Техника - молодёжи 1986-01, страница 23

Техника - молодёжи 1986-01, страница 23

так что результаты будут позже».

Эту поддержку я запомнил на всю жизнь. Она очень помогла мне тогда. И сейчас считаю очень важным: ученому нельзя мешать работать, он должен чувствовать творческую свободу. Лишь тогда, как подтверждает практика, будет обеспечена богатая «научная жатва».

Между прочим, это одна из причин, почему я никогда не заставляю свои£ сотрудников делать то, чего они не хотят. Конечно, ученому можно навязать ту или иную тему, но это значит, что порученное дело скорее всего будет провалено.

Поэтому, задумывая новый цикл исследований, я обязательно обсуждаю его со своими сотрудниками и жду, когда они, заинтересовавшись, начнут «генерировать» встречные идеи. Ведь только когда инициатива исходит от непосредственных исполнителей, можно ждать от них полноценной творческой отдачи.

— Ну а если работа почему-то не клеится и дело стопорится?

— Я должен не ругать подчиненных как администратор, а указать им причину, почему опыты зашли в тупик. Мы вместе должны продумать, как поступать дальше. Если же я сам этого не понимаю, то, простите, какой же из меня научный руководитель?

— Но это, так сказать, неизбежные «болезни роста». Зато когда научные результаты получены — особенно такие значительные, как создание оптических квантовых генераторов,— голоса скептиков умолкают и работа быстро завоевывает признание?

— Отнюдь не сразу особенно когда получены принципиально новые, идущие вразрез с установившимися представлениями результаты. Вспоминается, например, семинар, на котором мы пытались теоретически обосновать создание системы, генерирующей монохроматические колебания с помощью индуцированного излучения. Многие из присутствующих физиков посчитали наши выводы «легким преувеличением» Не исключено, что они были шокированы тем, что вместо «молекулярных систем», «излученных квантов», «возбужденных молекул», других фундаментальных понятий академической физики мы объяснялись в терминах прикладников-радиоэлектронщиков: «усилитель», «генератор», «обратная связь» и т. п.

— Александр Михайлович, а в каких отраслях лазеры применяются сегодня?

— Практически во всех. Легче сказать, где они не применяются. Ну, например... А знаете, даже трудно себе представить, где они не применяются или не могут быть применены в будущем!

— Тогда какая отрасль науки и техники держит первенство по применению лазеров?

— А это как считать. Если по стоимости ежегодно устанавливаемого оборудования, то на первом месте окажутся научные исследования, на втором — обработка материалов световым лучом, то есть та самая область, которая была предсказана фантастами.

Но если подсчитать количество ежегодно устанавливаемых лазеров, то есть посмотреть, где они применяются наиболее широко и где идет наиболее бурное их внедрение, то картина будет совершенно иной. На первом месте окажутся устройства хранения и переработ-

Александр КАРАСИК, Павел МАМЫШЕВ,

кандидаты

физико-математических наук, старшие научные сотрудники лаборатории волоконной оптики ИОФАНа

Как, с помощью какого инструмента наблюдать за скоротечными явлениями? Ведь наш глаз не приспособлен для этого. Он «помнит» увиденное изображение в течение примерно 0,15 с. Поэтому, если предмет движется с большой скоростью, его изображения на сетчатке глаза накладываются друг на друга, отчего мы воспринимаем картину движения «смазанной». Современные высокоскоростные фото- и киносъемки позволяют увидеть на экране недоступные человеческому глазу процессы, длящиеся миллиардные доли секунды. При этом время экспозиции определяется временем вспышки лампы или искрового разряда, освещающих исследуемый объект. Однако при изучении сверхбыстрых процес-

ки информации — оптические диски для ЭВМ, цифровые проигрыватели, различные печатающие устройства для компьютеров. По зарубежным данным, в 1984 году здесь было применено втрое больше лазеров, чем во всех остальных отраслях, вместе взятых!

И, наконец, последний вопрос: над созданием каких типов лазеров ученые работают сейчас?

— Здесь прежде всего надо назвать лазеры с плавно перестраиваемой длиной волны. Далее, для некоторых метрологических задач созданы квантовые генераторы, испускающие очень короткие, «фем-тосекундные» импульсы света — они содержат буквально несколько оптических колебаний. Словом, если построить график, показывающий развитие лазеров — увеличение количества, появление новых типов и т. д. в зависимости от времени,— то можно с уверенностью сказать, что мы сейчас находимся на линейном участке кривой и пока нет признаков эффекта насыщения.

сов, таких, как движение атомов и молекул или протекание химических реакций, нужен измерительный инструмент с ценой «деления» до 10 ~,5с. Им вполне могут стать сверхкороткие световые импульсы.

Создание лазеров позволило сократить длительность импульса до 10~,3с. Кроме того, исследователи выяснили, что сверхкороткие импульсы способны не только выполнять свое прямое предназначение -- освещать объекты при фотографировании,— но и служить толчком для возбуждения молекулярных колебаний,выступая в роли их инициатора.

Сверхкороткие импульсы нужны не одним ученым. Пригодятся они, например, и связистам. Им хорошо знакомо понятие «ширина полосы пропускания». Это разность между минимальной (нижней) и максимальной (верхней) частотами, которые пропускает система. Чем щи-ре полоса, тем больше информации можно передать по каналу связи. По обычному телефонному кабелю одновременно вести разговор могут десятки абонентов, по

КОМПРЕССОР СВЕТОВЫХ ИМПУЛЬСОВ

21