Техника - молодёжи 1985-12, страница 31

Техника - молодёжи 1985-12, страница 31

Г. того места, где Шугор впадает в Печору, река несколько километ ров течет как бы двумя потоками: светлым, абсолютно прозрачным и темным, мутным от грязи. И когда лодка вдруг влетает в струю, принесенную Шугором, новичок всегда сбросит газ, не рискуя в черно-серой воде зацепиться за камни. И только потом ему подскажут глубина в этих местах метра три с лихвой.

Но, невзирая на засоренность реки сюда, за полторы тысячи верст от Баренцева моря, пока еще каждую осень на нерест поднимает ся одна из ценнейших лососевых рыб семга. И живность лесная по вечерам все еще выбегает на водопой. Сюда же, на Приполярный Урал, привлеченные красотой северных речек и гор, едут сотни туриетов.

Как-то, познакомившись с одной из туристских групп, имел счастье полистать походный дневник юной натуралистки Процитирую несколько восторженных строк с ее позволения.

«До чего хорошо тут! Величавые сосны и ели, и голова нисколько не загружена информацией, ни о чем думать не нужно. На катамаране спускаемся по дикому Шугору, и никаких курортов не надо. Семга на всем нашем пути постоянно выпрыгивает из воды. Ловим ха риусов, запекаем в фольге. О! Это пища богов! Действи гельно, только тут осознаешь всю прелесть похо дов, величественную красоту, что окружает нас. Я поняла, что без природы человек жить не может».

И дальше дневник пестрел гаки ми же выспренними словами о матушке природе.

Несомненно красиво здесь. Бесспорно, какое наслаждение, ни о чем не думая, спускаться вниз по Шугору. Человеку вольготно. Человеку помогает отдохнуть природа. Ну а природе лесам, плесам, лу гам, реке кто поможет? Что еде лала для природы эта группа, чем помогла? Спросил об этом друзей юной натуралистки, и они недо умен но пожимали плечами «Что же мы можем?..». Лишь кто-то добавил: «Банки консервные в землю закапываем .» Да, банки закапы вакл А случись им заметить на воде пятно радужной пленки охам и ахам не будет конца. Всего лишь.

Как много в последнее время говорится и пишется об охране