Техника - молодёжи 1987-10, страница 8

Техника - молодёжи 1987-10, страница 8

щиты, или ковры, удаленные от нашей планеты на десятки тысяч километров, смогут собирать солнечную энергию практически круглые сутки. По расчетам одного из авторов такого проекта, солнечный коллектор станции мощностью 10 ГВт (этой энергии достаточно для удовлетворения потребностей такого огромного города, как Нью-Йорк) будет иметь площадь около пяти квадратных миль, а приемная антенна на Земле — чуть больше шести.

В самое последнее время появились проекты, где космические электростанции смещены на околосолнечные орбиты, расположенные в районе планеты Меркурий. Здесь мощность потока солнечной энергии в шесть раз больше. Ну а если такую станцию соорудить на расстоянии 15 млн. км от Солнца, то на нее буквально обрушится поток энергии нашего светила — его мощность здесь в сто раз больше. Тогда, естественно, и площадь солнечного щита может быть в сто раз меньше.

Собирать конструкции космических электростанций — прочные,

легкие и термостойкие — придется, вероятнее всего, непосредственно в космосе из заготовок, доставленных с Земли. А это значит, что в будущем появятся на орбитах крупные производственные и сбо-рочно-монтажные комплексы, а одной из самых массовых космических профессий станет профессия монтажника.

Скажу прямо — современная космическая техника еще не достигла того уровня, который бы позволял монтировать в космосе десятки квадратных километров фотобатарей. Однако уже само по себе изучение этой проблемы может привести к чрезвычайно важным и полезным здесь, на Земле, открытиям и техническим решениям. Я имею в виду прежде всего поиск экономически перспективных способов, позволяющих эффективно преобразовывать электрическую энергию в СВЧ-излучение, а его, в свою очередь,— в промышленный ток. Независимо от осуществимости проектов космических электростанций решение этой общетехнической за

дачи неузнаваемо бы изменило лицо современной энергетики. Представьте себе на минуту, что во всем мире исчезли линии электропередачи, ставшие обязательным элементом современного индустриального пейзажа.

Запасы экологически чистой солнечной энергии неистощимы. Чтобы оценить грандиозность этого источника, скажу, что вся производимая и потребляемая сегодня человечеством энергия не превышает одной сотой доли процента от потока излучения, поступающего на Землю от Солнца.

По-видимому, достаточно полно использовать природные ресурсы для нужд человечества не удастся без помощи космонавтики, без пионерных инженерных разработок по проблемам космической энергетики. Они, естественно, должны опираться на достижения многих смежных областей современной науки и техники — электроники, ядерной и термоядерной энергетики, физики плазмы, лазерной техники и многих других.

ФАНТАСТИКА КОСМОНАВТОВ

Юрий ГЛАЗКОВ. Черное безмолвие.— М.: Молодая гвардия, 1987.

У космонавта Юрия Глазкова довольно необычное хобби — в свободное от работы время он пишет фантастические рассказы. Правда, для наших читателей ничего особенно необычного в этом нет — они прекрасно знакомы с этой стороной деятельности Ю. Глазкова, поскольку именно в «ТМ» он опубликовал свои первые рассказы: «Полет «Святого патруля» (№ 11 за 1982 г.), «Опыт всего оружия» (№ 4 за 1985 год), «Ошибка» и «Недотрога»

(№ 2 за 1986 год). А вот теперь издательство «Молодая гвардия» выпустило в серии «Библиотека советской фантастики» его первый авторский сборник.

Самое сильное в рассказах Ю. Глазкова — это описание космической обстановки. «В иллюминаторе показалась огромная планета», «Сейчас встанешь на пламя», «С потолка медленно выползала змееподобная гибкая трубка» (это у астронавтов наступило время обеда), «Юджин вроде бы сразу подружился с невесомостью» и так далее. За каждым таким небольшим штришком стоит опыт, ведь есть вещи, которые нельзя придумать, которые необходимо испытать. Очень язвительно рисует автор образы тех, кому мало нынешних ядерных арсеналов, кто хотел бы перенести гонку вооружений в космос, однако убежден — ничего у них не получится. «Нельзя допустить, чтобы Землю рассматривали через прицелы космические»,— пишет он в предисловии. И вносит свой вклад в борьбу за мир.

Иллюстратором сборника выступил другой наш космонавт, Владимир Джанибеков, представлять которого читателям «ТМ» также не

надо — его картины неоднократно появлялись и на обложке журнала, и в разделе «Время—Пространство—Человек», экспонировались на наших многочисленных выставках. А обложка к «Черному безмолвию», которую мы воспроизводим, вполне могла бы претендовать на первый приз во всей серии «Библиотека советской фантастики».

БИБЛИОТЕКА СОВЕТСКОЙ ФАНТАСТИКИ

ЮРИИ ГЛАЗКОВ

ЧЕРНОВ БЕЗМОЛВИЕ

т л.

W

I

ШР

a

% ' ;

rli'^ii

i ЧИ

jfe ' *' % fife

Ф^ - -4

» у " 'Щ/rs ** Д

Ь |

4

6