Техника - молодёжи 1985-06, страница 44

Техника - молодёжи 1985-06, страница 44

Артиллерийский

Под редакцией:

лауреата Ленинской

и Государственной

премий, генерал-полковника

Ю. М. АНДРИАНОВА. '

Коллективный

консультант:

Военно-исторический музей

артиллерии, инженерных войск

и войск связи.

Автор статьи —

доктор технических

наук, профессор В. Г. МАЛИКОВ.

Художник - В. И. БАРЫШЕВ.

У"

МУЗЕИ

ПЕРЕД КРЫМСКОЙ ВОЙНОЙ

К середине XIX века гладкоствольная артиллерия достигла предела развития. Несмотря на все усилия, создатели орудий не могли добиться заметного увеличения дальнобойности и скорострельности. Назревал качественный переход к нарезной артиллерии. А пока на вооружение почти всех армий мира поступали гладкоствольные орудия, усовершенствованные не столько с учетом боевого опыта, сколько ло рекомендациям ученых-артиллеристов.

Так, в России во второй четверти XIX века появляются интересные труды по теории проектирования артиллерийских орудий и стрельбы. Начало подобным исследованиям было положено еще в 1808 году, когда в «Артиллерийском журнале» была опубликована стать*! генерала Гоге-ля. В ней анализировалась зависимость отката орудий от их массы, угла возвышения и начальной скорости снаряда. В том же номере журнала можно было прочитать и материал полковника Платто, в котором содержались конкретные рекомендации по конструированию и расчету ходовых частей лафета.

Значительный вклад в дело развития механики орудий внес один из крупнейших ученых того времени, Остроградский. В 1841 году он опубликовал труды «Заметка о движении

ку и... обладала свойствами той и другой. Так появился прототип современной универсальной артсисте-мы, лушки-гаубицы.

В 1846 году на вооружение крепостной и береговой артиллерии поступает железный лафет, созданный полковником Венгловским. Он располагался на поворотной железной раме, покоившейся на деревянном брусчатое основании. При наводке орудия по горизонтали лафет и рама поворачивались расчетом вручную вокруг шкворня, а роль механизма вертикальной наводки играл винт. После выстрела лафет отходил на катках по верхней части поворотной рамы, наклоненной вперед — для ограничения отката, а затем сам выкатывался в исходное положение. «Новые лафеты были, естественно, тяжелее старых, деревянных, зато превосходили их в прочности, а срок их службы (при надлежащем уходе) считался чуть ли не беспредельным.

Кстати, самый первый в России железный лафет изготовили по чертежам Петра I еще в 1717 году для 18-фунтовой корабельной пушки на Олонецком заводе. Ныне он хранится в Военно-историческом музее артиллерии , инженерных войск и войск овязи.

Что же касается боеприпасов, то