бригаду можно определить по итогам социалистического соревнования. Но в том-то и дело, что за год с лишним, после объявления строительства Но-

СИЛЬНЫ ДРУГ ДРУГОМ

Представьте такую картину: порт, за пультом сидит девушка-диспетчер и как бы «играет» на клавиатуре управления. А за оконным стеклом погрузо-разгрузочные роботы принимают на эстакады вагоны с зерном, легко, словно игрушки, их переворачивают. На разгрузку каждого уходит не больше двух минут. Проходит час — девушка-диспетчер докладывает: разгружена тысяча тонн груза. Еще час — еще тысяча. А к глубоководным причалам один за другим подходят суда: с горизонтальной погрузкой типа РО-РО, балкеры, контейнеровозы, другие транспорты грузоподъемностью до 100 тыс. т.

Фантастика? Отнюдь — реальность. Такие порты уже действуют в Советском Союзе. Это и порт Восточный на берегу Тихого океана, и порт в Ильичевске на Черном море. Новоталлинский морской торговый порт (НМТП), о строительстве которого пойдет наш рассказ» войдет в число самых уникальных портов мира. Только одна его пусковая

очередь, которую намечено сдать в конце 1986 года, включает в себя два крупных специализированных перегрузочных комплекса: зерновой (мощность 5 млн. т в год), скоропортящихся 1РУЗОВ (мощность 500 тыс. т), а комплекс для перегрузки строительно-минеральных грузов уже действует. Пусковой комплекс сможет перерабатывать в два с лишним раза грузов больше, чем нынешний Таллинский порт. Рабочих же здесь будет занято вдвое меньше. В конце 1988 года грузопереработка в новом порту увеличится еще вдвое. А к полному завершению строительства НМТП, которое закончится в начале XXI века, грузооборот составит более 20 млн. т в год.

Такой порт нужен Балтике. И чем скорее он вступит в строй, тем больше прибыли принесет государству, тем свободнее «вздохнут» все остальные порты Балтийского моря.

Сооружение это объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

СЕРГЕЙ РОМАНОВ, наш спец. корр.

воталлинского порта Всесоюзной ударной, итоги среди молодежных коллективов штабом стройки пока еще не подводились.

Нужно было как-то выходить из тупиковой ситуации, и мы выехали на место строительства.

...Снаружи трещал 25-градусный мороз (дело было в феврале), в стены вагончика со всего маха бился морской колючий ветер. И поэтому, еще раз взглянув на бесконечный ледяной покров валива Мууга, я невольно поежился.

Да, «морской экзотики» тут предостаточно. Только вот насчет романтики одолевали сомнения.

«Вся романтика, — вспомнились слова первопроходцев-бамовцев, — когда за пологом палатки нет ничего, кроме непроходимой тайги и звездного неба. Романтика — это когда на «вы» со стихией. За романтикой обычно едут в промерзшую тундру или в знойную пустыню».

Строительство Новоталлинского порта ведется в десятке километров от столицы Эстонии. Какая уж тут романтика? Котелок на костре и тот заменяют столовые и кафе. Не

• ПЕРВАЯ ОЧЕРЕДЬ 1 «ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ

•ПОЛНОЕ РАЭВИГПИЕ ПОРША • ПРОИЗЬОДСГПВЕННАЯ БАЗА

2