Техника - молодёжи 1985-06, страница 46

Техника - молодёжи 1985-06, страница 46

сферического снаряда в сопротивляющейся среде», «Мемуар о движении сферического снаряда в воздухе» и «Таблицы для облегчения вычисления траектории тела в сопротивляющейся среде». В первых двух ученый исследовал актуальный вопрос о движении центра тяжести и о вращении сферического снаряда, геометрический центр которого не совпадает с центром тяжести (вот он, первый шаг к разработке снарядов для нарезных орудий!).

Еще в начале 20-х годов появилось капитальное «Руководство к артиллерийскому искусству» Марковича, в котором подробно рассматривались аспекты внешней баллистики и стрельбы, а в 1836 году профессор Анкудович опубликовал «Теорию баллистики» — первый отечественный систематизированный труд по этому вопросу.

Спустя семь лет Константинов создал первый в мире электробаллистический прибор. С его помощью можно было производить измерения скорости снарядов в различных точках траектории.

Видный ученый-артиллерист Маи-евский в начале 50-х годов вычислил и составил уточненные таблицы стрельбы для гладкоствольных орудий. Нетрудно заметить, что отечественные ученые уделяли немало внимания как чисто теоретическим, так и сугубо практическим проблемам артиллерийского дела. Эти и другие исследования послужили основой для совершенствования орудий образца 1838 года, причем большей частью их лафетов.

В частности, в 1850 году на вооружение полевой артиллерии принимается 12-фунтовая облегченная пушка. Ее ствол длиной 14,2 калибра и весом 32 пуда был легче и длиннее ствола батарейной пушки того же калибра и накладывался на лафет образца 1845 года от легкого орудия. Преимущество новой пушки заключалось в том, что она могла вести огонь ядрами, гранатами и картечными гранатами. По боевым качествам она превосходила аналогичные по назначению четвертьпудо-вый «единорог» и 6-фунтовую пуш-

в 1840 году в артиллерийские части поступили картечные гранаты и бомбы, начиненные ружейными пулями и порохом. Эффективность таких снарядов была гораздо выше, нежели у картечных гранат старых образцов. Накануне Крымской войны (1853—1856 гг.) появились новые осветительные снаряды, предназначенные для стрельбы на дистанцию 100—300 сажен.

В качестве дистанционного взрывателя разрывных снарядов по-преж-нему служили трубки старых образцов. Только в начале 40-х годов бумажные трубки заменили деревянными и свинцовыми для предотвращения преждевременных разрывов гранат и бомб.

Большое значение для развития артиллерийского дела имело создание новых прицельных приспособлений. Так, в 1848 году полковник Константинов разработал прицел, предназначенный для навесной стрельбы из осадных орудий. Спустя четыре грда, после длительных, всесторонних испытаний, его приняли на вооружение.

Прицел Константинова был оснащен раздвижной линейкой, состоящей, по существу, из трех линеек. •На нижней размещался уровень, с помощью которого прицел, навешенный на выступы кронштейна ствола, устанавливался в вертикальной плоскости. Шкала на нижней линейке имела отметки 0—90 линий, на средней — от 90 до 180 и на •верхней — от 180 до 260. Благодаря этому именно осадные орудия можно было наводить на цель, под большими углами возвышения, что необходимо для обстрела вражеских войск, укрывшихся а укреплениях.

Что же касается западноевропейских артсистем, то в те годы они мало отличались от российских конструктивно и по способам боевого применения. Однако отечественные орудия были легче зарубежных, следовательно, обладали более высокой маневренностью и подвижностью. Добавим, что английские и французские орудия были, как правило, од-•нобрусными, в то время как русские имели двустанинные лафеты.

69. Крепостное орудие на железном лафете конструкции полковника Венгловского (образец 1846 года).

70. Образцы артиллерийских боеприпасов образца 1838 года.

бомбы

8 р а и a m ы

*9J>*

9

; УЯ 2 nyg. 1пуд депуд 1/4пуд 36ф 24ф 18ф 12ф 6ф

О Ээ э о ф ф ф • •

5~я Зп»в 2яУ9. 1rwfl у2пув V4nyg 36ф 24* 18ф 12ф

(рЭСрфвээ®**

брапдиуввли

шаятшшятшш^^шшатаявшшашшаа^^шш

нартвчи для мортир

Ар*

/| 12 Л А A А /7 /в Л

нартвчи

(С увеличенными I для бомбовой [пулями 1 пущий.

л а

в в а а ■ ■ ■

1£пуд^Ф *Аф 18^ 12Ф 6ф .ближняя щ

Ив

1/2пуд.1/4пуд

полевая

аорная

ближняя.

Ti

12ф вф

5 пуд Зпуд ближняя дальняя ближняя дальняя

ЧФ W Здепуд Нфпуд Щюф Шюф