Техника - молодёжи 1986-12, страница 4

Техника - молодёжи 1986-12, страница 4

РОБОТЫ СРЕДИ ЛЮДЕЙ

Прежде чем робототехника — одно из ведущих направлений машиностроения — обретет силу, исследователям предстоит решить массу проблем, связан-ных с ее разработкой и внедрением. Конечно, нельзя рассмотреть все в одной публикации. Поэтому мы остановились лишь на некоторых из них, на наш взгляд, интересных и актуальных: «Что мешает роботизации?», «Как усовершенствовать зрение машин?», «Возможна ли уже сегодня сплошная роботизация?», «Какой арифметикой пользоваться роботу?» Ответы на эти вопросы (заметим, отнюдь не бесспорные) вы найдете в предлагаемой подборке материалов.

Василий БЕЛОВ,

профессор,

доктор технических наук

— В новой редакции Программы КПСС, принятой на XXVII съезде партии, намечено к 2000 году увеличить производительность труда в 2,3— 2,5 раза. Это будет достигнуто главным образом за счет автоматизации производства. Какую роль при этом призваны сыграть роботы?

— Начну с того, что никогда ни одной машине не расточалось столько комплиментов, сколько выпало их на долю роботов. Но, как показал опыт, щедрые авансы до сих пор не оправданы. Несмотря на несомненные достоинства, связанные с возможностью работать по три смены или в условиях вредного и опасного производства, роботы все еще недостаточно совершенны, а стоимость их пока велика. Кроме того, их в мире выпущено так мало, что в ближайшее время сами по себе они не смогут оказать сколько-нибудь существенного влияния на развитие производства. Поэтому, они должны применяться наряду со станками-автоматами, автоматическими, роторными, роторно-конвейерными линиями и другими средствами, облегчающими труд людей. ^^

Когда лет десять назад был брошен клич внедрять роботы, в первую очередь начали создавать погрузочно-раз-грузочные механизмы. Делать их проще, чем, скажем, технологические, выполняющие сварку или пайку, а организации, получавшие план по роботизации, стремились построить свой собственный робот и побыстрее отрапорто-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

■ Техника 12 Улю^одежм рее

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1986 г.

вать. Руководители предприятий при этом выглядели поборниками научно-технического прогресса. Сыграла свою роль и легенда о колоссальных возможностях загрузочных роботов, усиленно раздуваемая на Западе. Но легенда эта преследовала единственную цель — помочь фирмам, выпускающим автоматических «грузчиков», быстрее и выгоднее сбыть товар. К сожалению, многие поддались этой рекламе и у нас.

Однако очень скоро восторги сменились разочарованием. Отдельные встраиваемые в производство роботы оказались убыточными. Большинство из них манипулирует деталями весом до 5 кг, загружая их в станок или выгружая оттуда. Они мало облегчают труд, практически не улучшают качество продукции и не увеличивают ее объем. Не хватает роботам «расторопности» — существующие модели слишком медленны — и надежности. Кроме того, к довольно высокой стоимости робота добавляются и затраты на оснастку — комплекс вспомогательных устройств, почти вдвое превышающие расходы на создание самого механического помощника. И еще — для установки робота часто приходится раздвигать станки, прибегать к перепланировке уже существующих участков. А это тоже недешево. Вот почему мы пришли к выводу, что одиночные роботы-грузчики погоды на производстве не делают. Но если сейчас отказаться от них, будет исключен тот большой эффект, который они могут дать при умелом использовании, как составной части оборудования.

— Василий Сергеевич! Недавно у нас в стране создан межотраслевой науч-но-технический комплекс «Робот». Не могли бы вы рассказать о его задачах?

— Головной организацией МНТК «Робот» определен ЭНИМС. Помимо нашего института и его филиалов в Вильнюсе и Одессе, в комплекс входят Украинский НИИ станков и инструментов, тоже находящийся в Одессе, московский завод «Станкоконструкция», Мукачевский и Стерлитамакский станкостроительные заводы и другие организации пяти промышленных министерств, Минвуза СССР и АН СССР. Мы надеемся, что ликвидация ведомственных барьеров и концентрация сил позволят сократить сроки разработки и внедрения робототехники. Хочу отме-

КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ ИЛИ ОБЪЕДИНЕНИЕ УСИЛИЙ!

тить, что многое зависит и от руководителей предприятий-заказчиков. Так, например, никого не надо агитировать за внедрение роботов большой грузоподъемности, эти устройства пользуются большим спросом. Но совсем иначе обстоит дело с робототехническими комплексами для обработки легких деталей. Здесь пока приходится рассчитывать только на энтузиастов. Некоторое время назад мы создали автоматизированное производство из шести обрабатывающих центров, управляемых ЭВМ. Предложили одному московскому заводу, другому — никто не хотел брать. К счастью, о новинке узнал директор вильнюсского завода «Жальги-рис». Он убрал из цеха устаревшие станки и поставил наш участок, который успешно работает уже шестой год. Сейчас мы делаем для этого завода еще 4 таких участка. К сожалению, не каждый директор решается полностью заменить действующее оборудование на новое. Там, где идут на компромисс, оставляя значительную часть старых станков рядом с роботокомплексами, успех приходит не скоро.

— Министерства ежегодно планируют заводам внедрение определенного числа роботов, не указывая конкретно их тип. Оправдано ли это?

— Такая практика планирования, вероятно, преследовала цель привить предприятиям вкус к новой технике. Сегодня же она себя полностью исчерпала. На мой взгляд, правильнее планировать не число внедряемых роботов, а тот эффект, который должен быть ^Юлучен в целом от автоматизации.

Иначе роботизация превращается в самоцель. Роботы нужно ставить там, где они действительно выгодны. В противном случае разумнее закупить более дешевую технику, облегчающую труд рабочих. У нас об этом почему-то стесняются говорить открыто, как бы не попасть в ретрограды, но ведь проблема эта существует не только в нашей стране. Магии роботов подвластны и директора многих зарубежных фирм.

— Согласно многочисленным прогнозам адаптивные роботы с «органами чувств» должны вытеснить роботы первого поколения, действующие по жесткой программе. Однако пока этого нет.

— Большинство промышленных роботов сегодня используется в механообработке, где для успешного функционирования вполне достаточно жестких программ. Но в дальнейшем доля адаптивных роботов будет возрастать. Связано это с развитием гибких автоматизированных производств. Ведь сейчас три четверти всех механически обрабатываемых деталей изготовляется мелкими партиями. Создавать для их выпуска автоматические линии бессмысленно — при переходе на произ-

\