Техника - молодёжи 1985-10, страница 3

Техника - молодёжи 1985-10, страница 3

у*

1. трудолюбивый «ползун»

Так назвали французские конструкторы робота, способного передвигаться по стенам и даже потолку. И исполняет он этот акробатический трюк не ради забавы, а для работы. Например, удерживая в своей механической руке вращающуюся щетку, «ползун» может очищать подводную часть корпуса судна. Для этого на стоянке его запускают ниже ватерлинии, и он, тщательно прочесывая борта и днище, сдирает с них наросты, ракушки, тормозящие движение судна. Таким образом, за час робот способен обработать поверхность площадью в несколько десятков квадратных метров.

2. испытания ведет компьютер

Но не простой, а в который заложена математическая модель аэродинамической трубы. Достаточно ввести в ЭВМ размеры самолета, материал, из которого его собираются изготовить, тяговые и другие параметры — и она приступает к незримым испытаниям: исследует влияние на летательный аппарат сложных воздушных потоков на разных высотах, а затем, проанализировав полученные данные, воспроизводит на экране дисплея его оптимальную форму.

3. «ах, попалась, птичка, стой!»

Вот такой «трехстволкой» пользуются орнитологи для того, чтобы поймать и окольцевать дикую птицу — в данном случае утку. Прямо на лету она попадает в выстреленную из «ружья» тонкую сеть, которая не приносит «пленнице» ни малейшего вреда. Цель такой работы — проследить за изменениями в популяции пернатых.

4. давайте собирать дома!

Необходим ли каменщику раствор? Ведь строители разработали довольно давно метод «сухой» кладки — стены собирают из фигурных кирпичей или блоков, при этом выступ одного из них плотно входит в отверстие другого. В Чехословакии такой способ стали широко использовать для строительства жилых домов.

5. экономичнее самого экономичного

Таким стремятся сделать конструкторы современный автомобиль. Для этого они не только постоянно совершенствуют его форму, а также основные узлы, но все шире используют микропроцессоры. Установленные на различных агрегатах машины, они посылают на приборный щиток необходимую водителю информацию.