Техника - молодёжи 1985-10, страница 4

Техника - молодёжи 1985-10, страница 4

дом,

В КОТОРОМ НАМ ЖИТЬ

.«-.у

\

Ч

ч

V

е

Станислав ОГАНЯН.

журналист

Как новое проявление отеческой заботы партии и государства о молодежи восприняты одобренные Политбюро ЦК КПСС меры по строительству молодежных жилищных комплексов (МЖК)- Сегодня во многих городах страны по инициативе и при не посредственном участии комсомольских организации проектируются и строятся МЖК и кооперативы. Опыт Свердловска, Казани, Калининграда Московской области показывает, что МЖК не только способствуют решению жилищной проблемы молодой семьи. На базе комплексов утверждаются новые черты социалистического образа жизни, формы общественных отношений.

Но, как и все новое, МЖК входят в жизнь, преодолевая определенные трудности, недоверие и инерцию привычного административного мышления. Мы предполагаем рассказать о становлении МЖК в различных городах страны, на ударных стройках и о тех проблемах, с которыми сталкиваются молодые энтузиасты МЖК на местах. А как идет становление МЖК в вашем городе, на вашей стройке?

В начале 70-х годов молодежь подмосковного Калинин града своими руками построила молодежный жилой коми леке (МЖК). Его создатели были отмечены в 1977 году премией Ленинского комсомола.

В юм же 1977 году идея создании своего МЖК привлекла молодых свердловчан В городе один ta другим сюда вались комсомол ьс Но-мол одежные строительные отряды 5а два месяца до выхода каждого отряда на обьекты бойцы, не имеющие строительной специальности, проходили обучение без отрыва (П производства в учебном комбинате.

Прошло немало времени П на окраине Свердловска вы росли четыре жилых дома, общежитие для малосемейных, дна детских комбината, детская поликлиника, станция юных техников В перспективе планируется построить шесть

многоэтажных домов, торгово бытовой центр, школьный комплекс. Вся эта деятельность высоко оценена коллектив орг анизаторов Свердловского МЖК минувшей весной был 1акже удостоен премии Ленинского комсомола. Но так ли гладко идет все у тех, кто претворяет эту идею?

В стране существует единый порядок распределения жилья через профсоюзные комитеты предприятий и местные. Советы народных депутатов. А вот в МЖК молодые люди получают квартиры благодари своему непосредственному трудовому участию в сооружении домов. Однако отношение к молодежному жилому комплексу местных Сове тов и некоторых министерств долгое время скажем так не складывалось. Если одни с удовольствием поддерживали идею МЖК, увидев в этом инициативном шижении моло-

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОД МОЛОДЕЖИ