Техника - молодёжи 1989-06, страница 3

Техника - молодёжи 1989-06, страница 3

1. НА ЗАВИСТЬ ЕЖУ

Нет в жизни совершенства...— в свое время говаривал Лис. Это мудрое высказывание в полной мере относится и к жизни обрабатывающих инструментов. Мягкие быстро изнашиваются. Твердые же хрупки. Малейший перекос — и дорогостоящее, выполненное из легированной стали сверло разламывается на две половинки.

А вот у «ежа», что на снимке, иголки-сверла и твердые, и одновременно упругие. Дело в том, что они покрыты практически неснашивающимся слоем нитрида титана.

2. ЛАМПОЧКИ РАДИ ЛАМПОЧЕК

Понять, что изображено на снимке,— нетрудно. И все-таки это не совсем обычные лампы. Их используют не в осветительных приборах, а в качестве инструментов научных исследований. В зависимости от того, какие характеристики светового излучения собираются с их помощью измерять, лам-пам-эталонам придают различную, иногда самую причудливую форму. Среди последних достижений инженерной мысли лампа с изысканным шарообразным баллоном (крайняя справа).

3. ОТДЕЛИЛИ ФОРМУ ОТ СОДЕРЖАНИЯ

смекалистые французские коммивояжеры.

Не так уж трудно прихватить в деловую поездку образцы рекламируемых зажигалок, авторучек или электрических бритв., Но как быть тем, кто взялся рекламировать... трамваи? Для них был создан надувной образец продукции. Весит он всего 100 кг, в сложенном виде легко помещается в багажник легковой автомашины.

Однако трамвайным «надувательством» теперь никого не удивишь. В зонах отдыха многих городов давно стали привычными надувные крокодилы, слоны, бегемоты и даже такие вот экзотические зверюги с устрашающими рогами (снимок внизу).

4. БЕНЗОЛЬНЫЕ СЕРДЕЧКИ

Как не удивиться, глядя на этот снимок! Вместо привычных со школьной скамьи прозаических шестиугольников не то крендельки, не то сердечки. Но именно так, оказывается, выглядят бензольные кольца. Снимок был недавно получен с помощью растрового туннельного микроскопа.

5. ТАИНСТВЕННАЯ НАХОДКА

Семнадцать веков назад эта фигурка украшала корону правителя Сипана -— одного из центров загадочной цивилизации индейцев мочика на северном побережье Пе-РУ-

О богатейшем неразграбленном захоронении Южной Америки, где была найдена корона с этим, судя по всему, глубоко символическим украшением, читайте в журнале.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

I Техника-6 молодежи

Ежемесячный общественно-политический, нвучно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 г.

«Техника — молодежи», 1989 г.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Находки смекалистых
  2. Техника молодёжи 1989г

Близкие к этой страницы