Техника - молодёжи 1987-08, страница 12

Техника - молодёжи 1987-08, страница 12

МИТОХОНДРИИ

ХЛОРОПЛАСТ

ЯДРЫШКО)

ЯДРО 1

РИБОСОМЫ

МЕМБРАНА

ДВОЙНАЯ СПИРАЛЬ ДНК

НУКЛЕОТИД

ФЕРМЕНТ

НЕСВЯЗАННЫЕ НУКЛЕОТИДЫ

КОЛОН

БЕЛКИ

ТРУДОУСТРОЙСТВО ПАЛОЧЕК

Даже сверхчувствительный электронной микроскоп в паре со сверхточным газерным скальпелем не помогут ис-:ледователю внедрить в двойную спираль ДНК чужеродный ген. Специалистам в области молекулярной биологии, генной инженерии и биотехнологии нужны иные, нетрадиционные инструменты.

Огромным набором их обладает сама клетка. Они способны оперировать ее пораженные органы, отражать атаки микроврагов, изготовлять запасные части для текущего ремонта и даже собирать ее копию.

Прежде чем рассказать о молекулярных инструментах, познакомим читателя с основными конструктивными особенностями белков, пептидов, ферментов и других «кирпичиков» живого.

«Кирпичики» живого. Ответим для начала на вопрос: от чего зависят свойства белков?

— В основном от последовательности расположения аминокислот в молекуле,— скажет биолог.— Так же важны конфигурация цепей в пространстве, их закрутка,— добавит биохимик.— Энергетическая «архитектура» белка во многом определяет выполнение его жизненных функций,— подтвердит биофизик.

Белки — необходимое, но недостаточное условие функционирования самовоспроизводящихся биосистем. Требуется

По мнению известного лингвиста Романа Якобсон а, элементарные звенья нашего молекулярного генетического кода «можно непосредственно сравнить с фонемами (звуки человеческой речи, отражаемые буквами)», а более сложные структуры генетического механизма — со слогами, словами и даже фразами. Цепочка фосфатов и Сахаров является как бы чистой «бумагой», «буквами» на ней служат нуклеотиды, «корням» же (морфемам) соответствует 64 кодона из трех «букв» — нуклеотидов. Каждый кодон кодирует одну или несколько аминокислот («слов»), и генетический код — это точное соответствие между кодонами РНК и различными видами аминокислот.

64 кодона управляют синтезом 20 незаменимых аминокислот. Правила сложения генетических посланий довольно механистичны и формализованы. Говоря словами известного генетика Теодора Добжанско-го, «генетическое сообщение написано скорее по-английски, чем по-китайски». И как все соотношения фонем сводятся к нескольким бинарным оппозициям между устойчивыми, далее неразложимыми и различающимися компонентами, так и исходные четыре «буквы» нуклеинового кода двойственно соотносятся друг с другом: аденин соединяется всегда лишь с тими-ном, а цитозин — с гуанином.