Техника - молодёжи 1986-05, страница 66

Техника - молодёжи 1986-05, страница 66

СОДЕРЖАНИЕ

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

А. Баранов — Становление ........2

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

Н. Ениколопян — Эти «своенравные» реакции . 6 С- Волков — На столе

лежал алмаз....... 8

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ С- Романов — Транскав-касиони — дорога молодых ........12

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ»

Л. Шугуров — Городской

лайнер 30-х.....17

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

М. Г. Швехгеймер — Фотопечать без серебра. 18 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

A. Перевозчиков — Четыре тысячи идей..... 20

ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

Н. Синев — Тан ко град —

фронту......25

ЧАСОВЫЕ ИСТОРИИ

B. Каштанов — Мы ищем корабли ..... 28

ИЗ ИСТОРИИ ТЕХНИКИ

Н. Казановская, И. Коль-ченко — Шедевр инженерного искусства ... 32 КОРИФЕИ НАУКИ

Я. Пархомовский — Организатор советской науки ........36

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

Е. Ткачев — Российский доктор Фаустус.... 40 Л. Вяткин — Кукла Брюса ........42

ДОКЛАДЫ ЛАБОРАТОРИИ «ИНВЕРСОР»

В. Ионин — Многоликий

образ ШМ.....44

НАШ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙрКМУ-ЗЕЙ

B. Маликов — Первые железнодорожные . . 48

КЛУБ ЭЛЕКТРОННЫХ ИГР

М. Пухов — Мягкой посадки! .......50

C. Алексеев — Прогулка

по «лунолету» .... 53 ПАНОРАМА

Летит и вертится...... 55

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . . 56 КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ С. Казменко — Водопой ........58

КЛУБ «ТМ»........62

К 3-й СТР. ОБЛОЖКИ

К. Вальдман — Придумать вело — вот это

дело!.......64

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр.— Н. Вечканова,

2-я стр.— Г. Гордеевой(мон-т а ж ), 3-я и 4-я стр.— В. Валуй-с к и х

ПРИДУМАТЬ ВЕЛО — ВОТ ЭТО ДЕЛО!

Кирилл ВАЛЬДМАН,

кандидат филологических Ленинград

наук,

Со словом «велосипед» мы связываем сегодня вполне определенный вид транспорта — легкая рама, два колеса, руль, седло... Садись и крути педали! Первую машину этого типа построил, как известно, русский крепостной мастер Е. М. Артамонов на рубеже XVIII—XIX веков. Но сам термин «велосипед» уже существовал: так называли любой, обычно четырехколесный, экипаж, приводимый в движение мускульной силой едущего на нем человека. Сама постановка задачи —- придумать некое сухопутное подобие гребной лодки — для тех времен довольно естественна; патентные бюро разных стран одно за другим фиксировали весьма причудливые плоды изобретательской мысли.

В 1 761 году в английской печати появилось описание машины для передвижения без лошадей. Сконструированный Овенде-ном самоходный деревянный экипаж (1) должен был приводить в движение стоявший на запятках лакей. На рисунке механизм ножного привода скрыт большим ящиком. «Движитель», чтобы не потерять равновесия, держится за ременную петлю. Владелец экипажа правит «по старинке», с помощью привязанных к рулю вожжей. Ожидалось, что лакей «с легкостью» будет обеспечивать скорость в 6 миль/ч, а «с особым усилием» — 9 или даже 10 миль/ч.

В 1 804 году в Америке объявился некий Болтон, изобретший не менее хитроумное безмоторное средство передвижения (2). Стоящий на платформе человек, засучив рукава, крутит рукоятку тройного шестеренчатого привода на задние колеса. Седок же опять-таки только рулит.

Французский патент 1830 года, выданный М. Жюльену, касается изобретения, суть которого, скажем прямо, понять нелегко (3). Сидящий человек как бы «шагает» по своего рода бесконечной лестни

це, которая привЬдит в движение большое переднее колесо. Каким образом ухитряется седок удерживать равновесие и править машиной, остается тайной изобретателя. Удивляют два крупных шипа на маленьком заднем колесе; впрочем, вспомним, что колеса первых паровозов тоже делали зубчатыми...

В том же, 1830 году англичане Брамлей и Паркер придумали трицикл-тандем — машину громоздкую и непривычную (4). На рисунке ближнее к нам заднее колесо отсутствует. Видно, что один из велосипедистов в полулежачем положении управляется с системой педалей и рычагов, совершая плавательные движения, в то время как второй правит чем-то вроде рулевого колеса и одновременно приплясывает на площадках-рычагах подобно бродячему точильщику — обе системы работают на задние колеса.

Патент 1861 года американца Лэндиса — скорее на игрушку, чем на средство передвижения (5). На тележке установлена лошадка-качалка. Задний конец опорного коромысла соединен кривошипным механизмом с задними колесами тележки, так что седок «соединяет приятное с полезным» — качаясь на лошадке, приводит машину в движение. В патентном свидетельстве устройство тем не менее именуется «велосипед».

Движителем двуколки Мэя из Буффало (1870) служит нечто вроде увеличенного беличьего колеса, внутри которого бегут что есть мочи две несчастные собаки. Назначение кнута, демонстративно торчащего рядом с водителем; очевидно — поддерживать рвение необычной упряжки.

Еще один американец, некто Крофт, решительно сломал уже устоявшийся стереотип: придумал в 1877 году совершенно несуразную машину, странную даже по меркам изобретателей того времени (7). Никаких шестеренок или кривошипных механизмов — седок его экипажа мчится вперед, отталкиваясь от дороги своеобразными лыжными палками! Мог ли предположить изобретатель, что его идея возродится роено через сто лет в виде таких привычных нам лыжероллеров?.. ' Многие запатентованные в прошлом веке изобретения сегодня кажутся нам нелепыми. Но скорее всего их авторы относились к своим детищам вполне серьезно. И правильно делали: на наш взгляд, лучше «изобретать велосипед», чем не изобретать ничего.

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ

Редколлегия: В. И. БЕЛОВ (ред. отдела рабочей молодежи и промышленности), К. А БОРИН, В. К- ГУРЬЯНОВ, Л. А. ЕВСЕЕВ (отв. секретарь), Б. С. КАШИН, А. А. ЛЕОНОВ, А. Н. МАВЛЕНКОВ (ред. отдела техники). И, М. МАКАРОВ, В. В. МОСЯЙКИН, В. М. ОРЕЛ, В. Д. ПЕКЕЛИС, А. Н. ПЕРЕВОЗЧИКОВ (ред. отдела науки), М. Г. ПУХОВ (ред. отдела научной фантастики), В. А. ТАБОЛИН, А. А. ТЯПКИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зам. гл. редактора), Н. А. ШИЛО, В. И. ЩЕРБАКОВ.

Ред. отдела оформления Н. К. Вечканов

Технический редактор J1. Н. Петрова

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская, 5а. Телефоны: для справок — 285-16-87; отделов: науки — 285-88-01 и 285-89-80; техники — 285-88-24 и 285-88-95; рабочей молодежи и промышленности — 285-88-48 и 285-88-45; научной фантастики — 285-88-91; оформления — 285-88-71 и 285-80-17; массовой работы и писем — 285-89-07.

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 07.03.86. Подп. в печ. 24.04.86. Т09283. Формат 84X108'/i6. Печать офсетная. Усл. печ. л. 6,72. Усл. кр.-отт. 28,56. Уч.-изд. л. 10,7. Тираж 1 700 000 экз. Зак. 49. Цена 40 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.