Техника - молодёжи 1985-10, страница 7

Техника - молодёжи 1985-10, страница 7

щества: каждый боец, отработав положенный срок, точно знает, какое он место занял в соревновании. То есть извест ны не только три призера-победителя. Известны показатели каждого. И вот в соответствии с завоеванным, заработанным местом бойцы отряда и получают еще одно право выбора квартиры и этажа. И никто не думает жаловаться или считать себя обделенным — все получают по труду.

А теперь посмотрим для сравнения на обычную очередь на жилье. Какие стимулы рождает она у тех. кто терпеливо стоит в ней годами? А никаких, особенно у молодых, которые находятся в ее последних рядах. Начинающие трудовую жизнь специалисты, рабочие окидывают ее растерянным взором: голова очереди теряется в туманной дали. Что делать? Искать очередь покороче? Сомнения, как известно, не способствуют повышению производительности труда, стабильности кадров, укреплению молодых семей. И тут молодой свердловчанин узнает, что есть в городе МЖК. Он еще не знает толком о его целях и задачах, но улавливает главное — квартира может быть, и даже в близком будущем. Потом узнает немаловажные подробности.

Что нужно для вступления в отряд молодых строителей? Работать? Конечно, работать. Зачем же еще он пришел на завод (фабрику, в проектный институт, конструкторское бюро, а также, заметьте, в поликлинику или школу). Ах, вот оно что: надо не просто работать, а работать отлично, занимать передовые позиции в коллективе.

Труд, понятное дело, облагораживает. Перелом (если таковой требуется) во взглядах молодого человека когда-нибудь да наступит. А вот отношение к труду меняется сразу. Каким неожиданным, ценным приобретением становится для коллектива вчерашний, может быть, безучастный новичок.

Не будем подробно рассказывать о других достоинствах МЖК. Только перечислим их. Коллективизм, самоуправление, новый быт. психологическая совместимость, подлинное, а не мнимое добрососедство, укрепление брачных отношений, отсутствие разводов, высокая рождаемость (например, третий ребенок в семьях кандидатов наук не редкость), создание условий для гармоничного развития детей.

Но в горисполкоме мне говорили о том, что отряды МЖК ничего не делают для города. Они, мол, радеют только о себе. Но так ли это? Первый камень в основание Свердловского МЖК (Евгений Королев предпочитает говорить «пробный камень») был заложен 29 октября 1980 года. Сегодня, пять лет спустя, отряды МЖК освоили более 15 миллионов рублей. Причем стоимость объектов собственно МЖК составляет только 7 миллионов. Остальные 8 миллионов рублей, прямо скажу, подарены городу. Подарены в виде безвозмездного труда на пусковых объектах домостроительного комбината, на реконструкции цехов завода железобетонных изделий имени Ленинского комсомола, на ударной комсомольской стройке - заводе крупнопанельного домостроения...

Гордится ли этими восемью миллионами МЖК? Безусловно. Но здесь, в оргкомитете, предпочитают о заслугах говорить как можно реже. Только при крайней необходимости. А необходимость возникала в одном случае - когда надо было «держать оборону». А в основном-то МЖК действовал без особой помпы и, несмотря на свое не совсем определенное положение, продолжал неуклонно развиваться в самых трудных ситуациях. Может, потому и развивался, что его участникам все время приходилось с чем-то бороться, что-то преодолевать. Хотя в свое время было принято постановление о развитии жилищного строительства в стране. И в нем признано необходимым всемерно поощрять строительство жилых домов самими рабочими и служащими. Хотя этим постановлением предприятия освобождались от передачи местным Советам жилой площади в домах, построенных силами работников самих предприятий. Соответствующие постановления приняты во всех республиках, краях и областях. Документы эти куда как старше не только идеи самого МЖК но и многих ее приверженцев.

И потому весьма своевременно и актуально прозвучало новое решение. Символично и то, что оно принято в Международный год молодежи. Тут уж все стройотрядовцы, быв

шие, будущие и настоящие; воспряли духом. В июле на одном из заседаний Политбюро ЦК КПСС «в целях улучшения жилищных условий для молодых семей рассмотрены и одобрены предложения о строительстве молодежных жилищных комплексов Эти комплексы, включающие жилые дома и объекты культурно-бытового назначения, будут создаваться при непосредственном участии молодежи».

Теперь молодежная народная стройка может во весь голос заявить о себе. Ведь решает она, повторяем, не только жилищные вопросы, но и воспитательные, идеологические, нравственные...

Вообще-то цели эти традиционные, но форма их достижения новая. Ее стоит и дальше совершенствовать. Все будет и качество, и производительность. Главное же, постараться избежать при расширении, развитии столь перспективного начинания всякого рода «казенщины», стереотипа - скажем, добиваться этакой аморфной всеохватности, когда «лично ответственными» становятся тысячи ничем не связанных друг с другом людей.

Конечно, нуждающимся в жилье людям можно просто предложить вступить в жилищно-строительные кооперативы. Вложил тысяч пять - и ни о чем не думай. Лопатой или мастерком гебе не придется этот кооперативный дом возводить. Строит его рубль. Ясно?

Ясно-то ясно. Но не совсем. Во-первых, чьи это пять тысяч, которые 25-летний человек должен вь1 южить за кооператив? Ответ однозначный: это деньги, полученные от государства или подаренные родителями. Но независимо от источника финансирования сам ты непосредственно в сооружении своего жилоЯ участия принимать не станешь. И трудно сказать, станут ли когда-нибудь будущие соседи твоими друзьями. И вообще, в твой будущий дом ты въедешь не так скоро, как хотелось бы,— у строителей всегда найдутся дела поважнее, чем твое жилье. Ты их мобилизовать не сможешь, как мобилизуют друг друга бойцы комсо-мольско-молодежных стройотрядов... Нет, я, если хотите знать, уверен: нам нужен молодежный жилой комплекс, и хотя бы потому, что дом, воздвигнутый собственным трудом, куда надежнее и долговечнее.

Свердловский МЖК уже начал заселение нового дома, когда на КАТЭКе группа энтузиастов приступила к сооружению такого же дома - первого в зоне ударного строительства. Но проблемы, с которыми столкнулись в далеком Красноярском крае, аналогичны свердловским. Об этом мы поговорим в следующий раз.

Комиссар стройотряда МЖК Юрий Аникин и его юные помощники озеленяют двор.