Техника - молодёжи 1985-12, страница 26

Техника - молодёжи 1985-12, страница 26

I lolly. oipnoci ti микропроцессоров boj pnciaci Несколько jici mm зад фирма

l/кснсрал могорс» опубликовала не pen-in, более 60 применений микро процессоров в автомобиле. Л многие на щи автолюбители умельцы уже пол носп.ю оснасшли электроникой свои «Москвичи», «Во.'пи», «Запорожцы» да и самодельные машины, используя оп-чес! венный микропроцессор серии К580. облачая небольшой вычиелн-|с. 1ыюй мощное I ыо, он хорошо рабо 1 нет на переключения и поддержании ра «личных режимов. Друюй советский микропроцессор серии К589 чаше нвля егся главным вычислительным узлом микро ЭВМ Всего же насчшывается более 200 тысяч применений мпкропро цсссоров.

Микро ->ВМ Сейчас это словосочеЧа пне наполняется всевозрастающей клас сификационной емкостью Встраивае мыс микро-ЭВМ в рабочий станок, в медицинскую диагностическую аппаратуру, в приборы (.1)1 научных иссле-тбнапий Персональные микроЭВМ для работников банков, для инженеров проектировщиков, для сотрудников службы Аэрофлота, для руководи 1елсй производств Хобби ЭВМ дли цо-машних шр и развлечении, дли само стоигельного обучения Короче мик-ро ЭВМ усиливаю! интсл icki человека, помня за нею, выполняя вместо него. Мои людей освобождается, и обретают размах ишуиция и воображе нис.

CI I ОДНИ, УСТРЕМЛЕННОЕ В ЗАВТРА

Да вс Ц» на этих микро ЭВМ мож но делать открытия! однажды воск ликнул, будучи еще моим дипломником Андрей Рсшегов. ныне радиоинженер I'm умение грамотно общаться с Электронной микротехникой не подлежи! сомнению всею ia полгода он разработал программное обеспечение и изготовил аппаратную часть системы щи авгоматизации экспериментальных расчетов на .набора горных работах, получив на нес два удостверения на рацпредложения и подав две заявки на авторские сви тстсльства, поскольку «система Ли фея Ренгсмша» снижала затраты времени с 1,5 часа до 7 минут, а «под занавес» защитил дипломный HpiK'Ki на «оиично», получив рскомсп дацию в аспирантуру Возможности микро ЭВМ безусловно, значительны но « план. о|крыши» m чересчур ли это?

Помните, ;жон фон Псиман как Iо сказал, ч|о «трудные задачи обла мин км свойством, что в них обычно входи I небольшое количество дан ных»? спросил Андрей. Я moi у при нести пример такой задачи

11 сешибрн 1984 года в японском городе Нмгано случилось земле! рясе пне Несмотря на силу в 6,9 балла, оно унесло io.ii.ko 7 жизней и 22 человека пропали 6t 1 вес in сказалось нре тупрсждспис профессора Т. Манлб<

За не тел ю ю землефиссння Манабэ получил письмо от китайского сейсмо лот а Сун < .уна тот удивигельно точно предсказал это стихийное бедствие Но как? Каким обратом? Сун Сун наблюдал та. облаками По его мнению, «сейсмосигнллизирующие» облака обычно бывают длинными и плоскими и располагаются на высотах 5100 5800 м а изменения в их форме могут указывать на силу землетрясения..

Я альпинист, закончил Peine 1ов И мне и тем, кто идет в связке со мной, всегда важно знать погодные условия и степень их опасности А мик ро ЭВМ может предостеречь от нсожи данностей и. возможно, выявить но вые подобные закономерности. Разве здесь нет захода на открытия?

Но ведь Сун Суп пришел к столь необычному выводу на основе сорокалетнею стажа наблюдений, возразил я.

Гак микро-ЭВМ резко «ужмет» этт срок, проанализирует массу факторов п найдет взаимозависимости меж ду. казалось бы, разнородными явлениями И если за последние 20 лет число дискрсшых элементов в кристалле ежегодно удваивается и в будущем достиг нет 10 миллионов, если быстродейспзнс микропроцессоров возрастает до милли она операций в секунду, отчего бы микро ЭВМ пе стать «вычисляющим пером Iенисв»?

'Наиболее существенное отличие ма ниш следующего, пятого поколения от сегодняшних будет связано с повыше

Электронный переключательный элемент на молекулярном уровне может работать, например, по принципу электронного туннелирования. Органическая цепочка (а), составленная из отдельных моле кул, соединенных атомами азота, имеет потенциальный рельеф (б), «ямы» которого соответствуют наличию молекулы в данной точке пространства, а «барьеры» — отсутствию молекулы. Запись информации в гу или иную молекулу цепочки осуществляется световыми квантами, под воз-

ннсм роли «ишеллекгуальных возмиж ностей». Их программное обеспечение должно быть направлено на развитие эвристических способностей», таково мнение академика А Н. Тихонова.

Завтрашние успехи рождаются в сегодняшних прозрениях. Архитектура .Джона фон Неймана уже заменяется иной: вместо последовательных, шаг за шагом, действий по программе в «высшую лигу» ЭВМ вошли принципы параллельною вычисления: несколько * алгоритмов обрабатываются параллельно. го вплетаясь друг в друга, то расходясь по процессорам, и в сем вычислительном ансамбле удерживают свою сольную самостоятельность Параллельные структуры вот что пришло на смену обжитой, знакомой архитектуре фон неймановского типа

iAPX-432 Важнейшее достижение фирмы «Интель» за последнее десяти гетие. 32-разрядная трехкрисгальная микро-ЭВМ, потребовавшая при раз работке затрат в 100 человеко-лет Вы пущенная в 1981 году и модернизиро ванная через два года, она обладает колоссальной производительностью в 1,5 млн. команд за секунду, и эта фанта стическая цифра обусловлена не только мультипроцессорным режимом работы, но и точным следованием тезису структура вычисляющей системы долж на максимально соответствовать струк туре решаемой задачи. iAPX 432 вклю чает в себя микропроцессор, в котором впервые введен режим контроля огни бок, на сто выходе фиксируются все

действием которых положительно заряженный ион азота перемещается по дан ной молекуле (в). В результате этого в цепочке формируется новый потенциальный рельеф — с новыми высотами потенциальных „барьеров» и новыми глубинами потенциальных «ям». Считывание информации , закодированной в потенциальном рельефе, выполняется направленным пуч ком движущихся электронов — новый потенциальный рельеф либо разрешает их туннелирование, либо препятствует ему.

а 9

Г / Y Е/

S

. # ■■ к.:

H2\S

N 1

О хлх kni •• ^

A

(J-

-.iT

(3.

If J

i

y-

>

Jh

\ <A

h

24