Техника - молодёжи 1985-12, страница 27

Техника - молодёжи 1985-12, страница 27

допущенные ошибки Вычислительная мощность этой микро ЭВМ может изменяться если изъять либо добавить один процессор,— а вот программа останется той же самой. Любой процессор может быть запущен или остановлен в любое время и это никак не скажется на программном обеспечении Наконец, та же программа обеспечивает и жизнеспособность вычислитель ного процесса — отказ любой шины, любого компонента автоматически переведет поток операций на резервный процессор или дополнительную ма гистраль, и решение задачи не прервет ся В аппаратурном воплощении iAPX-432 нашел отображение и специальный язык программирования — Ада.

Сейчас традиционным для микро-ЭВМ считается язык программирования Бейсик он прост в инженерных рас четах и удобен для диалогового режима. Созданный в 1965 году Дж. Кемени и Т. Курнем, он, видимо, еще долго будет служить пользователям микро-ЭВМ. Но Ада — отход от Бейсика. Разрабаты вавшийся в течение пяти лет и завер шенный Жаном Ишбна в 1980 году. Ада базируется на другом предшественни ке на языке Паскаль, предложенном Н Виртом из Цюриха в 1970 году. Паскаль и в самом деле оказался удачно найденным прототипом. Обладающий четкими логическими конструкциями, он способен оперировать не только при вычным образом, с отдельными командами, но и с программными блоками, обладающими известной самостоятельностью,— модулями программы Видимо, это и привлекло Ишбиа. Распространенное выражение «Ада есть расши рение Паскаля» вполне справедливо, но неполно. Для Ада перевод одного программного модуля во внутренние для ЭВМ инструкции, выраженные двоичными числами, может выполняться независимо от другого вычислительная машина потом, по указаниям Ада, сумеет объединить их в нерасторжимое единство. В Паскале такого нет. Что до других языков программирования, то они представлены в меньшей степени, хотя блочная структура Ада сходна с архитектурой давно известного Алгола, а методы действия в нестандартных ситуациях перенесены из сравнительно недавнего ПЛ-1 Однако в Ада есть и нечто принципиально новое здесь позволительно параллельное прог||ам мирование, столь необходимое для ЭВМ с параллельной, не фон-неймановской архитектурой. Ада, иными словами, обладает свойством мультизадачности, позволяя решать одновременно несколько различных задач Все это, взятое вкупе, а такжё некоторые другие особенности, позволили Ишбиа утверждать, что язык Ада «станет доминирующим языком 1980 х годов», причем такое положение сохранится, по его мнению до 2000 года, когда появятся автоматические генераторы программ. Будет это так или иначе, покажет грядущее. Пока же заметим, что по сей день ни один микропроцессор не признан в

качестве «обобщенного», равно как нн один язык программирования не сочтен «всеобщим» - слишком сильна ориентация крошечных вычислителей на конкретный класс задач.

А если заглянуть еще дальше, в начало следующего века? Работяга крем ний по-видимому, останется матерна лом для неспециализированных и быто вых микропроцессоров. Отчасти потому, что микроскопические дефекты и неоднородности тормозят укрупнение кристаллов пока что 10-процентное увеличение их площади приводит к 30 процентному повышению брака. Отчас ти из за выделяемого тепла бороться с ним тем сложнее, чем плотнее одна и та же пластинка насыщается дискретными элементами. И наконец — для кремния вот вот станет ощутимым предел емкости памяти и миниатюризации Так что самое время искать кардиналь но новые направления И действитель но, летящая научная мысль, словно подтверждая дерзко-ироническую фра зу «Ну что это за желания, если они соответствуют возможностям?», выдвигает идеи, поражающие воображение. Уже прогнозируются электронные переключательные схемы размером от 2 до 20 нм, то есть на молекулярном уровне. Суть в том, что конфигурация атомов в молекуле, будучи устойчивой, способна хранить информацию, выполняя функции памяти, а целенаправленное (программное) варьирование полевых, электрических или энергетических характеристик этой конфигурации позволит создать в каждой молекуле «логическую интерференцию», изменяя, таким образом, первоначальную инфор мацию Чем не молекулярная ЭВМ? Но и это для дерзающего разума только этап. В «ТМ» № 5 за 1985 год уже рас сказывалось об исследованиях, преследующих цель, поистине сенсационную,— создать микропроцессоры из живых организмов. Так сказать, легендар ные «нимфозории», сработанные Лев шой электронщиком Емкость памяти таких изумительных вычислителей превысит объемы ПЗУ современных суперЭВМ в 10 миллионов раз — история всего человечества сможет храниться в настольной микро-ЭВМ, выращенной в биологической лаборатории. А соединение «органических компьютеров» с нервной системой человека - не появятся ли искусственные глаза, не станет ли возможным программируемый обмен веществ? Не грядет ли новая вы числительная техносфера - уже на би ологическом уровне?

Поэт Михаил Светлов когда-то напи сал:

Все же, что заключается в главном? Разве мир представлений исчез? Наше время — не в тайном, а в явном И в обыденном мире чудес.

Нет преград фантазии, все более превращающейся в мысль, соединен ной с умными и точными руками в этом, пожалуй,- и состоит основной, центральный смысл калейдоскопических сюжетов вычисляющих кристаллов.

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

УДОБНОЕ, КРАСИВОЕ И НАДЕЖНОЕ

Какому трактористу или экскава торщику не хотелось бы работать в кабине, уровень комфорта которой был бы на уровне современной малолитражки? Ведь строительные one рации требуют особого внимания и немалого физического напряжения. Так зачем же еще уставать и от шу ма?

Инженеры и конструкторы давно предлагают различные варианты сидений для строительно-дорож ных машин: бульдозеров, скреперов автокранов, катков, экскаваторов оснащаемых ныне все более мощными дизельными моторами. Рабочее кресло должно создавать комфортные условия для работы, гасить вибрации.

Научные сотрудники ВНИИ-Стройдормаш разработали новое унифицированное сиденье, которое можно устанавливать на самых различных строительных машинах. В его конструкцию заложен принцип, позволяющий из одного варианта делать 14 различных исполнений, соответствующих тому или иному типу машин и характеру выполняемых операций.

Одно из достоинств кресла возможность профилирования поду шек, подлокотников и подголовников из пенополиуретрона. Их можно ре гулировать в соответствии с антро пометрическими данными конкретного человека. Теперь коренастый бульдозерист или высокий водитель самоходного крана сам подберет себе на рабочем месте удобное по ложение всех деталей кресла, обес печив нужный наклон, высоту, глубину сиденья. В зависимости от веса машиниста можно еще регулировать «жесткость» или «мягкость» общей конструкции кресла. Это тоже имеет немаловажное значение для инди видуального комфорта.

Второе преимущество введение упругой подвески с гасителем коле баний, поступающих от рамы двигателя. Подвеска встроена в верти кальную часть опоры кресла, состоит она из направляющего механизма, пружины растяжения и гидравли ческого амортизатора. Все это вместе взятое и гасит вибрации, уменьшает шум в кабине.

Москва

25