Техника - молодёжи 1987-10, страница 3

Техника - молодёжи 1987-10, страница 3

1. ЧЕМ «ЭЛЕКТРОННЕЕ», ТЕМ ЭКОНОМНЕЕ

В лампочке накаливания много энергии уходит зря — на разогрев и «расшевели-вание» неповоротливых тяжелых атомов в металлической нити. Не проще ли направлять поток электронов непосредственно на атомные оболочки, способные переизлучать энергию соударения в оптическом диапазоне? По своим спектральным характеристикам миниатюрные электронные лампы нового поколения «Дулюкс» и «Цир-колюкс», выпускаемые мюнхенской фирмой «Осрам» (ФРГ), почти не отличаются от спектра естественного освещения. Саже главное — они в несколько раз экономичнее, работают 6 тысяч часов.

2. ОДУХОТВОРИТЬ И ПОЛЮБИТЬ

Неужто подружиться с живым существом легко, а с почти умной «железкой» — нельзя? Жизнь свидетельствует — человек способен сердечно привязаться к аппарату или прибору, особенно если они наделены хотя бы элементарным «сознанием». И наоборот — чем сложнее становятся машины, тем разборчивее они относятся к партнеру: с одним оператором срабатываются и не выходят из строя, а с другим, как тот ни старается, капризничают. Этот симпатичный наладчик, шутят его товарищи, как раз пользуется успехом у робото-технических устройств.

3. СЕРДЦУ НЕ ПРИКАЖЕШЬ

Так ли это? Сердечный мотор управляется, как известно, центральной нервной системой, которая передает свои команды с помощью сигналов электрической природы. При стрессах слишком сильный нервный импульс, проходя через сердечную способен возбудить так называемые круговые электрические токи.

Советским и американским ученым удалось построить топологическую модель сердечных биопотенциалов и на компьютере рассчитать, при каких электрических воздействиях в деликатной системе управления наступают сбои. Цветное графическое изображение процесса выводится на дисплей, а зависимость «стимул — реакция» представлена графиком. Теперь, зная условия появления фибрилляции, кардиологи могут надежнее подбирать средства для изменения электрических свойств сердечной ткани и предотвращения внезапной смерти.

4. КРАСОТА — ДИТЯ АНАРХИИ И ПОРЯДКА

Над бездной хаоса замирает чувство, перед логикой закона восторгается разум. Промежуточное положение занимают фракталы — объекты с расползающейся, «разреженной» структурой. Природа эчень любит фрактальные формы. Наш запутанный мир не выразишь одними углами, именно фракталы с их искривленными гранями оказываются мостиком между абстракцией и реальностью, путем к гармонии бытия. Запрограммировав компьютер алгоритмом неупорядоченного роста, можно на дисплее воспроизвести рождение красоты из фрактальной анархии.

5. ЭТОТ ДОМ — СТЕКЛЯННЫЙ СЛОН

Казалось, старые рудники и предприятия безнадежно испортили ландшафт Рура. Но люди не желают с этим мириться. Земля постепенно облагораживается. Зеленая долина возникла на месте запущенных выработок под Эссеном, музей промышленности создан на базе ветхих цехов в Дортмунде. Оживил пейзаж и этот колосс из стекла, стали и камня, сооруженный в городе Хамме архитектором Хорстом Реллеке.