Техника - молодёжи 1985-11, страница 46

Техника - молодёжи 1985-11, страница 46

управлять процессом газообразования при выстреле. А это, в свою очередь, дает возможность регулировать дальность стрельбы без изменения углов вертикальной наводки орудия, подобно тому, как пилот, регулируя подачу топлива к двигателю самолета, может пролететь большее расстаяние.

ПОРОХ»...

К числу преимуществ ЖМВ зарубежные эксперты относят и возможность размещать боеприпасы в наиболее защищенных местах боевых машин, в том числе вне башни или боевого отделения танка или самоходного орудия. В отличие от обычных снарядов ЖМВ ничто не мешает содержать в емкостях произвольной формы, установленных на стыках бронекорпу-са и других подобных местах.

Неоднократно подчеркивалось и то, что отказ от металлических гильз позволяет резко сократить расход металла при производстве боеприпасов.

Иностранные военные специалисты не скрывали: напрасно рассчитывать на то, что применение ЖМВ скажется на боевых качествах сразу всех боеприпасов, от пистолетных патронов до снарядов артиллерийских орудий большой мощности. Но, судя по проведенным за рубежом экспериментам, они способны заметно повысить боевые и эксплуатационные качества артиллерийских орудий. В частности, на одной из опытных установок удалось разогнать снаряд до скорости 3000 м/с. Судя по данным зарубежной печати, ЖМВ размещалось между снарядом и поршнем, свободно перемещавшимся вдоль канала ствола.

Иностранные специалисты отмечали, что разработчики артиллерийских систем с использованием ЖМВ до сих пор заняты решением ряда проблем технического порядка. Они связаны и с рецептурой собственно «жидкого пороха», и с конструкцией механизма его дозировки, которая позволяет вести огонь на различные дистанции.

Так, сотрудники отделения ар тиллерийских систем вооружения американской компании «Дженерал электрик», приступив к исследованиям ЖМВ, остановились на ядовитом, нестабильном веществе. После серии экспериментов они переключились на другое «топли во», полученное на основе нитрата аммония с присоединением гидрок-сильной группы. Понятно, что состав его держится в секрете, но из вестно, что оно не токсично, не подвержено самовоспламенению при повышении давления и примерно на 30% дешевле обычных сортов пороха. Подача такого ЖМВ в камору орудия производится методом впрыскивания под определенным давлением, что, собственно, и поз воляет регулировать дальность стрельбы.

Специалисты «Дженерал электрик» не раз сетовали на то, что еще не удалось создать устройства, обеспечивающие нужную дозировку ЖМВ для ведения огня на переменных дистанциях. В ходе мно начисленных экспериментов сотрудники компании неоднократно меняли систему зажигания «жид кого пороха», но все опробованные варианты не обеспечивали стабильных внутрибаллистических характеристик орудия.

Не дожидаясь завершения исследований и экспериментов с ЖМВ, Ассоциация содействия армии США поспешила открыть 10— 12 октября 1983 года выставку перспективных образцов боевой техники. На ней отделение артиллерийских систем вооружения «Дженерал электрик» и продемонстрировало макет 155-мм безбашенной самоходной гаубицы. В ее конструкции предусмотрен магазин для снарядов, автоматическое заряжающее устройство и механизм, предназначенный для впрыскивания ЖМВ в камору орудия. По за верениям представителей компании, возимый боекомплект самоходки составит не менее 126 выст релов (у обычной самоходки вдвое меньше), а конструкция магазина и заряжающего устройства позволит не только увеличить ско рострельность гаубицы, но и ускорить, упростить процесс погрузки боезапаса.

Военные, видимо, остались довольны осмотром макета, поскольку вскоре Пентагон выделил «Дженерал электрик» дополнительные ассигнования на продолжение экс-

ОРУЖИЕ АГРЕССИИ

периментальных работ над этой самоходкой в течение пяти лет.

Судя по сообщениям зарубежной печати, сотрудники отделения артиллерийских систем вооружения «Дженерал электрик» до конца 1983 года провели 1800 стрельб с использованием ЖМВ из орудий калибром 25—105 мм После этого представители компании объявили, что отпущенный пятилетний срок будет сокращен и уже в конце 80-х годов ЖМВ начнут внедряться в артиллерию вооруженных сил США.

Мало того. По заверениям ведущих специалистов компании, их исследователям не менее чем на 10 лет удалось опередить разработчиков пушек с электромагнитным разгоном снаряда, на которые Управление перспективных научно-исследовательских проектов министерства обороны США также возлагает большие надежды.

При этом представители «Дженерал электрик» всячески подчеркивали, что электромагнитные пушки, снаряды которых обладают настильной траекторией, не годятся для навесной и зенитной стрельбы, что электромагнитный принцип неприемлем для управляемых реактивных снарядов, поскольку электронные системы их наведения на цель не выдержат чрезмерных нагрузок при выстреле. Рассчитывая перехватить у конкурентов долю ассигнований от Пентагона, эксперты компании утверждали, что разработчикам электромагнитных пушек никогда не удастся уменьшить габариты генератора электроэнергии (на 55 тыс. А) до таких размеров, чтобы он разместился внутри самоходной артиллерийской установки и притом не стеснял бы действия ее расчета.

Впрочем, инженеры и исследователи, занимающиеся электромагнитными системами, в свою очередь, не упускают случая напомнить о том, что «Дженерал электрик» все еще не удалось создать приемлемый «жидкий порох» и предназначенные для него орудия, которые можно было бы немедленно принять на вооружение.

Тем не менее Пентагон продолжает финансировать и те и другие разработки «оружия будущего».

Материал подготовлен по данным иностранной печати

43