Техника - молодёжи 1985-12, страница 33

Техника - молодёжи 1985-12, страница 33

него мира тесной кольчугой еда нить грудь человека. Откуда берет си в морях вся эта дрянь, догадаться нетрудно. Например, в гальванические элементы, а попросту электрические батарейки для повышения их долговечности добавляется ртуть. Куда она попадает? Туда же, куда и использованные батарейки, в лучшем случае в мусоропровод. А заодно с пей и дорог остоящие цветные металлы, двуокись марганца. Одна батарейка и тысячи тонн ргути. Как не вспомнить здесь детские стишки: «Враг вступает в город, пленных не щадя, оттого что в кузнице не было гвоздя». Но что зверю и птице до наших раздумий, аналитических выкладок!

...Все больше осваивается Печорский бассейн, все дальше на север продвигается индустриализация. И, имея в виду плачевный опыт многих стран, важно сразу оградить реку от загрязнения и обмельчания. Заложенный в рыбьем мозгу код струи светлого lllyro-ра будет вести семгу вверх во все времена, пока она жива. Только вот выжить-то ей становится теперь все труднее. Капитаны тральщиков, работающих в верховьях Печоры, за являют в одни голос: дно у реки во многих местах деревянное, а на многочисленных ее изгибах, на бе регу, где раньше красовался величественный лес, остались лишь пни да бревна. Одпообразица. в которой даже трудно сориентировать ся. Впрочем, наш знакомый дядя Леша на днях горько заявил придется бросить рыбалку, у Шу-гора все дно древесной корой устлано.

...Не застав на месте директора мехлесхоза, я коротал время на сочащихся смоляным духом ступснь ках управления, разглядывал еще не поникшие большие ромашки, любовался пышными шапками подсолнухов И тут вдруг привлекла внимание необычная ограда пали садника. Пригляделся: вместо привычного штакетника что ни на есть настоящие черенки Должно быть, от лопат, граблей, культива торов.

«Это надо ж!..» не успел я раз вить свою мысль, как один из рабочих, установив последнюю секцию черенкового забора, бросил:

«Да они ж бракованные »

Цех ширпотреба Пажгинского лесничества единственный в мех-лесхозе, поэтому в его пр-чукции досках, брусе, граблях нужда

ются не только дачники, но и рабо чие предприятий. А теперь вот и зоб рели еще один вид продукции за бор. Напрашивался вопрос: 1ачем же так бездарно использовать гре вееину? Ведь изгородь могла быт I. хороша и hi отходов. «Правильно, ответили мне, только куда девать бракованные черенки? Ведь они, черенки, делаются но гребова нию ГОСТа из деловой древесины А случись на древке сучок с копеечную монету это уже не черенок, а брак. Вот и придумали испо.гьзо вать его хотя бы для ограждения территории. Как-никак, а брак при деле».

Уж где г де, а в хозяйстве леспи чества не пропасть и простой ело вой ветке. Те же работники цеха ширпотреба в свободное время уби рают сухостой, вывозят гнилые деревья чистят, осветляют лес У пилорамы установили агрегат теперь перемалывают лапник, прев ращая его в ценнейшую для ж и вотнонодства подкормку вита минную муку.

11 это далеко не весь пере чень, смоется лесничий Смолен цев. Еще садим деревья еще ухаживаем за ними, еще организуем население для сбора 1 рибов и ягод, вытягиваем в тугой год план по сбору шишек. Правда, в послед нее нремя часть наших забот взяла на себя ЭВМ она подсчиты вает лесные запасы. Эх, придумали бы егце какую-нибудь технику г.тя опрыскивания леса! Или какой-нибудь органический заменитель химикатов...

В лесу на лежневке стоп г аг регат, похожий на трактор, «Опе-жец» Сохатый в виде эмблемы на мощной груди. Мелькают ведра за кабиной водителя два молодых лесника заполняют маслянистой жидкостью бочку. Цель этого мероприятия погубить березу, осину и иву. зато тог да вытянутся сосны и ели, закрытые от солнца лист вен иыми породами. Гак надо.

Ну а для живности, для человека такая химобработка безопасна ли? Места, где проводится химический уход, ограждены щитами с i розной надписью: «Сбор ягод и грибов за ггрещен». Ведется обработка на не больших участках. Да и птицам, зверям дается время подобру по здорову перебраться в безопасное место Впрочем, даже если и не по желают оставить свои пимы, счи гается, ничего страшною Лозы небольшие. Вот было кмо. когда голодный лось забрел на лософер

м\ и поживился ветками, ivcio смазанными раствором. Которым отнрыскивакп юревьи И иичет, поболел, говорит, но выжил Хотя химикатов на ветках было столько, что хватило бы не на один leKiap icc а.

Как бы то mi было, но меня эп)1 химуход равнодушным <и га нить не может Ье «опасно? Во» можно. Экономически нслесообра з но? Как сказать Но приходилось пи вам виден, реку, вдоль берега Которой гинси'н полоса погибших мальков? Причина тому растворенные в воде химикаты.

Кордон Смоленцева в Пажи большой новый дом, перед ним грядки с клубникой, цветы. .Чист веипицьг в три человеческих роста, кедры по пояс

Хватало бы времени. го ворит Павел Михайлович, такое бы вырастили

На занятиях в школьном лесни чсстне Смолснцев уводиг рсби! в царство природы Петом они и ivr в лес. Идут не как тс туристы, что лишь наслаждались природой, :: и для помощи ей в борьбе с врага ми.

Мудреца как-то спросили «Ка кой ми| самый прекрасный, какой человек самый близкий?» Otbci был таков: <Нсг прекраснее време ни, чем настоящее, потом) что прошлого уже не вернешь, а буду щее еще не наступило Нет никою ближе, чем тот, кго сейчас пере г то бой, друг он или враг». Мне бы встретиться сейчас с подобным му рецом! Кот цп на буровой мы < ни соленые подьязники. начальник заметил: «Возможно, последними лакомимся. Во многих речушках, на которых доводилось бывай., рыбы почти уже нет». Посидел минугку задумавшись: A oi кого это iaiiii сит? От него, кивнул на помбч ра. И ог меня > И от меня тоже' От всех нас, oi рабочего [о мини стри, о'г всех lex, кго хочет, чтобы его дети и завтра (ышалн чистым воздухом наших лесов, у видели когда нибудь живого оленя, почу'в ствовали, как упруго тянет в i 'губи ну леску окунь

«Воспитывать \ советских людей чувство высокой ответ» пзенности за сохранение и приумножение при родных богатств, бережливое их исполь.зовантн так еформули ровано п в проекте Основных на правлений экономическою и со циалмюю рати г пи ("ССР на 1986 1990 I оды и на период ю 2000 года.

33