Техника - молодёжи 1986-04, страница 3

Техника - молодёжи 1986-04, страница 3

1. ДАЖЕ РОБОТА МОЖНО НАУЧИТЬ РИСОВАТЬ

Современных роботов не зря называют специалистами широкого профиля. На международной выставке «ЭКСПО-85», которая состоялась в Японии, они наглядно продемонстрировали, на что способны, какими профессиями владеют в совершенстве: здесь были «пианисты» и «каменщики», «преподаватели» и «чертежники», «грузчики» и «сторожа»... А тот, что на снимке, «художник». Всего 20 с его глаза-телекамеры изучают лицо позирующего. Затем компьютер анализирует полученную в результате «осмотра» информацию и дает «указания» механической руке, которая уверенно рисует черно-белый портрет.

2. ТЕПЕРЬ И ТРУБЫ ИЗ СИНТЕТИКИ

Изготавливают их, конечно же, с помощью высокопроизводительных и :овершенных экструдеров, которые используются для производства самых различных изделий из полимерных материалов. Вот, к примеру, аппарат, разработанный западногерманскими специалистами. Он служит для изготовления труб диаметром до 2300 мм из поливинилхлорида и полиолефинов. Водоводы, нефте- и газопроводы, смонтированные из них, намного долговечнее традиционных стальных.

3. СИНТЕЗ НАУКИ И ИСКУССТВА

Вот такой стала после реставрации картина русского художника Ефима Честнякова «Каляда», находившаяся в столь плачевном состоянии, что считалась утраченной. В восстановлении подобных полотен ныне участвуют не только искусствоведы и мастера-рес-тавраторы, но и физики, химики, биологи, инженеры-электронщики. Работе современных реставраторов посвящается статья, публикуемая в одном из ближайших номеров нашего журнала.

Люди, получившие сильные ожоги, а также страдающие серьезными кожными заболеваниями, нуждаются в пересадке кожи. Вырастить же ее в искусственных условиях чрезвычайно трудно, поскольку эпителиальные клетки весьма капризны, для них требуется определенная питательная среда. Недавно ученым удалось подобрать такую среду — специальные «коктейли», содержащие вещества — стимуляторы роста, к примеру токсин холеры. Пока процесс выращивания занимает несколько недель. Над его ускорением работают биологи во многих странах мира.

4. КАК ВЫРАСТИЛИ В ЛАБОРАТОРИЯХ КОЖУ