Техника - молодёжи 1985-10, страница 9

Техника - молодёжи 1985-10, страница 9

приобретение обезболивающих средств здесь ежегодно тратится 50 миллиардов долларов в год.

Недостатки традиционных методов обезболивания токсичность препаратов, побочные действия, в частности аллергия, — заставили ученых всего мира искать немедикаментозные методы

автоматического измерения токсичных компонентов в отработавших газах автомобилей. Он интересен в том плане, что по выхлопу можно определять не только состав вредных веществ, но и неисправность элементов двигателя.

— Борис Евгеньевич, а какой в целом будет советская экспозиция? Кто ее будет представлять в Пловдиве?

Площадь нашей экспозиции 2,5 тысячи квадратных метров. По нормативам ее должны обслуживать 40 человек. Но в

Молодой советский ученый С. Картавен-ко покажет на выставке «Болгария-85» аппаратуру для обезболивания, продемонстрирует эффективность своего электро-пунктурного метода.

В приборе С. Картавенко традиционные иглы заменены электродами.

обезболивания. Некоторое время в качестве альтернативы предлагался способ акупунктуры Однако он, как известно, связан с иглоукалыванием. Значит, какая-ни-какая, а боль. Игл боятся дети, да и взрослые. К тому же этот способ подразумевает очень высокую квалификацию лечащего врача.

Молодому ученому удалось разработать свой оригинальный элек-тропунктурный способ. Он удобен и для врачей, и для пациентов. С. Картавенко отказался от традиционных игл. Вместо них через накожные электроды действует дозированный ток. Это безболезненно и выглядит не столь «устрашающе» для впечатлительных больных. К тому же необязательна специальная квалификация врачей.

Высокие требования комиссия предъявляла к форме подачи выставочного материала. Предпочтение отдавалось действующим моделям, натурным образцам. Примером тому может служить компактный переносной прибор для

данном случае пришлось превысить нормы. Ведь выставка межотраслевая. На ней будут представлены самые различные экспонаты — от игрушек до космических приборов. И стендисты должны дать посетителям исчерпывающую информацию по всем вопросам. А кто это может сделать лучше самих изобретателей? Поэтому авторы представленных работ вошли в состав нашей делегации. Это — рабочая молодежь, школьники, студенты, ученые. Плюс руководители тематических разделов: сельского хозяйства, машиностроения, приборостроения, медицины и т. д.

— Можно ли рассчитывать, что после демонстрации на выставке работы молодых советских изобретателей выйдут на мировой рынок?

— Как я уже отмечал, при отборе экспонатов одним из главных критериев была их конкурентоспособность. Мы надеемся, что к работам наших изобретателей зарубежные специалисты проявят большой интерес. Ведь все

они являются новинками Внедрение многих из них направлено на решение актуальнейших проблем нашего времени. С самого начала мы были намерены предложить многие экспонаты для продажи в качестве лицензий. В этом основной смысл участия во Всемирной выставке.

— Борис Евгеньевич, какое стимулирующее значение имеет выставка «Болгария-85» для наших участников?

— Одна из главных целей смотра как раз и является стимуляция через общественное признание лучших достижений молодых изобретателей. Продемонстрировать изобретения и оригинальные технические новшества, созданные молодежью, способствовать их популяризации и промышленному использованию, внести вклад в повышение уровня научной подготовки и информированности молодых новаторов, дать импульс творчеству молодых. И разумеется, мы будем настойчиво рекомендовать различным отраслям широко внедрять перспективные разработки наших участников.

Лауреаты выставки получат премии государственных и общественных организаций Болгарии, медали, призы. Всем участникам выдается диплом выставки «Болгария-85». Кроме того, им предоставляется право использовать официальную эмблему выставки в рекламных целях

— И последний вопрос, какова перспектива подобных выставок?

— Здесь двух мнений быть не может: подобные смотры нужны молодежи всех стран, нужны планете. Мирное, творческое соперничество будет способствовать не только ускорению научно-техни-ческого прогресса, но и установлению взаимополезных контактов, обмену опытом, укреплению дружбы между народами различных государств.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

lioxHuka ,о

уолодежи »»

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

(С) «Техника — молодежи», 1985 г.