Техника - молодёжи 1987-11, страница 39

Техника - молодёжи 1987-11, страница 39

торе? Дело в том, что при переменном токе, который его питает, в сверхпроводниках возникают существенные потери энергии.

И все же сверхпроводящий ротор позволил решительно обновить и статор машины. Магнитный поток стал таким мощным, что отпала необходимость в стальных зубцах в сердечнике статора. В обычной машине они, напомним, помогают магнитным силовым линиям преодолеть воздушный зазор между ротором и статором. В пазах между ними укладывают проводники обмотки. Теперь обмотку разместили прямо в воздушном зазоре между статором и ротором, укрепив ее с помощью эпоксидных смол и замков на внутренней поверхности статора. Она представляет собой прозрачную для магнитного потока конструкцию из стеклопластика, похожую на гребенку.

При такой схеме крепления в статоре удается разместить больше медных проводников. Поэтому возможно увеличить ток машины и ее мощность. «Беззубцовые» машины легче обычных и меньше по размерам. Освободилось место для более надежной высоковольтной изоляции. Так что криогенный турбогенератор можно сделать высоковольтным, чтобы он мог работать прямо на линии электропередачи без повышающего трансформатора.

щели и убежища. Если бы фашисты прорвались к Московской заставе, то завод, с его окопами, дзотами, дотами, пулеметными гнездами, артиллерийскими позициями, превратился бы в настоящую крепость.

Даже в лютую голодную зиму 1941/42 года не останавливалась «Электросила». Чтобы сберечь последние силы, рабочих перевели на казарменное положение. Тарелка супа и осьмушка хлеба поддерживали жизнь. Иногда станки с помощью системы рычагов приводили в движение вручную усилиями нескольких человек. Бронированные железнодорожные платформы, мины, электрические машины для армии и флота выпускала «Электросила».

В декабре 1941 года Советская Армия нанесла удар на Волховском фронте. Была устранена непосредственная угроза захвата фашистами Волховской ГЭС. На станцию вернули демонтированные гидрогенераторы. В холодных цехах электросиловцы изготовили недостающие детали, необходимые изо-

Новая высота, к которой приблизилась «Электросила», несомненно, обогащает ее специалистов новыми знаниями, технологическими приемами. Вот лишь один пример. Раньше герметичность водяного тракта в проводниках статора проверяли самым примитивным способом: подводили воду под давлением и смотрели, просачивается или нет. Теперь разрабатывают систему контроля, при которой будет достаточно закачать внутрь проводников статора гелий и особый течеискатель обнаружит даже мельчайшую трещину.

Наконец масса сверхпроводящего турбогенератора оказалась примерно в 2 раза меньше, чем у обычного, той же мощности, а кпд, напротив, выше на 0,5—0,7 процента.

...В цехе мощных турбогенераторов — трансформаторы, испытательные электрические машины, ионообменные фильтры для подготовки дистиллированной воды, установки для водорода, маслопроводы, быстродействующие ЭВМ для обработки результатов.

Уникальный сверхпроводящий турбогенератор занимает довольно скромное место среди газгольдеров, компрессоров, теплообменников, детандеров, дьюа-

ляционные материалы и лаки. По неокрепшему льду Ладоги на ГЭС выехали специалисты завода. Электросиловцы сумели быстро восстановить и запустить гидрогенераторы. Пять электрических кабелей проложено в обход Ленинградского и Волховского фронта — по дну Ладожского озера. Осенью 1942 года электрическая блокада была прорвана, в осажденный город стала поступать энергия Волховской ГЭС.

...Один из турбогенераторов в 100 МВт после начала войны был доставлен в Челябинск. Некоторые части машины затерялись в эвакуации. Инженеры «Электросилы» сумели в тяжелейших условиях заново рассчитать, сконструировать, а рабочие изготовить недостающие узлы. 29 декабря 1943 года крупнейшая в стране в то время машина была включена в энергосистему и дала ток военным заводам Урала.

В самый разгар войны принимается постановление о быстрейшем восстановлении производства турбо- и гидрогенераторов на «Электросиле»... Плат-

ров. Все это очень дорогая и пока недостаточно надежная техника. Вот если бы удалось получить «теплую» сверхпроводимость ну хотя бы при температуре жидкого азота (77К). Жидкий азот дешев, его можно получать практически в неограниченных количествах на воздухоразделительных установках металлургических предприятий.

И вот то, что было лишь голубой мечтой физиков, достигнуто.

Журнал уже рассказывал о получении высокотемпературной сверхпроводимости на образцах из металлокерамики (см. «ТМ» № 6 и 7 за 1987 г.). Как это открытие отзовется в работе над криогенной машиной, использующей сверхпроводимость при гелиевой температуре?

Заведующий отделом турбогенераторов Иосиф Филиппович Филиппов ответил мне на этот вопрос так:

— Это, разумеется, великое событие. Теперь дело за надежной, гарантирующей стабильность технологией новых сверхпроводников. Пока ученые со всей ответственностью не берутся назвать сроки. Поэтому решено довести до конца задуманное. Опыт нашей работы никуда не пропадет, напротив, он позволит легче справиться с новой задачей...

Словом, традиция высоких идей продолжается.

формы с оборудованием всей «артелью» толкают по заводским путям. Снова встают на фундамент станки турбокорпуса — их не успели эвакуировать. Оживают мостовые краны. Уже намечена дата возрождения турбокорпуса— 1 мая 1943 года. Но 26 апреля 1943 года по заводскому радио передается сообщение: «Внимание, внимание! Завод подвергается обстрелу. Всем укрыться».

250 снарядов обрушил враг на «Электросилу». Раненые и убитые. Разорванные паропроводы и кабели. Разбитые цехи... И все же 1 мая 1943 года в турбокорпусе — со сдвинутой крышей, с пустыми проемами окон — заработали станки: началось изготовление турбогенераторов и генераторов в 55 МВт для Рыбинской ГЭС. А в конструкторском бюро завода в те дни уже создавался первый в Европе турбогенератор с водородным охлаждением. Экспериментальной машине не везло: газонепроницаемый корпус трижды повреждали снаряды фашистов... 1500 снарядов и 400 авиабомб за время войны обрушилось на «Электросилу».

37