Техника - молодёжи 1986-01, страница 37

Техника - молодёжи 1986-01, страница 37

ПОСТИГАЯ

ТАЙНЫ СЕРДЦА

(История одного открытия)

Жанна ОРЛОВА,

журналист

Об уникальных операциях известного хирурга-кардиолога Бориса Алексеевича Константинова знают во многих странах мира. Он работает в новом направлении медицины — реконструктивной хирургии Для нее характерен щадящий подход к лечению различных заболеваний, внедрение в практику операций, не просто ликвидирующих какой-либо орган или его часть, но максимально восстанавливающих его утраченную функцию. Большая заслуга в становлении этого направления принадлежит академику Б. В. Петровскому, директору Всесоюзного научного центра хирургии (ВНЦХ) АМН СССР, где работает наш герой.

Мы не будем рассказывать ни о ежедневных изнурительных операциях Константинова, длящихся как минимум около четырех часов, ни о встречах с родственниками больных, требующих немалого такта и умения, ни об ответственных совещаниях, представительствах в высоких инстанциях... Речь пойдет об открытии в области биомеханики и физиологии сердечно-сосудис-той системы, сделанном Борисом Алексеевичем в прошлом году. А история этого открытия началась, можно сказать, в школьные годы.

Заканчивая школу, Борис увлекся механикой. Изучение ее основ заставило десятиклассника задуматься над причинами надежной и слаженной работы человеческого сердца. Однако с позиций механики ему это объяснить не удавалось. Судите сами: каждый из четырех сердечных клапанов за год со

вершает 80 млн. циклов, то есть 40 млн. раз его створки открываются и столько же раз закрываются. Миллионы переключений, и никакого разрушения структур! Столь уникальных свойств нет ни у одной из современных гидравлических конструкций...

Стремление постичь «законы» сердца сделало Бориса сначала студентом-медиком, затем первоклассным хирургом и, наконец, известным ученым, возглавившим отдел сердечной хирургии ВНЦХ АМН СССР. Именно здесь он занимается вот уже около 20 лет лечением необратимых нарушений работы сердечных клапанов с помощью протезирования.

Несмотря на то, что работа над созданием искусственного клапана ведется давно, почти четверть века, его конструкция до последнего времени не удовлетворяла хирургов. В начале своих исследований ученые стремились воспроизвести естественный оригинал, который, как известно, имеет вид лепестков. Однако лепестки из полиметилметакри-лата, прикрепленные к металлическому каркасу, оказались недолговечны, через несколько лет после операции разрушались, в области изгиба створок откладывался нерастворимый белок фибрин, препятствовавший нормальному кровотоку Тогда была предложена другая конструкция протеза вместо лепестков роль створок стал выполнять пластмассовый шарик, а каркас сделали из дакрона. Сперва к этому клапану хирурги отнеслись с недоверием — уж очень не походил на естественный. Но практика показала, он работает стабильно. Его и сейчас считают своеобразным эталоном при оценке вновь создаваемых механических и биологических клапанов. В нашей стране шариковые протезы разработаны профессором В. И. Шумаковым и инженером Б. П. Зверевым и применяются в клиниках с 1963 года.

Итак, шариковый клапан надежен и долговечен, это бесспорно, однако и он не без недостатков. Мягкие ткани сердца, попадая между стойками каркаса, которые, чтобы там поместился запиратель-ный элемент — шарик, довольно высоки, нарушают его работу, создается повышенная нагрузка на сердце больного у него появляется аритмия. Кроме того, кровь, обтекая шарик, завихряется, а от

Как устроено наше сердце. 1 — правое предсердие; 2 — аорта; 3 — легочная артерия; 4 — левое предсердие; 5 — митральный клапан; 6—левый желудочек; 7 — правый желудочек; 8 — аортальный клапан.

Так менялась конструкция клапана: 1 — лепестковый; 2 — шариковый; 3 — протез с запирательным элементом в виде полушара; 4 — дисковый; 5 — протез БАКС.

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

35