Техника - молодёжи 1988-12, страница 57

Техника - молодёжи 1988-12, страница 57

ЭХО «ТМ»

Публикация романа Э. Гамильтона «Звездные короли» вызвала многочисленные письма об этом произведении и вообще о фантастике на страницах «ТМ». Вот некоторые из откликов.

За Э. Гамильтона спасибо Почаще возвращайтесь к классике НФ. Только соблюдайте пропорции между классиками и современниками, часто бывает так, что то сплошные молодые, то сплошные классики.

И. ЗОЗУЛЯ, г. Винница

Вот уже более 20 лет я читаю ваш журнал. Он стал моим любимым журналом. Я читаю его с большим интересом, но особенно люблю рубрики «Клуб любителей фантас ики» и «Антология таинственных случаев». Я очень рад и приветствую, что в журнале печатают роман Гамильтона «Звездные короли». Долго же мы, любители фантастики, ждали этот роман. Большое спасибо вам за это, чувствуется, что время перемен коснулось редакции журнала «Техника — молодежи». Перестройка откроет зеленую дорогу фантастике. Очень нужна любая фантастика, и не только научная. Фантастика должна развиваться во всех направлениях. Времена застоя канули в вечность.

Если можно, то напечатайте, пожалуйста, другие романы Гамильтона, как, например: «Преследуемые звезды , «Разрушенные солнца», «За пределами вселенной». Очень мало у нас печатают и пишут «космических опер». А ведь они читаются взахлеб, не отрываясь, до конца романа. Еще у меня к вам просьба: напечатайте повесть «Сокровище Громовой Луны». Я читал ее, но без конца, и не знаю, чем закончилась повесть.

Н. СИРНОВ, г. Таллин

Редакции стоит заняться поисками талантов не только в конструировании, но и в писательском деле. Кстати, рубрика для любителей фантастики очень у вас «худощава», никаких нервов не хватает читать маленькую, но очень интересную повесть чуть ли не полгода!

А. ВОТЯКОВ, г. Ангарск

Шире пропагандируйте молодых авторов фантастики как советских, так и зарубежных. Может быть, сериями — соцстраны, США, Англия, Австралия и т. д. Извините, но Гамильтон не идеал. Помню «Сокровище Громовой Луны».

Л. ИВАНОВ, г. К и р и ш и

Большое вам спасибо за публикацию романа Эдмонда Гамильтона Звездные короли» Как большой любитель фантастики, я очень рад, ибо давно не читал ничего подобного. У меня большая просьба к вам: откройте параллельно с КЛФ рубрику с названием: «Классика НФ». Я вполне согласен с Анатолием Т расовым из Краснодара. Нужно печатать больше беллетристики типа «Звездных королей», с авантюристическими приключениями. Напечатайте, пожалуйста (хоть в будущем году), «Сокровище Громовой Луны». Если печатаете рассказ или повесть любого автора, пожалуйста, немного из его биографии и что он до этого написал.

СТЕПАНОВ Вадим, 15 лет, г. Елгава

Очень огорчают иллюстрации к НФ-произведениям. Какие-то серые однотонные да и сами рисунки не очень... Побольше ярких красок, фантазии! Роман Гамильтона отличный, но рекламу надо было поместить хотя бы в номере 7 или 8 за 1987 год, когда шла подписка, и результаты были бы ощутимее.

ГРЕБЕНЧУК Юрий, 16 лет, г. Рига

Прежде всего обращаю ваше внимание на то, что автор произвел своего героя в участники звездных войн, решив, видимо, подзаработать на популярной в последние времена теме Этому, очень похоже, отвечает и название романа, ведь там, где короли, там без войн обойтись никак невозможно. Война органично вплетается в повествование в виде небольшого приключения, и даже потом, слегка отодвинутая на задний план, она занимает прочное положение в сюжете, став и базой, и причиной всех событий. Такая вот естественнизация антуража, такая обыкновенность состояния общества Галактики является, по сути, рекламой войны, учитывающей к тому же психологию людей. В читателя внедряется мысль о неизбежности звездных войн, норме для будущего далекого или близкого. И нигде не видно даже намека на осуждение войны В фантастической оболочке просто пропагандируется милитаризация космоса, насилие, предательство, борьба за власть и «шикарная» жизнь...

Перестройка и снятие запретов, уверен, не освобождают от ответственности за потерю бдительности. Разве была нужда открывать врата такому вот «троянскому коню»? Почему вы это сделали? Кто вам рекомендовал этот роман? Кто конкретно решил его публиковать? Бывают ли в редакции обсуждения объемистых произведений (сказать — «крупных» — язык не поворачивается)? Неужели никто из вас не видит, какое растлевающее действие может оказать, а точнее — уже оказывает, эта «идеологическая мина» на формирование духовного мира молодых людей?! Наполеона, говорят, травили ядом постепенно, а этот роман многим может показаться привлекательным пирожным. О его начинке сказано уже достаточно. Так почему вы допускаете такую продукцию на столы общесоюзного читателя?

КАЛАШНИКОВ Владимир Викторович, 36 лет, рабочий, г. Запорожье

СТИХОТВОРЕНИЕ НОМЕРА

Александр КУЗНЕЦОВ

От несделанных дел — никуда не уйдут — мы уходим, не надо советов. Флаг на мачту взлетел, парус ветром надут, и на слезы наложено вето.

Мы уйдем в никуда,

так покажется вам,

вам покажется, будто надолго.

За кормою сомкнётся

без всплеска вода,

солонее, чем та, что из Волги.

Далеко от земли

встретят нас корабли.

Ветер флаги то рвет, то колышет.

Мы летим, мы хотим

это чувство продлить.

Поднимите нас, волны, повыше.

Из-под штевня фонтан. Мы не рвемся к портам. Эй вы, серые, дымные, грубые, убавлять паруса приказал капитан, опасается — небо прорубим.

Как бы ни было там, нас волна подняла,

а уронит, так только лишь в бездну. Опасаться заранее, сэр капитан, и бессмысленно, и бесполезно.

Всем стоять по местам,

хоть не спал, хоть устал.

Здесь никто не окажется лишним.

Паруса нас возводят не на пьедестал,

в ранг крылатых,

а может, и выше.

Мы б, конечно, могли

не узнать, что вдали?

Или верить всему понаслышке.

Знать, судьба,

чтобы ветры с собой увели

нас туда, куда звали и книжки.

Май 1988 г. Атлантический океан