Техника - молодёжи 1986-10, страница 24

Техника - молодёжи 1986-10, страница 24

ВРЕМЯ НАУКИ И ВРЕМЯ ЖИЗНИ

Герман СМИРНОВ,

инженер

Считается, что машину времени, позволяющую совершать путешествия в прошлое, «изобрел» в 1895 году знаменитый английский писатель-фантаст Г. Уэллс. Однако у него был предшественник: в 1836 году—за тридцать лет до рождения Уэллса — в Москве вышел необычный роман «Александр Филиппович Македонский. Предки Колимероса». Автор этого произведения русский писатель А. Вельтман поведал о том, как герой романа, от имени которого ведется повествование, на некоем фантастическом существе — гиппогрифе — отправляется в Грецию времен Филиппа и Александра Македонских, испытывает там всевозможные приключения и в конце концов благополучно возвращается в свой век.

«БЕЗВРЕМЕНЬЕ» АРИСТОТЕЛЯ И АРХИМЕДА

По прихоти автора герой романа спешит первым делом познакомиться с Аристотелем — великим мыслителем древности. А ведь его представления о времени полностью исключали даже возможность каких-либо фантазий о путешествии в прошлое! «Аристотель,— пишет Дж. Уитроу, известный английский специалист по проблемам времени,— определял математику как науку о неизменных вещах, а физику — как науку о вещах, как раз изменяющихся. Следовательно, с его точки зрения, математика была непри-ложима к физике». Коренное различие между объектами физики и математики Аристотель видел в том, что первые зависят, а вторые не зависят от времени, существующего только в физическом, то есть действительном, реальном мире, в котором время никогда не течет вспять.

Однако через сто лет другой великий мыслитель древности Архимед обнаружил, что с помощью математики можно изучать не только бесплотные геометрические формы и числа, но и идеализированные модели систем, пребывающих в равновесии, не движущихся и потому не зависящих от реального времени. Отказавшись от рассмотрения движущихся тел и ограничив свои изыскания только неподвижными системами, Архимед поставил перед собой более легкую задачу, чем Аристотель. Но зато ныне рассуждения Аристотеля о движении читаются как курьез, а трактаты Архимеда по статике не утратили своей достоверности и справедливости.

Архимед, ограничивший себя рассмотрением не процессов, а состояний, отказавшийся от динамики в пользу статики, был обязан успехом тому, что впервые применил новый способ

идеализации физических объектов — «элиминацию», исторжение их из реального времени. Этот урок был усвоен естествоиспытателями последующих веков, которые распространили принцип «элиминации» из реального времени со статических неподвижных систем на так называемые повторяющиеся процессы. Приведем простой пример. Если взять закупоренный сосуд, наполненный водой, и нагреть его до 376° С, то можно заранее сказать — «предсказать»,— что давление в сосуде станет равным 225 атмосферам. Но этим предсказанием никого не удивишь, ибо указанный результат есть научный факт, который одинаков всегда, во все времена, во все эпохи. Русский физик Н. Умов считал такие факты безвременными и называл их «мертвыми», то есть неизменными, не зависящими от реального времени.

Подытожим сказанное. Свойства систем, изучаемых учеными, не зависят от реального времени; характеристики и реакции этих систем полностью определяются их состоянием в данный момент и совершенно не связаны с их историей, с операциями и изменениями, которые они претерпели в минувшие времена. Американский физик П. Бриджмен, прославившийся исследованиями в области физики высоких давлений, называл такие системы «причинными». «Экспериментально выяснено,— писал он в своей книге «Природа термодинамики»,— что большинство систем в окружающем нас мире причинны. Если бы таких систем не существовало, наука вообще была бы невозможной».

Другое дело, если изучаются те системы, события в которых разворачиваются именно в реальном времени. С подобными системами имеют дело, допустим, социологи. Предмет их изучения — человек и человечество — все время меняется.

Разумеется, и в жизни человечества, и в жизни отдельного человека есть явления и процессы, которые поддаются научному анализу. Поэтому и здесь многое можно предвидеть. Но никогда не удастся предсказать будущее человечества в реальном времени с такой уверенностью и точностью, с какой мы, к примеру, предсказываем солнечные затмения...

Стоп! Не противоречит ли здесь автор самому себе? Утверждая, что 16 октября 2126 года в Москве будет солнечное затмение, астроном делает предсказание в реальном времени. Но ведь еще Аристотель показал, что в реальном времени, где каждое мгновение неповторимо, предсказание практически невозможно. Преодолеть эту трудность помогла идея математического времени Ньютона.

КОМПЕНсаи,И51 \

ЭЛНШНЩИУ и) ВРЕМЕНИ

22