Техника - молодёжи 1986-05, страница 65

Техника - молодёжи 1986-05, страница 65

понаслышке. Он приезжал в Петербург, встречался с Павлом Львовичем, обсуждал проект прокладки телеграфного кабеля по дну Финского залива. После этого визита он и запатентовал свою схему телеграфного аппарата и свою азбуку в виде комбинаций «точек» и «тире», в 1837 и 1838 годах.

Работами в области телеграфии отнюдь не исчерпывались интересы Шиллинга, Известный востоковед, являясь членом-корреспондентом Петербургской Академии наук по разряду литературы и древностей Востока, он в 1830 году организовал этнографическую экспедицию в Восточную Сибирь, куда мечтал поехать вместе с ним А. С. Пушкин. Но поэту не разрешили эту поездку и за несколько дней до отправки экспедиционного отряда он в альбоме Е. Н. Ушаковой нарисовал широко известный дружеский шарж на П. Шиллинга. Из этой экспедиции Павел Львович привез богатую коллекцию восточных рукописей...

В мае 1837 года Шиллинг получил разрешение на устройство телеграфной линии Петергоф — Кронштадт, однако изобретателю не довелось реализовать этот проект — 6 августа 1837 года он внезапно скончался. Имя Павла Львовича Шиллинга не было забыто соотечественниками. Так, в 1896 году Д. И. Менделеев в своей статье «Впечатления о Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде» пророчески гово рил о том, что% настанет время, когда новые «Ползуновы, Петровы, Шиллинги, Яблочковы, Лодыгины... станут во главе русского и всемирного промышленного успеха», когда «русский гений реально станет не в уро вень, а впереди своего века».

Е. БИБИКОВ, кандидат технических наук Челябинск

почтовое дело в Европе. Естественно, за плату, и довольно высокую. Термин «такса» в те годы означал денежные отчисления в пользу семейства фон Таксисов. Их почтовая служба доставляла письма, посылки, бандероли и даже перевозила пассажиров. В 70-х годах XIX века почта в Европе стала государственной и фон Таксисов отстранили от выгодного для них средства обогащения. Но большая часть терминологии в почтовом деле не изменилась. Во всяком случае, термин «такса», как и прежде, означает плату за услуги. Наступил XX век, и на улицах городов появились платные телефонные аппараты и автомобили. По аналогии с почтовой терминологией их назвали таксофонами и такси. Неудивительно, если и в будущем неизвестный сегодня вид услуг назовут похоже, например, таксохрон — платное путешествие на машине временя

О. КУРИХИН, кандидат технических наук

Памятники ученым

Основателю научного почвоведения

В Париже, в Международной палате мер и весов, рядом с платиновым метром хранится кубометр русского чернозема — эталон структуры и плодородия почв. Само же слово «чернозем» стало международным термином по решительному настоянию Василия Васильевича Докучаева (1846—1903) — великого русского естествоиспытателя, основоположника современного почвоведения.

Докучаев многое сделал впервые. Именно он первым доказал, как и почему мелеют реки, составил первые почвенные карты России, основал в Каменной степи широко известный заповедник и к 1886 году создал научную классификацию почв, принятую ныне во всем мире. Василий Васильевич заложил теоретиче

ские основы новой науки — биогеохимии, на основе которой впоследствии сложились прогрессивные отечественные школы физической географии, геоботаники, геоморфологии, динамической геологии. В 1895 году Докучаев основал первую в России кафедру почвоведения, с 1899 года начал издавать журнал «Почвоведение», многие публикации которого не утратили своего значения и поныне. ^

Патриот родины, Докучаев призывал русских ученых не гнаться за модами западной науки, а разрабатывать свои направления и методы в агрономической науке, настаивал наТ Г" внедрении в почвоведение тер минологии, созданной не на латинской, а на русской языковой основе.

Памятник Василию Василье-1 вичу Докучаеву установлен перед зданием Пушкинского сельскохозяйственного института (Ленинградская обл.) в 1962 году. Автор трехметровой бронзовой статуи ученого — скульптор И. Крестовский.

Г. АРНАУДОВ, инженер.

ФотоН. НИКОЛАЕВА

Узелок на память

Цифры, факты, даты...

Голландский ботаник и врач Г. Бургаве (1668—1738) — тот самый, который первым стал «мерить температуру» пациентам,— считается также и крупным химиком своего времени, хотя на эту славу он поначалу не претендовал Но случилось так, что один из его студентов издал в 1724 году в Париже «Основные положения и эксперименты химии» — курс лекций, читанных Бургаве в Лейденском универси-

Рис. В. БАРЫШЕВА и В. ПЛУЖНИКОВА

тете. Книга хорошо пошла, в 1727 году ее перевели на английский язык, и, наконец, в руки Бургаве попал ни разу не виденный им научный труд, на титуле которого красовалось его имя. Прочитав его, ученый пришел в ужас от множества грубейших

ошибок и искажении его воззрений Опасаясь за свою научную репутацию, Бургаве отставил в сторону все свои дела и в 1732 году в срочном порядке выпустил свои «Элементы химии», очищенные от ошибок и неточностей приписанного ему издания. Именно эта книга и принесла ему славу создателя первого систематического курса химии.

О том, что Петр I, реформируя государственно-административное управление России, создал вместо прежних приказов 12 коллегий, известно каждому школьнику. Но мало кто знает, какие именно коллегии учредил Петр. Оказывается, из всех 12 коллегий три считались главными: военная, морская и иностранных дел. Финансовыми делами государства ведали три коллегии: доходами — камер-коллегия, расходами — штатс-кол-легия, контролем — ревизион-коллегия. Дела торговли и промышленности вели коммерц-, мануфактур- и берг-коллегии. Завершали ряд юстиц-коллегия, духовная коллегия — синод — и главный магистрат, ведавший городскими делами. Нетрудно убедиться, какое колоссальное развитие получили за последние 250 лет техника и промышленность: делами, которыми в петровское время ведали всего две коллегии — мануфактур- и берг-коллегии, в наши дни управляют около пятидесяти министерств!

Наибольший вклад в «звездную топонимику» внесли арабы:

они дали названия 85 звездам На втором месте стоят греки, которые нарекли 20 звезд, за ними идут римляне — они назвали 10 звезд. И лишь 3 звезды получили свои имена в Новое время!

В 1908 году один цветочный торговец в Чикаго заметил нечто странное: стоило ему поместить гвоздики в определенный угол оранжереи, как они тут же закрывали свои цветы. Торговец пригласил ботаника Крокера, и тот установил, что гвоздики «усыплял» светильный газ, просачивавшийся через трещину в трубе и скапливавшийся в этом месте оранжереи. Далее не составляло труда уточнить, что виновником был этилен, входивший в состав светильного газа. Это наблюдение в 1922 году привело Крокера и профессора ЛекхарДа к открытию анестезирующих свойств этилена.

г. котлов,

инженер