Техника - молодёжи 1989-01, страница 36

Техника - молодёжи 1989-01, страница 36

Поплавковые эиергопреобразо-ватели монтируются рядами по всей длине боковых сторон каркаса. По тем же линиям на верхних площадках размещаются солнечные установки и стойки ветряков. Стороне, которая является основанием равнобедренного треугольника, отведена роль пирса — там будут швартоваться суда.

В углах каркаса следует смонтировать двигательные установки. Они позволят комплексу самостоятельно перемещаться по акватории, выдерживать постоянное направление против волн и ветра, а также местонахождение в заданной точке Мирового океана.

Очерченный каркасом внутрен-

На этой схематической карте отмечены части побережья, где амплитуда морских приливов позволяет сооружать ПЭС —

От редакции: Технические проблемы сооружения приливиых электростанций — так называемой «лунной энергетики» — в нашем журнале были освещены достаточно полно (см. статьи в № 3 за I960 год, № 4 за 1969 год и №6 за 1983 год). От зарождения идеи до завершения строительства и особенностей эксплуатации прослежена в этих публикациях судьба ПЭС в губе Кислой неподалеку от Мурманска. Познакомились читатели и с одним из «проектов века» — предполагаемой конструкцией гигантской ПЭС в Пенжин-ском заливе Охотского моря («ТМ» № 4 за 1979 год).

Гораздо меньше внимания было уделено экологическим вопросам, связанным со строительством ПЭС. Больше того, нас убеждали, что приливные электростанции окажут «облагораживающее воздействие на окружающую среду». Однако мы знаем: на основе опыта эксплуата-

ний участок водной поверхности, где практически не будет волнения в любую погоду, создаст благоприятные условия для добычи продуктов моря и ведения работ на морском дне. Надо полагать, строить такой комплекс целесообразно только при длине боковых сторон более 500 м.

Вот как я представляю себе добрые проявления капризной «воли волн». Что касается приливных электростанций — то это особая тема. Но тут уже накоплен немалый практический опыт, а карта с обозначением мест наиболее высоких приливов наглядно показывает, где гидростроители еще могут проявить себя.

приливные электростанции — мощностью от 1 тыс до 10 млн. кВт. Таких мест в мире насчитываются десятки.

цни Кислогубской ПЭС были созданы конструкции наплавных водопропускных отверстий для плотины, защищающей Леиниград от наводнений («ТМ» № 7 за 1987 год). И вот теперь работники ЖЭКов и ДЭЗов вывешивают в подъездах ленинградских домов такие объявления:

«В Неве грязная вода. Городские водопроводные сооружения не справляются с ее очисткой. Поэтому напор воды в трубах уменьшен на столько-то процентов».

Вокруг ленинградской дамбы по-прежнему кипят страсти, печатаются статьи «за» и «против». Словом, вопрос оказался не таким простым, как представлялось вначале. Совершенно неожиданная сторона «лунной энергетики» открылась взору одного из наших дотошных читателей, озаботившегося судьбами даже не ближайших поколений, а сверхотдалеиных потомков.

Анатолий МУДРЕЦОВ,

инженер Зеленоград

Напрасно ученые утешают нас, что естественная смерть Земли от угасания Солнца произойдет лишь через 4—6 млрд. лет. Приливы, которые, как известно, тормозят вращение планеты, могут погубить род людской в 8—12 раз быстрее. И как ни парадоксально, мы сами, планируя масштабное строительство приливных электростанций (ПЭС), стараемся ускорить эту катастрофу.

Приливы происходят вследствие тяготения Луны и Солнца и вращения Земли вокруг своей оси. Лунные приливы сильнее солнечных. Образуются два так называемых приливных горба — обращенный в сторону ночного светила и на противоположной стороне нашей планеты, за счет центробежной силы.

Приливные горбы можно сравнить с тормозными колодками, которые охватывают земной шар, тормозя его вращение, отчего часть кинетической энергии вращения Земли вокруг своей оси в зоне приливов из-за трения воды о поверхность преобразуется в тепловую энергию, которая рассеивается в космосе.

Известно: из-за этого торможения земные сутки увеличиваются в среднем на 0,0015 с за столетие. Может показаться, что ничего страшного для биосферы нет: при росте продолжительности суток суммарное количество солнечной энергии, которое попадает на поверхность Земли, не изменится.

Но чем продолжительнее сутки, тем длиннее ночи, а это сразу скажется на росте растений — ведь интенсивный фотосинтез у них происходит в начале дня. При длинных ночах наблюдаются заморозки, при их нарастании неминуемо возникает лавинообразный процесс, который приведет к оледенению большей части суши. В результате флора и фауна станут постепенно вымирать. Нетрудно сообразить, что при удлинении суток всего на 2 ч (Это случится через 500 млн. лет) жизнь на Земле будет невозможна.

А когда-то она вращалась быстрее... По годичным и суточным кольцам роста древних кораллов

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Каркас углы

Близкие к этой страницы