Техника - молодёжи 1985-06, страница 32

Техника - молодёжи 1985-06, страница 32

ЧТОБЫ УПРОЧНИТЬ ТРУБУ

день держится в секрете. Эту супергубку пропитали активизатором гемоглобина, резко повысившим его эффективность. Так появился аппарат, действующий по принципу рыбьих жабер, — усваивая кислород из морской воды, он позволяет водолазу теоретически бесконечно долго пребывать во владениях Нептуна.

Как только открытие ученых обрело известность, сан-францисская компания «Аквантик корпорейшн» не пожалела миллиона долларов за право пользоваться им. Новый метод был немедленно запатентован. «Наша цель — создать средство, с помощью которого любой человек, пригодный для такой работы, мог бы продолжительное время находиться под водой», — заявил глава фирмы.

Пока об аппарате, основанном на открытии супругов Бонавентура, известно немного. Располагается он, как традиционный акваланг, на спине ныряльщика. Гемоглобиновая супергубка находится в двух стальных баллонах, внешне напоминающих автомобильные глушители. Не рассчитанные на высокое внутреннее давление (в них нет сжатого воздуха), они значительно легче баллонов аквалангиста. Вода, поступая через входные отверстия в гемогубчатый цилиндр, отдает кислород гемогло-биновым «жабрам» и удаляется из аппарата. Слабый электроток от батарей, пропускаемый через гемогуб-ку, ускоряет процесс поглощения живительного газа.

По расчетам специалистов, гемо-губка, насыщенная килограммом гемоглобина, может неограниченно долго обеспечивать водолаза кислородом. Срок его пребывания под водой будет зависеть лишь от физического состояния подводника, температуры и давления воды.

Сотрудники «Аквантик корпорейшн» намерены оснастить гемогуб-чатыми системами большой мощности и подводные транспортные средства — те же субмарины, на которых путешествуют исследователи, ничто не мешает оборудовать двигателями внутреннего сгорания, работающими на чистом кислороде. По мнению ученых, появилась возможность создать донные научно-исследовательские станции с персоналом в сотни специалистов — гемо-губчатые «жабры» длиной 3 м и диаметром 1 м способны обеспечить кислородом 150 человек!

Что же, перспективы заманчивые... Открытие супругов Бонавентура может стать весьма полезным инструментом при освоении человеком ресурсов Мирового океана, если, конечно, оно не попадет в руки дельцов и стратегов из Пентагона. Как это едва не случилось с открытием доктора Сальватора — одного из героев научно-фантастического романа советского писателя А. Беляева «Че-ловек-амфибия».

ЕВГЕНИЙ КУЗНЕЦОВ, кандидат технических наук, МИХАИЛ ПОЛЯТЫКИН, инженер

Наш рассказ — об обыкновенной трубе, а точнее говоря, о способах ее изготовления. Эта нехитрая инженерная конструкция вполне заслуживает повышенного внимания. Ведь без труб в наши дни не смогла бы развиваться ни одна отрасль науки и техники. Водопровод, нефтяные и газовые магистрали, теплообменники, топливные системы автомобилей, кораблей, самолетов — как бы все это могло существовать без труб? Ежегодно для нужд народного хозяйства их выпускают около 20 млн. т.

Существует немало способов изготовления труб. Выбор той или иной технологии связан с тем, какие свойства конечной продукции необходимо получить. Например, наиболее прочные бесшовные трубы производят на специальных станах, проходя через которые сплошная стальная заготовка «прошивается» (в ней образовывается отверстие), раскатывается и т. д. Наибольшее распространение при изготовлении бесшовных труб получили так называемые способы продольной и винтовой прокатки.

В последнее время наметилась тенденция к увеличению выпуска сварных труб. Еще в прошлом веке метод получения труб путем сварки свернутой металлической полосы доминировал в трубопрокатном производстве. Но затем, с увеличением потребности в прочных трубах и изобретением новых технологий интерес к нему упал.

Возвращение к старому методу стало возможным с внедрением современных эффективных сварочных технологий. Сейчас сварные трубы делают на высокопроизводительных агрегатах. Они работают по так называемой «бесконечной» схеме формовки и сварки. Использование таких агрегатов позволяет совмещать сразу несколько технологий — изготовление трубы, нанесение на нее защитных покрытий и выполнение других отделочных операций. А в результате, разумеется, достаточно высокое качество выпускаемой продукции.

Одновременно совершенствуются и традиционные методы производства бесшовных труб. Например, технология винтовой прокатки. Напомним, в чем заключается особенность такого способа. Между двумя бочкообразными валками, которые вращаются в одном направлении, вводят сплошную цилиндрическую

заготовку. За счет сил трения заготовка начинает вращаться в противоположную сторону. Одновременно она продвигается вперед, навстречу оправке. Таким образом, каждая точка поверхности заготовки совершает движение по винтовой линии — отсюда и название технологии. В процессе прокатки в осевой зоне заготовки металл как бы разрыхляется. Образуется полость, которой оправка придает правильную круглую форму с гладкой поверхностью. После этого заготовку раскатывают, получая трубу нужного диаметра с определенной толщиной стенки.

Процесс винтовой прокатки сейчас является основным при производстве бесшовных труб ответственного назначения — бурильных, котельных, подшипниковых и др. Но, как установили ученые, этот способ при определенном изменении конструкции оборудования дает возможность значительно улучшить качество обрабатываемого металла. Он не «разрыхляется» в осевой зоне заготовки, а, наоборот, интенсивно уплотняется. Его структура получается монолитной и однородной. Из обработанного таким способом металла получаются трубные заготовки повышенной прочности. Больше того, усовершенствованное по такому принципу оборудование можно применять и для изготовления других видов проката.

Сотрудники Московского института стали и сплавов — молодые инженеры С. Галкин, В. Зимин, Е. Харитонов, В. Шаманаев под руководством профессоров П. Полухина и И. Потапова — на основе этого метода разработали новый, перспективный способ обработки металлов. Он получил название « радиа льно-сдвиговая прокатка» (РСП).

Известно, что любая технология в конечном счете направлена на получение изделия определенной формы и заданных свойств. В трубопрокатном производстве свойства обрабатываемого металла во многом зависят от степени деформа-

Древнме и) современные способы изготовления труб. Цифрами обозначены:! — труба из ствола дерева, 2 — труба из свернутой полосы металла с паяным швом,

3 — литая труба (орудийный ствол),

4 — изготовление ружейного ствола сверлением стальной заготовки, упрочненной скручиванием, 5 — получение трубы с помощью формовки стальной полосы и ' последующей печной сварки, 6—7 — изготовление трубы способом формовки стальной полосы в профилированных валках с последующей электросваркой.

30