Техника - молодёжи 1987-10, страница 6

Техника - молодёжи 1987-10, страница 6

Е. ДАЦКО. 12 апреля 1961 года. Тяжелые перегрузки вдавили в кресло первого космического посланца Земли. Лишь спустя несколько часов планета узнает о беспримерном подвиге. А пока лишь немногие вместе с Юрием Гагариным мысленно совершают полет за пределами земного неба. И тяжесть ожидания для его родных и друзей сравнима с той, которая пока неведома никому на Земле, кроме «космонавта номер один».

для территорий нашей страны сегодня проводится с обязательным привлечением данных космической съемки. Причем не только обычных, географических, но и тематических. Народному хозяйству ежегодно требуется более тысячи тематических карт, сотни атласов. Оптимальный срок их обновления — раз в пятилетие, тогда как раньше, в «доко-смическую эру», такие карты обновлялись через 10—15 лет.

В первые годы своего развития космонавтика действительно больше «брала», чем «отдавала» нашему народному хозяйству. Но, как часто говорят ученые, нет ничего более практичного, чем хорошая научная теория. В самом деле, мы не раз убеждались, что сколь бы абстрактными и на первый взгляд оторванными от жизни ни казались работы настоящих ученых, рано или поздно они начинают служить практическим нуждам людей. Так случилось и с космонавтикой, которая сейчас начала «выплачивать» щедрые проценты на вложенные в нее средства. Вот еще примеры ее отдачи.

Телевизионные камеры, ведущие наблюдения поверхности, атмосферы и облачного покрова Земли из космоса, стали незаменимыми метеорологическими приборами. Запуск одного метеорологического спутника, по данным зарубежной печати, обходится в миллионы долларов.

Сумма, конечно, немалая. Но если полученная с борта такого метеоспутника информация позволяет сделать надежный прогноз погоды, скажем, на пять суток вперед, то экономический эффект значительно перекрывает расходы на запуск.

Советские спутники типа «Метеор» — составная часть большой метеорологической системы, в которую, помимо них, входят наземный комплекс приема, обработки и распространения информации, служба

контроля бортовых систем и управления ими. Прогноз погоды, который мы ежедневно узнаем из телевизионных программ или из газет, основывается на данных, переданных со спутников и собранных наземными метеостанциями. Телевизионная и инфракрасная аппаратура «Метеоров» осматривает облачный покров нашей планеты, а так называемая актинометрическая ведет тепловую съемку. За один свой оборот такой разведчик погоды собирает в 100 раз больше информации, чем за то же время все земные метеостанции. Причем он обозревает территории площадью в десятки миллионов квадратных километров. Подсчитано, что «Метеоры» экономят ежегодно нашему государству 500—700 млн. руб.

Без космических средств сегодня нельзя обойтись и при организации связи. Наш первый искусственный спутник связи был выведен на орбиту еще в 1965 году. Такой спутник за сутки совершает два оборота, поднимаясь над Северным полушарием на 40 тыс. км и опускаясь над Южным — до 500 км. Чтобы связь была устойчивой, на орбитах одновременно находится несколько спутников. Каждый из них работает над территорией нашей страны 8 часов.

С появлением спутников типа «Молния» стали сооружаться и на

земные станции «Орбита». Кстати, именно через спутник «Молния» поддерживается связь с экспедиционными кораблями АН СССР, которые «страхуют» пилотируемые космические аппараты, когда те находятся вне зоны радиовидимости с территории Советского Союза.

Вот впечатляющая цифра. Первые 40 станций спутниковой связи «Орбита» строились в течение 7 лет и обошлись государству в 100 млн. руб. Если бы вместо этого мы занялись строительством релейных и кабельных линий, то на это понадобились бы значительно большие сроки и миллиарды рублей.

После «Молний» появились спутники «Радуга», которые выводятся на стационарную орбиту высотой примерно 36 тыс. км и с точки зрения земного наблюдателя кажутся висящими неподвижно. С помощью этих спутников осуществляют многоканальную телефонную и телеграфную связь, ретранслируют телевизионные программы, а также используют их для оперативной передачи фотокопий девяти центральных газет. Шесть лет назад семейство стационарных ИСЗ пополнил «Горизонт», который оснащен совершенной ретрансляционной аппаратурой, работающей в сантиметровом диапазоне. Сегодня в типографиях более чем 50 городов страны установлена аппаратура «Гори

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

кмввхн и ко- ю I

[Хцмодажи 1987 j

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1987 г.