Техника - молодёжи 1985-10, страница 8

Техника - молодёжи 1985-10, страница 8

ВСЕМИРНАЯ

ВЫСТАВКА

ДОСТИЖЕНИИ

МОЛОДЫХ

ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ

БОЛГАРИЯ

ПЛОВДИВ

4-30 НОЯБРЯ 1985

ПЕРВАЯ,

С" 4 по 30 ноября нынешнего года в болгарском городе 11лон диве пройдет мерная Всемирная выставка достижений молодых изобретателей «Болгария 85» Наши корреспонденты Анна Архарова и Людмила Макарова встретились с заместителем председателя Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, генеральным комис саром советской секции выставки Борисом Евгеньевичем Кура кипым и попросили его ответить на ряд вопросов.

— Борис Евгеньевич! Всемирная выставка в Пловдиве станет первым смотром достижений молодых изобретателей планеты. Как возникла идея ее организации?

Нынешний год по решению ООН объявлен Годом молодежи. В апреле 1984 года Народная Рес публика Болгария выступила с инициативой проведения выставки под девизом «Достижения молодых изобретателей в 1985 году», которая бы логически продолжи ал пропаганду гуманистических

идей Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

Инициативу поддержала Всемирная организация интеллектуальной собственности. И Всемирный совет выставок принял решение о проведении этой выставки под эгидой ООН.

Решение, на наш взгляд, очень своевременное. Ведь с каждым годом молодые вносят все более весомый вклад в развитие научно технического прогресса. Общество всегда нуждалось в активизации молодежного творчества: неутомимый поиск, новаторский дух юных изобретателей заметно влияет на ускорение научно-технического прогресса. Сейчас во всех сферах общественной дея тельности наблюдается тенденция к ранней профессиональной и социальной ориентации.

— По какому принципу отбирались работы в отечественную экспозицию? Какие изобретения представит на выставке советская молодежь?

В декабре прошлого года наш Комитет направил в адреса

министерств и ведомств информационные письма с просьбой принять участие в выставке молодых. Параллельно ЦК ВЛКСМ проводил работу по своей линии. До 1 февраля нынешнего года на конкурс прислали заявки 120 министерств и ведомств. Из 1500 работ мы отобрали 860. При отборе в первую очередь принимались во внимание прогрессивность и оригинальность творческой мысли, актуальность и эффективность изобретений.

Тут следует подчеркнуть, что организация советской экспозиции велась не на пустом месте. Своеобразным фундаментом ее стали регулярно проводимые ЦК ВЛКСМ и рядом министерств и ведомств Всесоюзные смотры научно-технического творчества молодежи и завершающие их Центральные выставки НТТМ, регулярно устраиваемые на ВДНХ СССР. Немало оригинальных и эффективных работ молодых было показано на крупнейших выставках последнего времени «Изобретательство и рационали-

зация-83», «Научно-технический прогресс 85» и ряде других. Этот опыт мы широко использовали при подготовке советского раз дела Всемирной выставки.

На приглашение болгарского оргкомитета откликнулись более 100 стран. Свое участие в выстав ке подтвердили ВНР, ГДР, ЧССР, Вьетнам, Кампучия, Австрия, Бельгия, Канада, США, ФРГ и другие государства. Советский Союз, как ведущая «изобретающая» держава, занимающая одно из первых мест пет массовости изобретательства, представит конкурентоспособные экспонаты, не имеющие аналогов в мире. Таков был принцип отбора разработок. По единодушному мнению экс пертной комиссии, нашей молодежи есть что показать сверстни кам из других стран. Я же выделит только несколько экспонатов.

Сотрудники физико-техниче ского института имени А. Ф. Иоф фе покажут в Пловдиве аппара туру для исследования космической плазмы. Причем представят они два комплекса приборов. Пер

вый позволяет проводить прямой массоэнергоанализ потока косми ческой плазмы с чувствительно стыо, которая в 10 раз превышает чувствительность самых совершенных существующих аналогов. Второй комплекс по своим харак теристикам вообще уникален. С его использованием появилась возможность исследовать пара метры космической плазмы независимо от величины энергии излучаемого потока.

А вот изобретение молодого сотрудника Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского С. Карта ненко из другой области. Но по-своему тоже достаточно эффективное. Он создал оригинальный способ рефлекторного обезболи вания. Эта проблема одна из древне йших в медицине. В наше время она возникает на многих этапах лечебного процесса. Подсчитано, например, что в США около 20 миллионов человек страдает от хронических болей. На выплату пособий по нетрудоспособности и

ВСЕМИРНАЯ...

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ