Техника - молодёжи 1986-12, страница 5

Техника - молодёжи 1986-12, страница 5

К ВЫСОТАМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Сборочный робот ведет монтаж микроэлектронной платы.

водство новой детали линию нужно просто-напросто полностью заменять. Гибкие же системы дают возможность быстро перестраиваться на новую продукцию. У нас в институте разработана такая система, позволяющая даже обойтись без чертежей. Деталь проектируется инженером на экране персонального компьютера. ЭВМ автоматически составляет программу, которая тут же передается на станок с ЧПУ. Подобные гибкие автоматизированные производства станут основой заводов-автоматов будущего.

— На Западе автоматизация обостряет социальные проблемы, повышает уровень безработицы. Естественно, что рабочие видят в роботах врагов...

— А у нас проблема в другом — почти повсеместно в промышленности ощущается дефицит рабочей силы. Особенно не хватает станочников. Мало кто хочет вручную ставить заготовки, «ловить размеры», сгребать стружку. Совсем другое дело — станки с ЧПУ. Они не требуют ни больших физических усилий, ни... высокой профессиональной подготовки.

Что же касается отношения рабочих к перспективе уступить свое место роботам, то здесь все не так просто, как предполагалось. Почему-то принято считать, что каждый рабочий только и мечтает, чтобы ему на смену пришел робот. Но при автоматизации вредных производств неожиданно возникла острая проблема — работники не хотели уходить в другие цеха. Ведь это означало потерю льгот, связанных с вредным производством (более ранний уход на пенсию, увеличенная продолжительность отпуска и т. д.).

Другая проблема связана с чисто психологическим фактором, когда человек не хочет переходить в другой цех даже на ту же самую работу. Как встретят на новом месте, какие отношения сложатся с мастером? Здесь необходимо проявлять максимум терпения, объясняя необходимость роботизации.

— Робототехнику выпускают все

страны — участницы СЭВ. Как организовано сотрудничество между ними?

— Совместные работы ведутся уже с середины 70-х годов. Тесные связи сложились у нас с чехословацким НПО ВУКОВ из города Прешов. Разработанные специалистами СССР и ЧССР роботы грузоподъемностью 160 кг для обслуживания станков и прессов успешно трудятся на предприятиях обеих стран. Из чехословацких станков и советских роботов созданы роботокомплексы, которые будет выпускать недавно организованное советско-чехословацкое НПО «Робот». Хорошо развивается и сотрудничество с Болгарией. По нашему заданию там освоено производство портальных роботов с двумя руками для автоматических линий ВАЗа и КАМАЗа.

Но порой каждая страна самостоятельно бьется над разработкой моделей одного и того же назначения. Отсюда — распыление средств, затягивание сроков и в итоге — продукция вчерашнего дня, не отвечающая требованиям современной технологии. Поэтому на 41-й внеочередной сессии СЭВ подписано соглашение об учреждении международного НПО «Интерробот».

— Вы один из руководителей «Интерробота». Каким бы вы хотели его видеть?

— Прежде всего, как и задумано,—

КОГДА РОБОТ ПРОЗРЕЕТ

Владислав КСИОНЖЕК,

физик

Наблюдая в телевизионных репортажах за тем, как слаженно трудятся роботы на автоматизированных участках, трудно удержаться от восхищения. Так и хочется сказать: «Ура техническому прогрессу!» Но сдержим на время эмоции, умерим восторги.

Представим себе, что по какой-то причине на рабочее поле робота не поступают заготовки. Тем не менее по-прежнему поднимается и опускается механическая рука, могучими клешнями захватывая пустоту. И словно в сказке про голого короля без устали работают с невидимой субстанцией механические «портные».

Правда, близится время, когда в цеха придут так называемые интеллектуальные роботы. Им достаточно лишь показать сборочный чертеж, а они сами «сообразят», из каких деталей и как производить сборку. Но раз «показать», значит, робот должен видеть. Иначе чертеж не прочтешь и нужную деталь среди других не отыщешь. Как же может это делать машина?

организацией работающей, решающей практические проблемы, причем оперативно и со знанием дела, без бюрократизма и формализма. Только так мы сможем решить задачи, которые поставили братские коммунистические и рабочие партии — создать новые поколения машин и оборудования, резко повысить их производительность. А если конкретно, то в рамках «Интерробота» мы будем стремиться к сокращению сроков внедрения новой техники в 3— 4 раза.

— Как будет осуществляться разделение труда в рамках международного НПО?

— На этот счет есть пока только предварительные соображения. Предполагается, что Болгария будет специализироваться на роботах для нанесения покрытий, сборки отдельных изделий машиностроения и электроники. Венгрия — конструировать контрольно-измерительные роботы и для сборки приборов. Польша — для сварки, Чехословакия — для машин литья под давлением и сборочных работ. Советский Союз возьмет на себя изготовление металлообрабатывающих роботов.

Беседовал кандидат технических наук Юрий САМОЙЛОВ

ЗРЕНИЕ РОБОТОВ — ПОВТОРИТЬ ПРИРОДУ ИЛИ ИЗОБРЕСТИ КОЛЕСО!

«МЕЛЬКНЕТ В ТОЛПЕ ЗНАКОМОЕ ЛИЦО...»

В первом приближении любое изображение можно считать мозаикой из светлых и темных точек. Если отказаться от полутонов, такой «рисунок» легко описать на языке, понятном ЭВМ. К примеру, темную клетку кодировать нулем, светлую — единицей. Но что делать компьютеру с вереницей двоичных символов, как выделить из нее и распознать зрительные образы?

Прежде всего отметим, что далеко не все участки изображения необходимы для распознавания объекта. Важны лишь те, где структура и форма предмета резко меняются. Такие ключевые элементы называют информативными фрагментами. В геометрических фигурах это углы, в буквах — характерные изломы линий.

Поэтому задача распознавания машиной зрительных образов сводится к созданию алгоритмов, по которым из поступающей оптической информации извлекается все существенное и отбрасывается ненужное.

Хотя таких алгоритмов построено не

з