Техника - молодёжи 1988-12, страница 62

Техника - молодёжи 1988-12, страница 62

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

РАССКАЗЫВАЮТ ДЕРЕВЬЯ. По годичным кольцам, хорошо различимым на спилах, можно определять не только возраст деревьев, но, например, и когда случались засухи, происходили извержения вулканов, уточнять возраст археологических находок, изучать влияние загрязнения среды. Это и неудивительно — ведь комбинации древесных колец отличаются друг от друга подобно отпечаткам пальцев. Сопоставляя кольцевые рисунки, можно создать настоящий древесный календарь. Однако заниматься таким анализом вручную да на глазок — занятие долгое и утомительное. Иное дело компьютеры — они запросто рассматривают сотни образцов одновременно. Сотрудники лаборатории исследования древесных колец Ари-зонского университета (США) построили диаграмму

происходящих в стволах деревьев изменений. Подтвердилось, что изменение структуры колец, химического состава древесины, замедление роста дерева закономерно связаны со строительством поблизости тех или иных промышленных объектов Таким образом появляется возможность проследить, как эволюционировало содержание вредных веществ в атмосфере за определенный период.

Настоящий кладезь информации для биологов — деревья-долгожители. Например, остистые сосны, растущие в горах восточной Калифорнии. Одно из таких растений, возрастом 4700 лет, получило даже собственное имя — Мафусаил, в честь библейского старца. Благодаря скрупулезному изучению годичных колец уже удалось создать древесный календарь, охватывающий 90 столетий.

ПЛАСТМАССОВОЕ КОПЫТЦЕ сработали два американских дантиста Джон Потьенис и Ричард Шэкалис. За основу они взяли собственную оригинальную технологию пломбирования и протезирования зубов. Гибкая пластиковая галоша (так будет сказать точнее) приклеивается, а затем нагревается уже прямо на лошадином копыте и подгоняется

вручную. Новая подкова втрое легче традиционной железной и уменьшает растягивающие усилия на сухожилия и связки животного. Самое же главное, что гвозди, из-за которых копыто высыхает, слабеет и в конце концов трескается, теперь не нужны. Однако коневоды не торопятся переобувать лошадей. К пластиковым подковам отношение пока весьма скептическое. Как-то поведут они себя на дорогах? К тому же и цокот теперь не тот, что раньше...

ВОСКРЕСНУТ ЛИ ЗАМОРОЖЕННЫЕ! Заманчиво пронестись сквозь время и узнать, как станут жить на Земле спустя века. Об этом люди мечтают издавна — вспомним сказочную Спящую Красавицу, фантастическую машину времени Герберта Уэллса или «Клопа» Маяковского. Ученые разных стран давно бьются над проблемой анабиоза, ищут способы длительного глубокого замораживания организмов и последующего их оживления. Исследования идут с переменным успехом, но дело мало-помалу движется вперед. Так, в лаборатории доктора Пауля Сегала из Калифорнийского университета (США) поставили серию любопытнейших экспериментов с хомяками. У животных полностью выкачали кровь, заменив ее особым химическим раствором. Затем их тела охладили до нулевой температуры. Приборы не зарегистрировали у хомячков биения сердца, молчали и электроэнцефалограммы мозга. Однако гибель не наступила — организм как бы временно отключился, находясь в неустойчивом равновесии между жизнью и смертью. Через полчаса зверьков стали медленно отогревать.

60

им влили собственную кровь — и животные ожили. Судя по всему, у них восстановилась даже память

Такие работы давно интересуют медиков — ведь забрезжила надежда отправлять космонавтов в сверхдальние, межзвездные полеты. Длительное глубокое охлаждение — пока единственный, хотя и ничтожный шанс для тех, кто страдает неизлечимыми заболеваниями: в будущем наверняка найдут способы борьбы и с раком, и со СПИДом, на которых сегодня нет управы.

К безнадежным больным присоединились и толстосумы, желающие возобновить свое приятное существование— они надеются, что потомки откроют-таки «эликсир молодости». В Лос-Анджелесе уже организовалась группа так называемых криоников (от греческого «криос» — холод, мороз, лед) После смерти, а при желании и накануне, их тела будут немедленно заморожены до лучших времен (вспомните кинофильм «Бегство мистера Мак-Кинли»).

Членство в этом своеобразном клубе обходится весьма недешево. Кроме вступительного взноса в 140 тыс. долларов, надо заплатить еще по 4100 долларов за каждый год заморозки. А таких годов может оказаться бесконечное число — ведь оживление человеческого организма сегодня, увы, нереально.

ГДЕ ЭТА УЛИЦА, ГДЕ ЭТОТ ДОМ!.. Каждый шофер знает, как важно, попадая в большой город, иметь под рукой точную и подробную карту. Но как бы хороша ни была транспортная схема, гораздо лучше, когда рядом с тобой в машине надежный штурман. Компания «Итак» из калифорнийского городка Менло-Парк (США) разработала цифровую дорожную карту, закодированную на магнитной пленке. Ее данные, постоянно обновляясь, высвечиваются на экране приборного щитка перед глазами водителя. Электронный навигатор просчитывает расстояние, пройденное автомобилем, и определяет его местонахождение на светящемся плане города с точностью до 15 м. Система состоит из датчиков движения, установленных у колес.