Техника - молодёжи 1989-04, страница 52

Техника - молодёжи 1989-04, страница 52

Однажды...

Когда важнее постоянство

Как то раз английского гиса теля Джорджа Бернарда Шоу (1856—1950) пригласили иа выставку часов. Когда после осмотра устроители выставки спросили писателя какое впечатление произвели иа него экс понаты, Шоу ответил в присущей ему парадоксальной манере:

Не внжу никакого прогресса! Современные часы идут ни чуть не быстрее, чем хронометры в годы моей юности

Смешного мало

Как-то раз немецкий патолог Рудольф Вирхов (1821 — 1902) демонстрировал студентам фн

смех, Вирхов как нн в чем не бывало объявил:

— Итак, господа, наш экспе римент блестяще подтвердил, как мало мозга надо для того, чтобы развеселилась целая аудитория!

Запущенный недуг

Однажды на прием к известному немецкому врачу н микробиологу Роберту Коху (1843 — 1910) явилась богато разодетая высокомерная дама.

— На что жалуетесь, голубушка? приветливо спросил Кох

энологнческнй опыт Когда он удалил у жабы часть мозга, ее тельце стало дергаться в конвульсиях Студенты засмеялись. Желая остановить неуместный

— Господин профессор! возмутилась пациентка.— Что за амикошонство? Вы поннмае те, с кем разговариваете5 Я привыкла, чтобы ко мне обращались не иначе, как «милостивая государыня»!

Эту болезнь я лечить не умею! — сухо констатировал Кох и крикнул в приемную

— Прошу следующего!

Для «лоббистов» нет

В своих воспоминаниях крупный государственный и партий ный деятель Геннадий Иванович Воронов приводит любопытный эпизод, связанный с тем, как решалась судьба Чебоксарской ГЭС.

Ее сооружение было приостановлено в 40-е годы, поскольку требовало затопления и подтопления огромных плошадей сельскохозяйственных угодий в Марийской, Удмуртской и Татарской автономных республиках н в Горьковской области, проведе иня трудоемких дренажных ра бот а Горьком и на нефтяных промыслах Татарин. Однако «лоббисты» (если так можно сказать) энергостроительного ведомства заручившись мош ной поддержкой Госплана СССР, упорно оказывали давление на авторитетные органы страны с целью «пробить» эту ГЭС При Н С. Хрущеве у них ничего не вышло — необычайно острое обсуждение завершилось тем, что Президиум ЦК КПСС отклонил предложение о раз

вертывании строительства.

«Атака» была возобновлена вскоре после прихода к руководству Л. И. Брежнева. Причем единственным доводом ведомственных «лоббистов» было то, что ГЭС уже обошлась в 10 млн. рублей. «Выходило примерно так,— замечает Г И. Воронов,— что к этой пуговице надо было пришить кафтан стоимостью в трн (а возможно, и больше) миллиарда рублей».

Президиум ЦК опять отклонил предложение. Тем ие менее была организована комиссия под председательством секретаря ЦК А. П Кириленко, который, как и Л. И Брежнев, придерживался иного мнения В нее вошлн Д С Полянский, Ф. Д Кулаков. Г. И. Воронов, а также руководители сельскохозяйственных ведомств СССР н РСФСР Мниводхоза, Мннреч-флота, секретари Марийского, Татарского, Чувашского и Горь-ковского обкомов партии. И что же? Комиссия абсолютным большинством голосов высказа лась против строительства Че боксарской ГЭС.

Казалось бы, вопрос снят с повестки дня Но только не для настырных «лоббистов» - онн

Биография предмета

Скафандр для стратосферы

В запаснике технического му зея при заводе «Фиат» в Турине давно уже хранился стальной скафандр. И вот сотрудник* стерли с него многолетнюю пыль и решили разобраться, для чего предназначался этот, как они считали, «подводный хлам». Вы ясинлось, что массивный скафандр был сооружен отнюдь не для водолазов, он оказался уни кальным экспонатом.

В конце 20-х годов стало мод ным побивать мировые рекорды скорости на одномоторных само летах. Английские авиаинженеры доказали, что для этого надо забираться на высоту не менее 10 км, где воздух разрежен А чтобы летчик чувствовал себя нормально, он должен облачить ся в герметичный костюм

Первый закрытый скафандр с подачей воздуха создал амерн канскнй пилот Внлли Пост для участия в авиагонках Лондон Мельбурн ill тем для головы он сварил нз кусков стали, а остальную часть сшил нз проре зннениой ткани После примерки Пост ие смог вылезти нз своего костюма и ткань приш лось разрезать на кускн. Второй образец был сделан двухслой ным, воздух накачивался в про межуток между слоями Именно в этом скафандре Пост и соаер шал свои рекордные полеты

прибегли к хитроумному приему Началась персональная «об работка» членов комнсснн нх по одному вызывали к А П. Кириленко, где доверительно, «по секрету» сообщали, что строительство имеет особое значение для обороиы страны: случись, не дай бог война, возннкнет-де необходимость перегонять подводные лодкн нз Балтики в Черное море, а для этого нужно иметь на Волге соответствующую глубину Эта конфиденциальная информация столь неотразимо подействовала иа собеседников, что при следующем голосовании Г. И Воронов остался в одиночестве Причем когда он выступал, А. П Кириленко демонстративно покинул зал заседаний, как бы давая понять, что для него уже все ясно. Так было принято решение о развертывании строи тельства Чебоксарской ГЭС.

«Итог теперь всем известен,— с горечью заключает Геннадий Иванович,— затоплена огромная территория, исчезло около 90 населенных пунктов а в Горьком и на нефтепромыслах Татарии до снх пор в значительных масштабах приходится проводить дренажные работы».

Свою конструкцию создали и итальянские инженеры с «Фиата». Онн практически скопировали глубоководный водолазный скафандр. Пилот влезал в него через отаерстне в спнне, а потом его самого на руках вно снлн в кабину самолета. Нечто подобное было испытано в Гер маннн и Фраицнн. Но все было неуклюжим и мало удобным для человека, сидящего в кабине Создание первых авнаскафан дров чем-то напоминает «Коме дню ошибок». Но иа ошибках, как известно, учатся. Это были первые шаги к созданию космн ческнх скафандров — удобных и изящных, выдерживающих н вакуум, и радиацию

Г. МАЛИНИЧЕВ, инженер

п