Техника - молодёжи 1988-05, страница 51

Техника - молодёжи 1988-05, страница 51
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВСЕОБУЧ'

Дело о телекинезе

3

«Прочитал в «Известиях» заметку о беспрецедентном случае, который показывает, как мы движемся вперед по пути демократизации и гласности. Невозможно представить, чтобы еще года три назад домохозяйка, да к тому же столь одиозная фигура, как экстрасенс, решилась апеллировать к суду против журнала, издаваемого Министерством юстиции СССР, и суд встал бы на сторону истца! Как это происходило?»

Прочитав письмо М. Щукина, ветерана войны и труда и, между прочим, бывшего прокурора, я позвонил в народный суд Дзержинского района Москвы, где разбирался гражданский иск Кулагиной Н. С. Трубку снял председатель суда В. С. Титов.

— К кому и с какой бумагой нужно обратиться, чтобы получить разрешение познакомиться с документами по делу Кулагиной? — спросил я Владимира Степановича.

— Да просто приезжайте и смотрите,— последовал ответ.

Я прослушал еще и фонограмму процесса (сделанную, отметим, с разрешения судьи Т. И. Левченковой), а также беседовал с его участниками. Все это и положено в основу изложения «дела о телекинезе».

Чтобы по ходу судебного разбирательства не отвлекаться на представление основных участников процесса, сделаем это загодя. Итак, место действия: Зал нарсуда Дзержинского района Москвы; 14 декабря 1987 года.

Действующие лица: Председательствующий суда — ЛЕВ-ЧЕНКОВА Т. И.

Народные заседатели — АЛЕ-НИН А. А. и КОЗЛОВ А. В.

Секретарь суда — НИКИТИНА Ю. Ю. Истец — Н. С. КУЛАГИНА, мать троих детей, бабушка восьми внучат. Живет в Ленинграде, на суде по состоянию здоровья не присутствовала.

Представитель истца (доверенное лицо) Р. В. ПЛАТОВ, пенсионер, инвалид Великой Отечественной войны. Был

военным прокурором. В роли доверенного лица выступает впервые.

Представитель ответчика (журнала) В. П. ГРОСС.

Соответчик В. А. СТРЕЛКОВ, заместитель редактора этого отдела.

Адвокат Б. М. КАЛАБИН, член Московской городской коллегии адвокатов.

Свидетели: Ю. В. ГУЛЯЕВ, академик, заместитель директора Института радиотехники и электроники АН СССР (ныне директор этого института.— Ред.); Ю. Б. КОБЗАРЕВ, академик, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, основоположник учения о радиолокации; Л. Е. КОЛОДНЫЙ, журналист; И. Ф. ШОШИНА, директор научно-популярного фильма «Уникальные способности людей»; А. М. КИБРИК, ветеран 268-й Минской Краснознамен-

Александр ПЕРЕВОЗЧИКОВ,

наш спец. корр.

Судья. В народный суд Дзержинского района города Москвы поступило исковое заявление от Кулагиной Нинель Сергеевны. Она просит защитить ее честь и достоинство гражданина в связи со следующими обстоятельствами. В журнале «Человек и закон», N? 9 за 1986 год и № 6 за 1987 год, опубликованы сведения, порочащие, как она считает, ее честь и достоинство. Представитель истца, что можете сказать по существу иска?

Представитель истца. Честь и достоинство моей доверительницы, которая участвовала в качестве оператора в проводимых нашими учеными научных исследованиях, нарушены содержанием статей В. Стрелкова «Воскрешение Дракулы, или Кто сеет мистицизм» и «От мистицизма к преступлению».

В первой статье автор говорит, что некая К. была якобы осуждена за мошенничество во Владивостоке. Во второй, отвечая на вопросы читателей, спрашивающих, кто такая К., Стрелков расшифровывает ее фамилию, имя и отчество, характеризует ее как прожженную аферистку, шельмующую советских ученых, знакомит с приговором 1966 года, вынесенным судом Кировского района города Ленинграда (Владивосток был указан неправильно.—Ред.), и поясняет, что она неоднократно под-

Но «неоднократность» — это видно

46

из копии приговора! — была исключена судом в результативной (итоговой) части приговора. Выходит, что для усиления контрастности образа героя автор вместо ст. 74, ч. I называет ст. 74, ч. II. Значит, у читателя, который ознакомился с обеими публикациями, не остается сомнений, что речь идет о преступнице, дважды судимой, то есть, по существу, о рецидивистке.

Судья. Уточните вашу правовую позицию.

Представитель истца. Закон защищает морально-нравственные ценности человека. В частности, статьей 7 ГК РСФСР. Честь и достоинство моей доверительницы нарушено журналом. Прошу суд обязать журнал дать на его страницах опровержение.

Судья. В чем конкретно ущемлены честь и достоинство Кулагиной?

Представитель истца. Преднамеренно усилен вопрос — случайный Кулагина преступник или рецидивист? За свои феноменальные способности она названа аферисткой. Она ошельмована и как оператор, участвовавший в исследованиях наших ученых на передовом крае науки...

Судья. Какой науки?

Представитель истца. Парапсихологии. В 19-м томе Большой Советской Энциклопедии, на стр. 192— 193, раскрывается содержание шести подразделов этой науки...

Адвокат. В статье Стрелкова ниг

де не встречается слово «рецидивист»!

Представитель истца. Да, сам термин не употреблен. Но представьте человека, который прочел оба номера,— а в них говорится о двух приговорах...

Адвокат (перебивает). Я спраши-

цену юридическому термину. Вы его употребили, надеюсь, признаете, неправильно... Теперь скажите, вам известно, откуда заимствованы цитаты, приведенные в исковом заявлении?

Представитель истца. Ко-

Из книги Соловьева и Медведева «По невидимым следам--, 1971 года издания, и книги Львова «Фабриканты чудес», 1974 года издания (повторного).

Адвокат. Оспаривал ли истец правильность фактов, изложенных в этих книгах? Да или нет?

Представитель истца. Оспа-

Адвокат. Тогда покажите соответствующее решение суда.

Представитель истца. Оспаривала через прессу, раньше. Но тогда еще не было такой обстановки! Перестройка, как вы знаете, начинается в наши голы, и поэтому рассчитывать моей доверительнице на то, что ее поймут...

Адвокат (перебивает). Простите, вопрос задан конкретный, а рассуждения о перестройке — это общие ваши соображения.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Советский журнал человек и закон ЧИТАТЬ

Близкие к этой страницы