Техника - молодёжи 1988-12, страница 59

Техника - молодёжи 1988-12, страница 59

НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ

Не нужно доказывать, что та или иная форма тепа обусловлена законами природы. Именно они определяют, как и почему капли воды и мыльные пузыри обретают форму сферы, а кошка сворачивается в клубок. Многочисленные спиралевидные образования, какого бы они ни были происхождения — физического, биологического или иного — не составляют исключения.

Духовые инструменты, например, имеют раструб, расширяю-

В среднем ряду слева направо: галактика М51 — космическая материя, закрученная в гравитационном танце; спиральный след микрочастицы в пузырьковой камере; один из североамериканских тропических ураганов (они закручиваются против часовой стрелки); тело наутилуса тоже имеет спиральное строение.

Внизу: один из типичных снимков, сделанных в пузырьковой камере; искусственные цвета делают следы микрочастиц более контрастными.

Вверху: правилу сложных процентов следует и морской моллюск наутилус, который водится в Индийском и Тихом океанах; причем спираль его раковины обладает еще одним интересным свойством: все лучи, выходящие из центра, пересекают ее под одним и тем же углом.